27 апреля 2024     

Общество   

Актуально

Кошельки потяжелеют

Решением губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина с 1 января 2012 года социальная поддержка в регионе, включая пособия, компенсации, возмещение расходов, адресные выплаты, будет проиндексирована на 6%.
По информации департамента по труду и социальной защите населения автономного округа, на Ямале проживает более 170 тысяч человек, нуждающихся в получении социальной поддержки из окружного бюджета. Из них более 40 тысяч — малоимущие, свыше 47 тысяч — неработающие пенсионеры, почти 15 тысяч инвалидов, более 25 тысяч ветеранов труда и около 14 тысяч ветеранов Ямала.
Одним из значимых решений текущего года стало проведение с 1 июня индексации на 6,5% всех имеющихся на Ямале социальных выплат населению, а их в округе более шестидесяти. В следующем году работа по повышению социальной защищенности населения будет продолжена. Средства на эти цели в окружном бюджете 2012-го предусмотрены.

Наталья Осенева
Ямало-Ненецкий округ

Нет жилья — нет врача

В Ишиме остается актуальной проблема с укомплектованностью врачебными кадрами. В данный момент в городе на 29 терапевтических участках трудятся 16 специалистов.
Но это уже лучше, чем было лет пять назад, когда до начала реализации национального проекта «Здоровье» работали всего десять терапевтов. Такие цифры озвучил на днях главный врач областной больницы № 4 Александр Гартунг.
Для привлечения медработников по поручению главы города Сергея Путмина на сегодняшний день зарезервировано 35 служебных квартир. Подписано 2 трехсторонних и 9 пятисторонних договоров. По информации администрации Ишима, эта работа уже дала результаты. В текущем году сюда приехали 13 врачей, из них 4 терапевта. Все специалисты получили жилье. Сейчас областная больница готова принять на работу до 40 новых сотрудников.
В связи с реализацией нацпроекта выросли заработки медицинских работников. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года зарплата врачей увеличилась на 21%, среднего медперсонала — на 19%, младшего — на 9%.
С нацпроектом «Здоровье» ишимцы связывают только хорошие новости. В уходящем году бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь смогли получить 57 человек. Впервые за многие годы значительно выросла рождаемость. За 11 месяцев она увеличилась на 1,15% на тысячу населения. При этом смертность сократилась на 6,7% по отношению к такому же показателю.

Александра Бучинская
Ишим

Осторожно: двери закрываются

Парк муниципального автотранспортного предприятия Пыть-Яха пополнился тремя новыми машинами. На двух из них будут перевозить школьников, третий запустят на пригородный маршрут.
Потребность в приобретении автобусов для перевозки детей в городе возникла уже давно: из четырех десятков автобусов МУП АТП далеко не каждый находится в идеальном состоянии. Средства на обновление транспортного парка были выделены из местного бюджета и по окружной программе «Север-автотранс». В новом году в Пыть-Яхе ждут еще одно пополнение — новый низкопольный автобус, специально предназначенный для проезда в нем людей с ограниченными физическими возможностями.


Галина Задорина
Пыть-Ях


Ждем Ямал Ири в Тюмени

Вчера ямальский Дед Мороз гостил у ребятишек в Новоуренгойском реабилитационном центре. А потом он заглянул на чаепитие к дружной новоуренгойской семье Жданов. Дело в том, что еще 23 ноября в адрес Ямал Ири пришло приглашение от Дмитрия Ждана, и отказаться от него северный волшебник не смог.
А до этого дедушка с севера уже побывал у воспитанников детских садов поселка Тазовский, детского дома, что прописался в Газ-Сале. По секрету всему свету сотрудники фирмы «Ямалтур» рассказали о том, что зимний волшебник планирует побывать и в Тюмени. А потом еще раз заглянет в Тазовский район, где местные рыбаки в канун 2010-го вылепили снежную скульптуру Ямал Ири — с арканом и хореем, а рядом с дедушкой поставили елку и прорубь с неводом, а также полный мешок рыбы, символизирующий богатство и успех.
— Теперь моя очередь — вживую и с большим мешком подарков появиться перед жителями района, поздравить их с наступающим Новым годом, вручить памятные сувениры, исполнить заветные желания! — решил северный Дед Мороз.
В Тюмени Ямал Ири навестит детей-сирот и ребятишек, оставшихся без попечения родителей. На базе отдыха «Дружба-Ямал» 17 декабря официально стартует первый этап традиционной «Губернаторской елки». Для 50 ямальских воспитанников санаторного детского дома «Сияние Севера» (п. Кировский) там будет организована развлекательная программа, пройдут мастер-классы на новогоднюю тематику и встречи со сказочными героями. Ямальский кудесник обязательно подарит подарки ребятишкам.

Татьяна Листьева
Ямало-Ненецкий округ

Чтобы праздник был веселым

Вплоть до 31 декабря в Лангепасе будет работать «елочный» базар.
В городском участковом лесничестве к предстоящему ажиотажу готовы и на ближайшие две недели перешли на «безразмерный» рабочий график, с 9 до 20 часов, без перерыва и выходных. Здесь можно приобрести талончик на вырубку сосны (он будет стоить 200 рублей) или купить за 500 рублей уже срубленную лесную красавицу. Всего в лангепасском лесхозе готовят для продажи более 800 хвойных деревьев. Реализация первых елочек началась 14 декабря.

Галина Задорина
Лангепас

Нравится

Статьи по теме

№210 (5418)
25.11.2011
На злобу дня
№208 (5416)
23.11.2011
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"