26 апреля 2024     

Политика   

Выборы на краю земли

Андрей Гиберт, председатель окружной избирательной комиссии, итогами доволен. Еще бы! Ямальцы продемонстрировали высокую активность: 4 декабря явка превысила 82%, причем 71,68% северян отдали свои голоса за федеральный список кандидатов от «Единой России». Лучших результатов партия власти смогла добиться лишь в кавказских республиках, а также в Тыве, Мордовии и Татарстане. Если бы состав Государственной Думы РФ формировал Ямал, то в нее помимо единороссов прошли бы только либерал-демократы, набравшие на краю земли 13,63%. Ни одна другая партия не преодолела здесь 7-процентный барьер.
Не многим отличаются на Ямале и итоги выборов и в Тюменскую областную Думу. Оппозиция отобрала у «Единой России» добрую треть голосов. ЛДПР заработала 15%, КПРФ — 9%, а «Справедливая Россия» — 6,4%. На счету у «Правого дела», «Патриотов России» и «Яблока» — около 1%. Оно и немудрено, эти три партии не вели предвыборную агитацию на Ямале, даже бесплатными газетной площадью и эфирным временем не воспользовались.
Высочайшая явка и поддержка «Единой России» позволили малонаселенному Ямалу провести в Тюменскую областную Думу четырех депутатов. Кроме них интересы ямальцев на юге области сможет отстаивать один либерал-демократ. Соседней Югре, где в три раза больше избирателей, удалось продвинуть трех представителей партии власти. Правда, югорчан в Тюмени будут также представлять два сокола Жириновского и один коммунист. Расклад по партийным спискам таков: из 24 кресел, зарезервированных для партийцев в облдуме, пять достанутся ямальским политикам, шесть — югорским. По всем одномандатным округам (четыре на Ямале, по десять в Югре и на тюменском юге) в областную Думу прошли исключительно выдвиженцы «Единой России».
Олег Клементьев, руководитель фракции КПРФ, заместитель председателя комитета по делам национальностей и общественных организаций Законодательного Собрания Ямала, высказал сомнение в честности прошедших выборов. Он сравнил итоги голосования по двум соседним и во многом идентичным по структуре населения городам «Газпром нефти» — Ноябрьску и Муравленко. В Ноябрьске «Единая Россия» одержала оглушительную победу, а в Муравленко не набрала и 40%. Соответственно, и у оппозиционных партий здесь кратно больше голосов: у КПРФ — без малого 24%, у ЛДПР — почти 23%.
— Неужели в Муравленко живут другие люди, чем в Ноябрьске и иных муниципалитетах округа? — недоумевает коммунист. — А сравните итоги Ямала и Югры!..
— Так можно до бесконечности сравнивать, — парирует Андрей Гиберт. — Хочу проинформировать участников заседания, что в окризбирком поступила служебная записка о некорректном поведении депутата Олега Клементьева. Он кричал на всех членов избирательной комиссии.
Тут уже оправдываться пришлось коммунисту. Оказалось, на одном из избирательных участков отсутствовала информация по партийным спискам в Тюменскую областную Думу, на что весьма эмоционально указал депутат, но никто из должностных лиц на это замечание не отреагировал. «Что получили из областной избирательной комиссии, то и повесили», — пояснил Андрей Гиберт.
Олега Клементьева поддержал Валерий Степанченко, руководитель фракции «Справедливой России». Депутат указал докладчику на весьма подозрительный сбой в работе государственной автоматизированной системы «Выборы», которая неожиданно зависла в 3 часа ночи. Справедливоросс считает, что законодательство о выборах имеет явные изъяны. Необходимо вносить в него коррективы, чтобы не допустить повторения нарушений на следующих выборах.
Сергей Харючи, председатель Законодательного Собрания Ямала, предлагает коллегам обращаться с жалобами в надзорные органы. «Но в любом случае выборы состоялись, — констатирует спикер. — Ямальцы в очередной раз подтвердили, что судьба страны и судьба Ямала дороги и важны каждому жителю нашего северного края. Мои земляки еще раз поддержали выбранный властью Ямала курс и оказали доверие правящей партии».
— Именно потому, что выборы состоялись, — дополняет спикера Николай Яшкин, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ямала, руководитель фракции «Единой России», — Ямал получит в Государственной Думе страны второй мандат, и в Тюменскую областную Думу прошли девять человек, а не шесть. И не важно, какие значки они носят — голубые, желтые или красные, главное, что все эти люди будут отстаивать интересы Ямала.
Отчет окризбиркома об итогах всенародных выборов при 14 голосах «за» и 2-х «против» принят к сведению. Всего в минувшую среду законодательное собрание рассмотрело почти 80 вопросов и, самое важное, приняло стратегию социально-экономического развития региона до 2020 года, призванную превратить Ямал в форпост освоения Арктики. Реализация крайне амбициозной стратегии во многом будет зависеть от слаженной работы недавно избранных политиков.
Подробности — в ближайших номерах «Тюменских известий».
Нравится

Статьи по теме

№121 (5329)
14.07.2011
Надежда Шестакова
Новый облизбирком: к выборам готовы!
№50 (5258)
30.03.2011
Александр Белов
В Законодательном Собрании Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"