20 апреля 2024

Никто не забил, ничто не забито…

Двукратного чемпиона России тюменцы принимали на своей площадке 24 ноября. Оба клуба испытывают проблемы с составом. Сибиряки, не приобретающие новых игроков, активно прибегают к помощи молодежи. Только в этом матче, в седьмом туре первенства страны, к команде присоединился один из лидеров — Шуша. Он с лета залечивал травму на родине в Бразилии. У «Синары» вернулся в основу Павел Чистополов. В начале встречи екатеринбуржцы вообще пытались играть в семь полевых.

Первый опасный момент возник у ворот «Тюмени» на десятой минуте. Лидер «Синары» Дмитрий Прудников изящным парашютом попытался перебросить голкипера Греуто, но мяч, пролетевший по красивой дуге, в итоге угодил в стойку. У хозяев несколько реальных шансов для взятия последнего рубежа было у Евгения Толстова. Он еще вчера выступал за «Тобол-Тюмень-2». Евгений трижды выходил тет-а-тет с Сергеем Зуевым, но огорчить голкипера сборной России молодой тюменец не смог.

За 13 секунд до перерыва сибиряки имели возможность отличиться со стандарта. «Синара» к этому времени заработала шестой фол. Исполнять десятиметровый штрафной удар вышел Афранио, но пробил в Зуева. У бразильца уже давно не ладится с дабл-пенальти.

Во второй половине была более открытая игра. В начале тайма «Синара» могла трижды забивать, но им не хватило удачи. В каждом из эпизодов они удачно обыгрывали Греуто, но на пути мяча появлялся кто-то из полевых игроков «Тюмени» и выносил «клетчатого» с ленточки. В атаке у хозяев острее всего действовал Сергей Абрамович. В одном из моментов после его удара головой снаряд угодил в стойку ворот. В итоге оборона обеих команд сыграла на ноль — 0:0.

После матча закралось сомнение: а не установили ли команды антирекорд результативности чемпионатов России? Нет. Без голов соперники уходили с паркета и раньше. В последний раз это случилось 18 января 2009 года в матче между «Норильским никелем» и столичной «Диной». Правда, тогда встречи длились 40 минут. А за тот период, когда действует новая формула (2 тайма по 25 минут), результат 0:0 зафиксирован впервые.

24 ноября 2011 года. Чемпионат России. 7-й тур. «Тюмень» — «Синара» (Екатеринбург) — 0:0 (0:0).