26 апреля 2024     

Политика   

Совет Законодателей: три Думы о главном

Из пяти вопросов, внесенных в повестку дня, наиболее предметный разговор, судя по времени, состоялся при обсуждении трех из них. Понятно, что наиболее актуальна тема предстоящих парламентских выборов. Совет Законодателей заслушал подробную информацию о том, как идет подготовка к ним. Идет неспешно, продуманно и основательно, с применением современных избирательных технологий.

Затем поочередно выступили заместитель председателя Заксобрания Ямала Елена Зленко, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов и заместитель председателя Думы Югры Александр Сальников. Вопросу законодательного регулирования социальной политики, проводимой на территории трех субъектов Российской Федерации в части реализации Послания Президента Д.Медведева Федеральному Собранию РФ в 2011 году, уделяется особое внимание. Это подтверждено фактами. Они общеизвестны, и, пожалуй, нет смысла заниматься их перечислением. Однако вот что любопытно. На Ямале, например, удалось на 5% снизить уровень преступности среди несовершеннолетних. Подросткам до 18 лет здесь категорически запрещено находиться в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых. И этот закон, по словам Елены Зленко, в обиходе уместно назвать не «комендантским», а «родительским». А еще — за девять прошедших месяцев в семьях ямальцев родилось 1106 третьих и последующих детей и размер материнского (семейного) капитала составляет 350 тысяч рублей.

Несколько ниже эта сумма на юге Тюменской области, однако Сергей Евгеньевич Корепанов заметил: многодетным семьям оказывается и другая помощь. Принят и успешно реализуется закон «О предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство или приобретение жилья в Тюменской области за счет средств областного бюджета», по которому бюджетникам Тюмени, а с недавних пор и Тобольска, на улучшение жилищных условий выделяется субсидия в размере 400 тыс. рублей. Если и супруг из категории бюджетников — еще 400 тысяч, и 100 тысяч — на каждого ребенка. Только в Тюмени насчитывается 750 участников программы. Закону всего-то год, но уже 593 семьи воспользовались тему возможностями, которые в нем прописаны.

В Ханты-Мансийском автономном округе социальным вопросам также уделяется особое внимание. Работа ведется системно и целенаправленно. В Югре проживает более 22 тысяч пенсионеров, и все они получают законодательно установленные доплаты к пенсии.

На заседании Совета Законодателей был обсужден и вопрос о реализации органами власти государственной политики в сфере продовольственной безопасности. Председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Харючи обозначил наиболее проблемные точки. Во-первых, обеспеченность торговыми площадями в сельской местности в 2,4 раза ниже, чем в городах. Кроме того, растет и расширяется ассортимент необходимых для населения продуктов — и в то же время недостает мясо-молочной продукции, овощей и фруктов.

Заместитель председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа, председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Сергей Дегтярев рассказал о двух инвестиционных проектах — реконструкции рыбозавода и строительстве птицекомплекса в деревне Ярки. При этом он отметил, что по итогам 9 месяцев нынешнего года в фермерских хозяйствах округа на 11% увеличилось производство мяса.

На конкретных цифрах замгубернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов и председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областной Думы Юрий Конев убеждали коллег в том, что особых проблем с питанием нет. Есть вопросы по качеству, переработке и реализации продуктов, включая порядок их ценообразования.

Надо сказать, что цены в магазинах Салехарда достаточно высоки, если не сказать больше — они действительно кусаются. Ялуторовская колбаса, по мнению местных жителей, хоть и высокого качества, но платить от 500 до 600 рублей за килограмм накладно. Сказывается неразвитая транспортная схема, и здесь большие надежды связаны с начавшимся строительством автотрассы Надым — Салехард.

И последнее. Совет Законодателей заслушал отчет о деятельности парламентской газеты «Тюменские известия» за 9 прошедших месяцев. Отчет принят к сведению.

1106 третьих и последующих детей родилось в семьях ямальцев с начала 2011 года.

На 11% увеличилось производство мяса за 9 месяцев этого года в фермерских хозяйствах Югры.

Нравится

Статьи по теме

№84 (5292)
19.05.2011
Алла Горелова
Совет Законодателей договорился о декабрьских выборах
№201 (5178)
18.11.2010
Алла Горелова
Совет Законодателей: о наказах избирателей, новой награде и выборах

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"