25 апреля 2024     

Общество   

Кристальные родники Тюмени

Сто лет назад на этом месте был самый неблагополучный в криминальном отношении пригород Тюмени — «сараи», куда селили горожан, увы, не наделенных навыками высокой культуры общения. Даже сорок лет назад шайки «сараевских» пацанов давали о себе знать массовыми драками с «белодомовскими» (подростки, жившие в старых, ныне снесенных двухэтажках на Минской). Хотя чаще у них были стычки с «КПД» (парни из первых панельных домов за кинотеатром «Космос»).

Но для живших на окраине Тюмени в начале 1960-х, на новой улице имени Героя Советского Союза Марите Мельникайте, за которой простиралось лишь картофельное поле, район «сараев» служил всего лишь самым легкодоступным местом для любительской рыбалки. Многочисленные карьеры тогда растянулись на пару километров (от нынешних улиц Мориса Тореза до Пермякова) вдоль «железки», за которой было летное поле («планерка»). Их берега поросли высоким камышом, и в любом месте можно было за утро легко надергать карасиков на уху. А за ночь на «мордушку» можно было наловить на полную сковородку гольянов, которых ни чистить, ни потрошить не надо: вкусно и практично! Жаль тех, кто в жизни их ни разу не попробовал (кстати, в магазинах они никогда не продавались, даже для кошек).

Сейчас от этих старых песчаных карьеров, которые с течением времени превратились в естественные озерки со всей типичной флорой и фауной, осталось только два: «Утиный» и «Кристальные родники». Остальные похоронены под домами, дорогами и виадуками, ведь этот район города теперь тоже вроде как центр и земля здесь весьма лакомая для застройщиков.

А на уцелевших карьерах давно поселились... «моржи». На «Утином» — клуб закаливания «Полюс», на «Кристальных родниках» — их соратники из «Кристалла». Именно от названия клуба «моржей» его бессменный председатель Сергей Сидоров и дал закрепившееся позднее в официальных документах название этого водоема. Почему еще и «родники» — знают только те, кто здесь бывает регулярно. Ведь в северной части водоема до сих пор бьют сильные холодные ключи, да так, что лед над ними зимой застывает на две недели позже.

Без малого сорок лет карьер «Кристальные родники» служит местом отдыха горожан, в основном жителей соседних «болгарских» пансионатов. Ведь там можно и собаку выгулять, и самим летом искупаться, и с удочкой постоять, и за птицами с детьми понаблюдать.

Хотя интереснее всего — за «моржами»! Ну что за люди: при любой погоде, будь хоть за минус тридцать с ветром, они долбят себе прорубь, потом бегают кругами вокруг карьера, купаются, да еще и голым торсом против ветра «обсушивают» свои красные, как у вареных раков, тела! Для обывателей это просто шок! Для них же — норма. Ведь каждый сам себе выбирает цель, «моржи», например, — здоровье.

Все активные члены клуба — абсолютно здоровые люди, без вредных привычек (спокойно обходятся без алкоголя и табака), при этом нисколько не комплексуют и весьма весело проводят свой досуг. Неважно, будь это день именинника, новогодняя ночь (встречают большой веселой компанией, чокаясь бокалами с газировкой) или выезд на природу (с ночевкой или без, в жару или в холод). Среди «моржей» и «моржих» до половины состава — одинокие люди, с разными судьбами, опытом, профессиями. Они всегда помогают своим соклубникам и словом, и делом.

Некоторые пришли в «моржи» не только для того, чтобы избавить себя от вредных привычек (здесь только друзья — собутыльников нет по определению), но и чтобы не болеть. Причем холодная вода, поднимая иммунитет, спасает не только от ОРЗ, но и (это запрещено говорить вслух при медиках) даже от хронических заболеваний. Живой пример: один из «моржей» Андрей Б., проигнорировав запреты официальной медицины, ходил купаться с перенесенным инсультом головного мозга (официально он был на инвалидности и даже работать не имел права), но через пару лет врачи при обследовании были в шоке: никакой патологии!

