23 апреля 2024     

Общество   

Лишней крови не бывает

Как нам удалось узнать, современная машина — мобильный пункт, работает в областном центре около года. Одновременно здесь могут разместиться пять доноров. Эту технику областная станция переливания крови получила в рамках государственной программы по развитию службы крови, рассчитанной на 2008-2012 годы. Ее главные задачи — оснащение станций единым медицинским оборудованием, создание федеральной информационно-нормативной базы и развитие массового безвозмездного донорства.

С появлением такого мобильного банка удается существенно расширить аудиторию доноров. Если раньше добровольцы сами приходили на областную станцию переливания крови (ОСПК), то сейчас мобильный банк станции может по предварительной заявке выехать в любую организацию. И это удобно — не каждый донор может надолго уйти с работы, а при сдаче крови на мобильной станции удается существенно сэкономить время. Так, несколько дней назад свою кровь на нужды других людей в мобильном пункте сдавали представители культурного социума, на днях этим же займутся студенты и преподаватели ТГАСУ, затем — сотрудники банка.

В среднем мобильный пункт за неделю совершает несколько выездов в областном центре. Одновременно с его работой идет постоянный забор крови в ОСПК и на выездных станциях в муниципальных районах юга Тюменской области. За раз донор сдает порядка 400 мл крови. Взамен он получает сок (его дают в выездных условиях, на областной станции доноров поят горячим чаем), компенсацию на питание в размере 200 рублей и дополнительный день к отпуску.

…В Тюменской области на сегодняшний день нет острого дефицита крови и ее компонентов. В среднем каждый день в ОСПК приходят около 80-100 человек. То же происходит и на выездных акциях. Данные показатели удовлетворяют потребность населения в крови и ее компонентах, но нужно этот показатель постоянно поддерживать. Свежая кровь может понадобиться в любой момент…

Нравится

Статьи по теме

№20 (4762)
06.02.2009
Мария САМОХВАЛОВА
Банк крови не должен лопнуть
№211 (4471)
14.11.2007
Анна КОНОБЕЕВА
"Молодогвардейцы" нашли 200 доноров

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"