27 апреля 2024     

Общество   

Кадриль юбилейная. С выходом

Зарождение тюменского городского клуба ветеранов началось задолго до 1986-го. 25 мая 1980 года в школе № 8 областного центра состоялось, казалось бы, вполне будничное мероприятие — собрание участников Великой Отечественной, которые поддержали инициативу москвичей, организовавших в столице совет ветеранов 2-й Ударной армии. Наши земляки пошли дальше: они единогласно проголосовали за создание в Тюмени совета ветеранов 2-й Ударной и 54-й армии Ленинградского, Волховского и 3-го Прибалтийского фронтов. Возглавил его Федор Иванович Еремеев. Задачи, которые поставили перед собой 110 участ-ников совета, — военно-патриотическое и трудовое воспитание молодежи, просветительская работа. К этим активистам постепенно стали подтягиваться фронтовики, воевавшие в составе других армий, труженики тыла. Работа нашлась для всех: в школе № 8, в школе-интернате № 4 появились музеи нашего земляка — Героя Советского Союза, в 1943-1945-м командовавшего 2-й Ударной Ивана Ивановича Федюнинского. Документы, живые воспоминания фронтовиков, записанные юными следопытами из группы «Поиск», которые прошли по местам былых боев, значительно пополнили фонды Дома-музея И.Федюнинского, открытого в его родной деревне Гилево. За организацией этой поисковой работы стояли тюменские ветераны. И это они настояли на том, чтобы к дому-музею нашего земляка не только бы не заросла народная тропа, но и вела бы нормальная асфальтовая дорога.

К 1986-му число участников совета возросло до 600 человек. Потребовалась иная форма организации, которая позволяла бы проводить работу не только среди школьников, но и среди людей, ушедших на заслуженный отдых. И вот четверть века назад, 30 ноября, в тюменском ДК «Строитель» появился клуб «Ветеран», который возглавил Анатолий Васильевич Артемьев.

Кто ж будет спорить с тем, что в 25 лет жизнь только начинается? Впрочем, она как будто заново начинается и после каждого личного дня рождения, ведь впереди — новый год жизни. Каким он будет, что сулит? Молодые, полные сил и планов, не особо задумываются над этим вопросом, ведь у них все еще впереди. Ветераны, за плечами у которых десятилетия трудового стажа, жизнь, сцементированная Великой Отечественной, послевоенным восстановлением страны, настоянная на призывах рабочих пятилеток «Догоним и перегоним!», испытанная экономическими кризисами, кланяются каждому новому дню. И стараются приостановить каждое мгновение, чтобы запомнить его. Помните у Владимира Высоцкого: «Чуть помедленнее, кони, чуть по-ме-длен-не-е...» Дальше у песни проигрыш — «Цыганочка с выходом». У завсегдатаев тюменского клуба «Ветеран» есть возможность исполнить и этот танец, и кадриль, и медленный вальсок не под «тру-ля-ля», а под баян, гармонь, балалайку, и не в одиночку, а в веселой компании ровесников. Здесь все знают назубок песни своей тревожной молодости и своей первой любви: «поешь их — и словно возвращаешься в прежние годы», здесь каждый находит себе дело по душе — в клубе действует множество секций по интересам, здесь нет безразличных к твоим хворям и сугубо личным проблемам. В общем, «Ветеран» в «Строителе» — дом, где согреваются сердца. В том числе и тех пожилых людей, что считали себя когда-то одинокими.

Биографии участников клуба достойны настольной книги для молодых, на каждой странице которой можно было бы найти ответ на вопрос: «Сделать жизнь... С кого?» И зарядиться оптимизмом, и обрести надежду и веру. А их география, кажется, вообще не имеет четких границ. Предков одних в наши края переселила жесткая репрессия, другие приехали в Сибирь по зову сердца, чтобы согреть эту землю, третьи... Впрочем, так ли это важно, как незнакомые когда-то люди стали родными благодаря клубу?

— В наш клуб, — говорит нынешний председатель «Ветерана» Вениамин Емельянович Костоломов, — просятся пенсионеры даже из соседних районов. И это радует. Значит, люди не хотят скучать, а главное, они желают приносить пользу другим. Ведь главная цель нашего объединения — оставаться полезными обществу.

Как? Один из вариантов ответа на этот вопрос я услышала от Адольфа Ионовича Кондратьева — «спортсмена по жизни», некогда возглавлявшего школу олимпийского резерва ДСО «Урожай».

— Я заглянул сюда по приглашению своего друга, — рассказывает он. — Просто так — из любопытства, у меня по жизни, как говорится, были совсем другие интересы. И вдруг стало ясно, что мои и чьи-то интересы... совпадают. Я здесь взял и запел. Сначала в хоре, потом стал солистом. Затем вспомнил о том, что я не только артист, но и спортсмен. Начал организовывать шахматные турниры — первый, второй... Сейчас ежегодно мы проводим до 13 турниров в год. В настоящих шахматных баталиях участвуют не только ветераны. Наши соперники — учащиеся ДЮСШ. Соперники остаются таковыми только на момент игры, а дальше — дружба. У нее много граней. Мы имеем уникальную (не назидательную) возможность влиять на воспитание подрастающего поколения. Организация турниров заставила меня открыть в себе способности менеджера. Да, это слово, так же как и «спонсор», — из современного словаря, но их значение я изучил на практике. Расширенное их толкование: если какая-то из организаций или «единоличных» благотворителей не может помочь деньгами, то, быть может, они могут помочь в обеспечении... картофелем, морковью, свеклой городских пенсионеров. Получается, что эти люди участвуют в решении социальных вопросов пожилых. Вот и здорово!

— Я готов в «Ветеран» ходить хоть каждый день, — признается участник Великой Отечественной войны Георгий Александрович Скороходов. — За шахматной доской я чувствую себя соперником (значит, еще чего-то могу!), а в здешней библиотеке — читателем (мыслю — значит живу!). Для людей моего поколения очень важно не чувствовать себя выпавшим из обоймы...

Уверена, что на встрече, посвященной 25-летию «Ветерана», прозвучат слова, ставшие своеобразным гимном этого сообщества:

Кто придумал судить о возрасте
По числу пролетевших лет?
Ну а если ты полон бодрости,
Если любишь весь белый свет,
Если ты отвергаешь пошлое
И тебя не влечет покой,
Если с грустью не смотришь
в прошлое?
Значит, ты еще молодой!

Хор, вокальная и фольклорные группы, вокально-инструментальный ансамбль, секции по военно-патриотическому воспитанию молодежи, милосердия, «Посиделки»... И все это — клуб «Ветеран».

Нравится

Статьи по теме

№212 (5420)
29.11.2011
Ася Топоркова
Распевки «Веселушек»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"