Десятки и сотни желающих укрепить свое здоровье истинно русским способом (кто не понял: не водкой, а холодной водой!) ходили и ходят сюда уже более двадцати лет с завидной регулярностью. Кто-то идет ради общения, ведь почти ежедневные совместные чаепития и посиделки в бане этому весьма способствуют.

Десяток-другой человек — настоящие спортсмены, имеющие медали самого разного достоинства. Смею предположить, что именно в неофициальном, к сожалению, виде спорта — зимнем плавании — у тюменцев самое большое количество наград, в том числе всероссийского и даже международного масштаба. Эти достижения достигались упорнейшими тренировками на самом неприметном водоеме Тюмени, окруженном сейчас со всех сторон неприглядными строениями.

Несмотря на эту «зажатость» среди бетонных и каменных стен, карьер «Кристальные родники» до последнего времени сохранял все свои природные свойства. Водилась рыба четырех видов (два вида карасей, озерный гольян и ротан), добрые люди и раков туда несколько лет назад запустили, которые тоже весьма неплохо прижились. Регулярно навещали, прилетая с Утиного, чайки, крачки и утки разных видов. Глубина до двух метров позволяла там до лета 2010 года удобно чувствовать себя и самым крупным водоплавающим обитателям карьера — клубным «ластоногим».

Но... натиск цивилизации и циничного бизнеса не обошел стороной и этот чудом уцелевший природный мини-заповедник. Сначала была засыпана половина карьера, и на этой «подушке» начал расти многоэтажный монстр из стекла и бетона — прообраз будущего развлекательного центра (будто у нас горожанам больше некуда сходить развлечься, ведь ТРЦ «Премьер» совсем рядом!). Пока он строился, соседствующим «моржам» наобещали благоустройство по высшему разряду: вместо старых вагончиков и гаражей — спортивный центр с открытым и закрытым бассейном. Рано размечтались...

Как только огромное здание построили, стало ясно: чтобы попасть внутрь помещения через парадный вход, машину придется оставить на автостоянке на месте... оставшейся половинки карьера. Если бы не было «моржей», карьер закопали бы в считанные дни. И никакая городская «экология» даже не пикнула бы, ведь они сами давали разрешение на это строительство.

Чтобы «моржи» не воевали за свой водоем, ухватившись своими «клыками» за этот клочок природы, были пущены в ход все приемы диверсионной войны. Сторожа стройки под покровом ночи приносили насос и до пяти утра откачивали воду в канализацию, еженощно снижая ее уровень по 10 сантиметров! Летом 2009-го они добились своего: в самом глубоком месте стало по колено, плавать в нем не то что людям, даже рыбам стало негде! Тем более на берег иногда приезжала «аварийка» и быстренько, пока прохожие не переписали бортовой номер и случайно не сфотографировали, сливала в воду отработанную солярку — тоже эффективный метод! Ведь пробы воды после таких экзекуций стали «как надо».

С чувством проигранного в неправедной войне боя, с навернувшейся слезой и комком в горле «моржи» зачитывали на собрании распоряжение администрации города Тюмени № 78-РК от 04.02.2010 об упразднении карьера «Кристальные родники». Все видели, что объявленное на всю страну движение за здоровый образ жизни на практике обернулось очередным блефом. По крайней мере, в «лучшем городе Земли» (согласно гигантскому плакату на улице Первомайской) — Тюмени, в самом его центре. Взамен «моржам» дали голый берег озера Оброчное в районе Лесобазы. Конечно, ни о какой финансовой помощи при этом речь не идет.

Казалось, наплевать бы «моржам» на все, лечь на дно и успокоиться. Но побороться еще хочется. Ведь среди «моржей» оказались и общественные экологи, которым дорога природа как колыбель человечества, как мать, как ее чрево. А не как земля для купли-продажи.

Натиск на депутатский корпус во главе с предводителем «зеленых» Андреем Агарковым, многочисленные экологические акции активистов клуба «Кристалл» по очистке городских и загородных водоемов от мусора, оставляемого нашими несознательными земляками, рыбаками и алкашами, широкое освещение этих событий в СМИ постепенно переломили ход событий. Даже властям вдруг стало ясно «Whо Is Whо». Недавно губернатор области В.Якушев прилюдно сказал: «Моржей» в обиду не дам!» Видимо, другим чиновникам такой отмашки стало достаточно.

