24 апреля 2024     

Культура   

Распевки «Веселушек»

«Так, Нина, ты идешь на подголосочек, потом разбиваемся на четыре голоса, и ты после этого уходишь в октаву!» — художественный руководитель Тамара Ефимовна Гильманова по ходу песни щедро приправляет ее руководящими наставлениями. Хористки дирижера слушаются беспрекословно. А как иначе — руководит «Веселушками» отличник просвещения, много лет проработавшая в школе и гороно.

«Петь я начала с детства, у нас вся семья поющая — мама, три моих сестры, брат, — делится с нами Тамара Ефимовна. — Выступать перед зрителями начала в госпитале в конце войны — пела для раненых вместе с сестрой. Учась в школе, бегала в вокальный кружок во Дворце пионеров, любила петь со сцены. После самоучкой выучила сольфеджио и вела в сельской школе уроки пения. В общем, с песней я никогда не расставалась. А вот художественным руководителем «Веселушек» стала в 1999 году, когда переехала в Тюмень с Севера. Сейчас сама расписываю партии для девочек (Тамара Ефимовна именно так величает своих учениц), но поют они не по нотам, а на слух».

Возраст у «Веселушек» — самый что ни на есть юношеский, 16 лет ансамблю недавно исполнилось. О чем поют его участницы? О любви и мире, о разлуке и войне. В репертуаре ансамбля около 100 песен: народные и эстрадные, романсы и частушки. «Веселушки» всегда охотно откликаются на предложения выступить с концертом — будь это школа или военкомат, госпиталь для ветеранов или Дворец культуры. И всегда работают за интерес. Только однажды на свадьбе каждой исполнительнице щедрые молодожены подарили по 100 рублей (этот случай «Веселушек» удивил, и они его надолго запомнили). Для каждого выступления актив ансамбля готовит индивидуальные программы со стихами, песнями и даже дробушками!

«Дробушки — это по части Анны Степановны Зобниной, — улыбается дирижер, — она у нас частенько в пляс пускается! Жалко, сегодня не смог прийти наш баянист Александр Александрович Суликов, мы бы вам такую плясовую показали! Как-то мы приготовили программу для жителей дома-интерната для престарелых и инвалидов таким образом, чтобы они нам подпевали. И, знаете, мы не только отлично спелись, но и сплясались!»

В ансамбле только одна солистка получила в юности музыкальное образование, да и то неполное. Остальные просто живут с песней по жизни и любят ее. И песня отвечает им взаимностью. Все «Веселушки» твердо уверены: пение улучшает не только настроение, но и общее состояние, оно духовно укрепляет и насыщает силами. И словно в подтверждение этого тезиса «Веселушки» тут же дружно пропели речитативом строчки из песни народной артистки Людмилы Николаевой «Пока мы живы, Россия жива!» Репетиция продолжалась, мы не стали докучать артисткам и тихонько вышли из кабинета...

Состав ансамбля — ныне ветераны, а в предпенсионной жизни завмаг Анна Степановна Зобнина, медсестра Валентина Алексеевна Стрельникова, воспитатель детского сада Римма Алексеевна Михайлова, мастер моторного завода Капитолина Порфирьевна Гречухина, медработник Нина Федоровна Ушакова, экономист Нина Сергеевна Фокина, воспитатель-организатор Марина Николаевна Зинова, медработник и экономист Людмила Дмитриевна Литвинюк, химик-лаборант Нина Алексеевна Лисовенко. Музыкальное сопровождение — баянист Александр Александрович Сусликов.

16 лет исполнилось «Веселушкам» в этом году. И сердцем они всегда молоды!

Нравится

Статьи по теме

№208 (5416)
23.11.2011
Наталья Тереб
Время возвращать долги

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"