28 марта 2024     

Общество   

Что может предъявить суду социальный работник?

Организатором семинара выступил центр социальной помощи семье и детям «Мария» при финансовом содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И это не случайно: именно «Мария» стала грантополучателем программы по внедрению в нашей области элементов ювенальной юстиции «Правосудие в защиту детей» на 2010-2012 годы, рассчитанной на формирование института социальных работников в судах. Инициатива же проведения подобного семинара принадлежит департаменту социального развития Тюменской области.

…Программа «Правосудие в защиту детей» работает в нашей области второй год. Каковы ее итоги сегодня? «Мария» координирует закрепление социальных работников за участками, — сейчас такой кандидат есть в каждом районе. Заключено соглашение с Тюменским областным судом, проработан пошаговый механизм взаимодействия судов, комиссий по делам несовершеннолетних и социальных служб. В 2011 году экспериментальной работой было охвачено 55 судов.

Как строятся межведомственные взаимоотношения согласно этой программе? Суд извещает социального работника о начале рассмотрения дела в отношении несовершеннолетнего, совершившего правонарушение, а социальный работник начинает готовить на него характеристику: «Самое главное здесь — фактор времени, — делится с участниками семинара директор центра «Мария» Елена Перминова. — Чем быстрее наш специалист включится в работу, тем более велика вероятность помочь его подопечному».

Итак, 17 специалистов, пройдя обучение по этой программе, сегодня на стадии судебного разбирательства занимаются социальным сопровождением несовершеннолетних, совершивших преступления впервые или небольшой формы тяжести. Если раньше суд сам при необходимости делал запросы по характеристике правонарушителя в школы, подразделения по делам несовершеннолетних или комиссии по делам несовершеннолетних, то сегодня социальные работники являются законными представителями несовершеннолетнего в суде, имея на руках карту сопровождения подростка. В эту карту они заносят его характеристику, собранную по крупицам с места учебы и проживания, составляют акт жилищно-бытовых условий семьи, расписывают программу реабилитации правонарушителя.

…За два года реализации программы бывали случаи, когда интересы подростка в суде, кроме адвоката, никто не представлял. Члены семьи по тем или иным причинам не приходили в суд. И социальные работники выступали в защиту их несовершеннолетних подопечных, порой весьма успешно. Итоги за 10 месяцев этого года показывают: с участием социальных работников при судах рассмотрено 70 уголовных дел в отношении 81 несовершеннолетнего. По результатам проведенной работы в отношении 32 несовершеннолетних по 27 уголовным делам вынесены решения, не связанные с лишением свободы. 29 уголовных дел в отношении 30 несовершеннолетних прекращены за примирением сторон. В отношении троих несовершеннолетних по двум уголовным делам суд не вынес решение, в отношении 16 несовершеннолетних по 12 уголовным делам судебные решения не вступили в законную силу.

Кроме этого, обучение по программе «Правосудие в защиту детей» прошли специалисты КДН, ПДН, представители органов образования, судьи — всего свыше 400 человек. Примечательно, что после рассмотрения дела несовершеннолетний проходит программу реабилитации и сопровождения. Социальные работники навещают своих подопечных, справляются, как те себя ведут, при необходимости оказывают консультационную или юридическую помощь. Многим помогают устроиться на учебу, работу, организуют досуг и отдых. За два года 400 подростков, состоящих на ведомственных учетах за совершение преступлений, прошли социальную реабилитацию в палаточных лагерях «Непоседы» и «Патриот». Ни одного повторного нарушения за время отдыха не произошло. И еще: за 309 подростками из этой категории были закреплены 125 наставников. Это известные люди — ветераны, спортсмены, общественные деятели, которые осуществляют индивидуальное сопровождение ребят из группы особого внимания.

…Председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских, который присутствовал на семинаре, напомнил, что с 2001 по 2004 год в нашей области проходил эксперимент по восстановительному правосудию. Тогда были организованы группы контактных медиаторов — и эксперимент был результативным. Однако, когда финансирование закончилось, работа встала. Тем не менее опыт наработки в новых условиях был приобретен. Анатолий Михайлович высказал свою точку зрения по внедрению элементов ювенальной юстиции и отметил, что отсутствие нормативных подходов тормозит этот процесс. «Несмотря на отсутствие законодательной базы и материальных ресурсов, в ряде регионов России работа в этой области продолжается», — подытожил председатель областного суда. И тут же представил участникам руководителя рабочей группы при Совете судей РФ по вопросам создания и развития ювенальной юстиции в системе правосудия РФ Ивана Маркова, председателя Липецкого областного суда.

В Липецкой области также внедряют элементы ювенальной юстиции в судебную практику. Иван Марков подробно рассказал об этом в своем докладе «Правовые механизмы внедрения ювенальных технологий в рассмотрении уголовных и гражданских дел». В отличие от опыта нашей области, когда социальный работник закреплен за департаментом социального развития, в Липецке функцию социальных работников, пройдя соответствующее обучение, взяли на себя помощники судей!

И еще одно отличие: если у нас социальные работники включаются в судебную работу по делам несовершеннолетних, совершивших преступления впервые или небольшой формы тяжести, то в Липецке помощники судей — социальные работники ведут такую работу в отношении всех несовершеннолетних правонарушителей. Здесь ювенальные технологии начинаются с момента возбуждения уголовного дела и продолжаются до снятия с учета несовершеннолетнего. Кроме этого, к работе подключаются психологи, составляется карта психологического обследования. Таким образом, ювенальная юстиция решает не только вопросы коррекции поведения несовершеннолетнего, но и коррекции социума, в котором он живет.

Доклады Елены Перминовой и Ивана Маркова участники семинара выслушали очень внимательно, после этого выступавшим был адресован ряд вопросов. Кроме участников заседания в областном центре семинар могли слушать и видеть представители ведомств системы профилактики нескольких муниципальных образований: видеосвязь с ними поддерживалась при помощи Интернета.

За два года 400 подростков, состоящих на ведомственных учетах за совершение преступлений, прошли социальную реабилитацию в палаточных лагерях «Непоседы» и «Патриот».

Нравится

Статьи по теме

№75 (5283)
05.05.2011
Дмитрий Неволин
Лучшая профилактика? Забота родителей!
№61 (5269)
14.04.2011
Наталья Хорошева
Жертва грабежа — подросток

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"