29 апреля 2024     

Спорт   

Шахматисты вышли в Интернет

В здании Тюменской областной Думы был организован интернет-матч между юношескими сборными Тюмени и Салехарда. Поединок приурочили к 10-летию полярной школы Анатолия Карпова, расположенной в Салехарде.

— Шахматы сейчас стали почти народным спортом. Они популярны на территории всей Тюменской области, — сказал Анатолий Евгеньевич. — Ваш регион можно смело называть шахматным. У нас есть молодые, подающие надежды игроки в Тюмени, давно действуют мои школы в Югре и на Ямале.

За 10 лет полярная школа воспитала множество будущих гроссмейстеров. Как рассказал директор учебного заведения Александр Потапов, совсем недавно их воспитанница Александра Горячкина стала чемпионкой мира среди юниоров. Соревнования проходили в Бразилии. Поздравить с юбилеем шахматную школу и ямальских поклонников этой игры прилетел председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов.

— За время работы этого учреждения через его стены прошли тысячи ребятишек, которые сначала приобретали первые навыки игры, а затем совершенствовали свое мастерство, — сказал Сергей Евгеньевич. — Около тысячи из них получили спортивные разряды. Эта школа носит имя Анатолия Карпова, и я, пользуясь случаем, хочу поблагодарить Анатолия Евгеньевича за ту работу, которую он делает по популяризации этой древней логической игры.

В интернет-матче приняли участие команды из 10 человек. Самой младшей участнице было всего 7 лет. «Впервые проводим матч в таком формате, но, думаю, в дальнейшем будем часто прибегать к нему», — сказал Александр Потапов.

— А у меня давно уже родилась идея соединить все мои школы в единую компьютерную сеть, чтобы воспитанники из разных уголков планеты могли играть друг с другом, — раскрыл свои планы Анатолий Карпов. — Мои школы расположены не только в российских городах, но и в таких странах, как Аргентина, США. Тогда можно будет регулярно устраивать подобные товарищеские матчи между ребятами из разных стран.

Одним из участников тюмен-ской команды стал Тагар Ербактанов. Ему 14 лет, 9 из них занимается шахматами. За это время уже выполнил разряд кандидата в мастера спорта.

— Сегодня одержал победу в одной партии, — сказал Тагар. — К шахматам меня приучили папа с дедушкой. Сначала играл дома, затем записался в секцию. Мне нравятся шахматы. Они развивают логику, память. Буду и дальше играть. Возможно, удастся добиться лучших результатов.

В виртуальном матче победили ребята из Салехарда со счетом 12:8.

Пока юные поклонники соперничали со сверстниками за монитором компьютера, Анатолий Карпов дал сеанс одновременной игры для работников аппарата Тюменской областной Думы на 11 досках. Одному из участников удалось взять ничью в матче с экс-чемпионом мира.

— Конечно, Анатолий Карпов очень серьезный соперник, — признался Александр Сунцов, руководитель аппарата одного из думских комитетов. — Играть было не столько сложно, сколько ответственно: не хотелось уступить на первых ходах. Позиционно игра была равная, и тогда экс-чемпион предложил ничью.

После завершения баталий состоялось награждение. Всем участникам и победителям вручили памятные подарки. В церемонии поучаствовал заместитель председателя Тюменской областной Думы Сергей Холманский.

За 10 лет работы полярной школы Анатолия Карпова через ее стены прошли тысячи ребятишек.

Нравится

Статьи по теме

№198 (5406)
09.11.2011
Андрей Решетов
Шахматам можно учиться всю жизнь!
№197 (5405)
08.11.2011
Андрей Решетов
Будут в Ембаево свои чемпионы!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"