Спустя два года, накануне нового 2012 года, в карьере «Кристальные родники» возродились, пробились к свободе роднички, стали постоянно заполнять водоем чистейшей водой. Теперь глубина позволяет всем желающим укрепить свое здоровье свободно плавать или окунаться с головой, как в церковной купели. Может быть, этому помогает и Перун — покровитель грозных сил природы? Тотем этого древнего славянского бога, изготовленный из мамонтовой кости, точная копия шаманского атрибута двухтысячелетней давности, с недавних пор ушел в свободное плавание с шеи автора и покоится где-то на дне этого водоема...

Филиал клуба «Кристалл» появился и на «Южном» карьере, где вода еще чище, всегда приличная глубина, и, главное, никто не покушается засыпать это любимое многими место отдыха горожан, проживающих на Червишевском тракте. Совсем недавно, 22 ноября, получено официальное разрешение центра ГИМС МЧС России по Тюменской области на право ввода в сезонную эксплуатацию проруби, но вот с местом для переодевания опять начались заморочки. Администрация города раздала по округам отказные антивандальные пункты милиции, два из которых администрация Калининского округа установила на берег этого пруда, но подключать «не решается», так как их придется обслуживать (оплачивать электроэнергию). А не лучше ли, думают в управе, передать их на баланс городскому спорткомитету? Там такой поворот событий никого не обрадовал... хотя «моржи» тем временем получили официальное разрешение на место для купания, но переодеваться приходится... в холодном вагончике без света. И теперь ждут, к какому же году (!) решится спорный вопрос между управой и спорткомитетом.

В клуб на ул.Таймырской пришли, записались и с удовольствием регулярно ходят десятки молодых парней и девчат, решивших не уподобляться своему поколению с бутылкой пива в одной руке и сигаретой — в другой. Почти каждую неделю «моржи» стали ездить в те места, где находятся памятники природы, посещать базы отдыха с дикими животными, готовиться к крупнейшим соревнованиям, которые раньше были им просто не по плечу.

Например, в последних числах ноября на «Кристальных родниках» был установлен абсолютный рекорд для местной проруби — «морж» с относительно небольшим стажем Андрей Сычев пересек ее без остановки 50 раз, это 1250 метров! На Липовом озере, пока оно не замерзло, ему и его друзьям, тренировавшимся там каждый день, удавалось и большее. Так что ждите всероссийских рекордов в самом ближайшем будущем! На 10 декабря в Тюмени намечен «самый многонациональный заплыв в проруби». На него съедутся сильнейшие пловцы-«моржи» России, чемпионы и призеры международных соревнований.

Хотя просто окунуться, приобщившись к здоровому образу жизни, в этот день может каждый желающий. Любой начальник с 14-30 до 16-30 может подать пример здорового образа жизни своим подчиненным. Смельчакам будет вручен красочный смешной, но официальный фирменный сертификат, нечаянно замерзшие смогут испить горячего чая, попариться тут же в баньке... Это не считая горячих аплодисментов поддержки от укутанных в теплые шубы болельщиков, попивающих горячий кофе из своих термосов.

Такого шоу на побережье многострадального карьера «Кристальные родники» еще никогда не было! У кого есть хоть что-то: смелость, здоровье, чувство юмора или фотоаппарат — приходите и во всем лично убедитесь!

В «Кристальных родниках» водилась рыба четырех видов (два вида карасей, озерный гольян и ротан), добрые люди и раков туда несколько лет назад запустили, которые тоже весьма неплохо прижились. Регулярно навещали, прилетая с Утиного, чайки, крачки и утки разных видов.

Нравится

Статьи по теме

№182 (5390)
14.10.2011
Андрей Агарков
Моржи облюбовали Липовое
№27 (5004)
17.02.2010
Галина Задорина
Праздник на Утином озере

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"