25 апреля 2024     

Политика   

Показатель работы — спасённые жизни

На встрече, собравшей около 100 сотрудников федерального учреждения, глава региона отметила, что профессия спасателя в России по-прежнему находится в рейтинге самых уважаемых благодаря самоотверженному ежедневному труду сотрудников МЧС.

Положительная оценка работы югорских спасателей МЧС поставлена не только жителями автономного округа, но и на общероссийском уровне. Такие данные подтверждаются статистикой и оценкой, данной вице-премьером Правительства Российской Федерации Виктором Зубковым. Так, например, количество погибших людей на пожарах в Югре гораздо меньше, чем в среднем по Уральскому федеральному округу и в целом по стране. А ведь эти цифры по сути своей — статистика жизни.

На встрече Наталья Комарова акцентировала внимание на техническом оснащении югорских спасателей. Она напомнила, что в нынешнем году из окружного бюджета на мероприятия по охране лесов и обновление техники в пожароопасный период выделено около 800 миллионов рублей.

— За 3 года мы планируем израсходовать еще почти 1,5 миллиарда рублей. Серьезные средства, но мы намеренно идем на это, чтобы повысить степень готовности автономного округа к чрезвычайным ситуациям, сохранить жизни людей, — подчеркнула руководитель региона. — Так, в прошлом году по программе «Укрепление пожарной безопасности» мы построили 2 пожарных депо — в Советском и Междуреченском. В 2012 году планируется ввести новые пожарные депо в Лангепасе и Покачах.

Для подразделений Федеральной противопожарной службы уже в следующем году запланировано приобретение 42 единиц специальной пожарной техники на общую сумму 200 миллионов рублей. 18 единиц уже закуплено, и в первом квартале 2012 года они поступят в распоряжение работников службы. Помимо этого в следующем году запланированы расходы на профессиональную подготовку и развитие материально-технической базы новых противопожарных сил — добровольной пожарной охраны. На эти цели в бюджете отведено более 22 миллионов рублей.

— Думаю, — сказала Н.Комарова, — что целесообразно рассмотреть и вопрос о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, занимающихся добровольной пожарной охраной. Такие механизмы предусмотрены в соответствующей окружной программе. Надеюсь, это позволит нам в ближайшее время эффективно сформировать добровольные пожарные объединения и подготовить людей к несению этой ответственной службы.

по материалам
пресс-службы губернатора Югры.

Нравится

Статьи по теме

№224 (5432)
15.12.2011
Валерий Березин
Деловой размах югорской ярмарки
№222 (5430)
13.12.2011
Андрей Решетов
Чтобы чудес было больше!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"