24 апреля 2024     

Общество   

Югорские хроники

Экологи подвели итоги
В Радужном подвели итоги международной экологической акции «Спасти и сохранить». Югра уже в девятый раз присоединилась к этому ежегодному проекту. Жители города в течение 2011 года активно трудились на благо окружающей среды.
В рамках акции проводились мероприятия по очистке лесов и приречных зон, посадке деревьев, благоустройству лесопарковых зон. Также велась информационная работа. В школах и детсадах организовывались тематические встречи, во время которых молодому поколению разъясняли необходимость бережного отношения к природе. Всего в этой деятельности было задействовано более 16 тысяч жителей Радужного.
Как нам сообщили в отделе экологии городской администрации, за время акции очищено 2,5 гектара лесных насаждений, высажено более 600 деревьев, разбит сквер из лиственниц в 6-м микрорайоне.
За проделанную работу Радужный был удостоен благодарности от организаторов международной акции. Также наградами был отмечен целый ряд предприятий города. Среди них Дом детского творчества, образовательные учреждения, коммерческие компании.
Грант для педагогов
Пятеро урайских педагогов получат грант главы города. Итоги конкурса на денежное поощрение подвели на этой неделе.
Каждому из лауреатов полагается вознаграждение размером 20 тысяч рублей. Всего на материальную помощь от градоначальника претендовало 14 специалистов. Это учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования. Победителей конкурса выбирала конкурсная комиссия. В нее вошли представители управления образования, городского методического центра и профсоюзной организации.
Как нам сообщили в администрации Урая, гранты получат учитель английского языка Лариса Третьякова, преподаватель биологии Светлана Шиханова, учитель начальных классов Светлана Савицкая и воспитатели Ольга Петрова и Ольга Сенькова.
Сдать оружие!
В Сургуте подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Оружие». В ходе регулярной акции оперативники выявили целый ряд нарушений.
Как сообщает пресс-служба УМВД России по Сургуту, за время проведения ОПМ с середины октября до конца ноября полицейскими было изъято 96 единиц оружия. Еще 42 сургутяне сдали добровольно. По итогам работы аннулировано 76 лицензий на право владения оружием, 114 человек за различные нарушения привлечено к административной ответственности.
В ходе реализации оперативно-профилактического мероприятия «Оружие» правоохранители провели проверку 13 тысяч владельцев гражданского оружия. Всего же право на владение им имеет около 17 тысяч сургутян, в их пользовании находится порядка 21 тысячи единиц оружия.

Подготовил Андрей Решетов


Кредитом по долгострою
300 миллионов рублей потребовалось «Строительно-промышленной корпорации Нижневартовска» для завершения строительства двух жилых долгостроев в городе. Новых квартир ждут несколько сотен семей. Вопрос этот поднимали как на местном уровне, так и в администрации губернатора Югры.
В установленный срок дома строители не сдали. Владельцы существующих на бумаге квадратных метров забеспокоились. Обратились в администрацию Югры. Представители строительно-промышленной корпорации ответ держали перед губернатором.
В июле в Нижневартовск приезжал заместитель губернатора Валентин Грипас. Тогда монтажники-высотники объяснили, что закончить объект не позволяют финансовые трудности, но пообещали сдать здание на улице Нефтяников в квартале Молодежный до 31 декабря 2011 года.
Проблему решают с помощью кредита. Деньги пойдут на завершение строительства дома по улице Нефтяников и шести этажей многоэтажки по улице Дружбы народов. В первом случае срок сдачи — до Нового года. В марте 2012-го, чтобы решить финансовые проблемы, СПК продаст участок земли в квартале Центральный.
В ноябре с собственниками квартир в долгостроях встретились представители «Строительно-промышленной корпорации Нижневартовска». Тогда же были оговорены и условия финансовой компенсации за задержку строительства. Контролировать процесс будут руководители администрации Нижневартовска.

Виталий Титов
Ханты-Мансийский округ

Нравится

Статьи по теме

№221 (5429)
10.12.2011
Югорские хроники
№112 (5320)
30.06.2011
Влад Дымов
Югорские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"