27 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

«Ямал»-флагман
Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин встретился с командиром большого десантного корабля «Ямал» капитаном третьего ранга Алексеем Грицаем. Во время диалога были подняты темы дальнейшего взаимодействия Арктического региона с Черноморским флотом для укрепления обороноспособности России и патриотического воспитания подрастающего поколения.
Шефская поддержка экипажу корабля оказывается Ямало-Ненецким автономным округом с 2001 года. За это время ямальцы не единожды посещали боевое судно. Выделяемые регионом средства поддерживают БДК «Ямал» в полной технической готовности, способствуют его подготовке к участию в дальних морских походах. Главнокомандующий ВМФ особо подчеркивал, что именно благодаря помощи и поддержке северян «Ямал» прочно занимает лидирующие позиции по содержанию корабля, жизни и быту экипажа, часть которого, кстати, составляют призывники Заполярья.
Наказ северян выполнен
Правительство России поддержало инициативу губернатора Югры Натальи Комаровой о снятии излишних бюрократических рогаток для получения выплат пенсионерами-северянами, отправляющимися отдыхать за пределы округа. Прежняя норма для возмещения расходов на льготный проезд (раз в два года) требовала от названной категории граждан помимо проездных документов предоставлять разного рода справки, которые подтверждали бы факт отдыха. Это условие зачастую оборачивалось злоупотреблениями со стороны ответственных чиновников и заканчивалось судебными тяжбами по поводу компенсации.
На прошедшем в октябре прошлого года президиуме Госсовета РФ глава региона, выполняя наказ земляков, обратилась к президенту страны с просьбой оказать содействие в разрешении многолетней, «крайне чувствительной для северян» проблемы. И вот с 10 ноября 2011 года вступили в силу изменения, внесенные в «Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно». Теперь заявителю не требуется документально подтверждать места проведения отдыха — достаточно проездных документов, расходы на которые и будут восполнены.
Особый презент особым детям
В рамках своего визита на Ямал председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер вместе с губернатором округа Дмитрием Кобылкиным встретились с особыми детьми Салехарда. На прием в правительство ЯНАО пришли родители и пятеро ребятишек. После разговора о здоровье, учебе и увлечениях ребята получили в подарок айпэды. Их «Газпром» приобрел для ямальских детей-инвалидов по инициативе главы региона в рамках проходящего в округе Года равных возможностей.
На сегодня уже передано более 500 айпэдов. Полностью обеспечены планшетными компьютерами дети-инвалиды Нового Уренгоя, Ямальского района и Лабытнангов, частично — Салехарда и Надымского района, партии айпэдов отправлены в Ноябрьск. До Нового года все особые дети Ямала станут обладателями планшетников.
Электронный югорчанин
В Югре на единый портал государственных услуг в Интернете приходится 61,3 обращения на 1 тысячу жителей, в то время как в Москве эта цифра колеблется на уровне 42,3. Общее количество подобных запросов югорчан приблизилось уже к 100-тысячной отметке.
Такого результата автономному округу удалось добиться благодаря выстроенной региональной системе обучения компьютерной грамотности (действие программы «Электронный гражданин» возобновлено в 2010-м, IT-навыки получили 12 тысяч человек) и проекту, предполагающему создание центров и пунктов общественного доступа к Сети. В прошлом году такие пункты стали активно появляться во всех труднодоступных и малочисленных поселениях, нынче открыто еще 48 центров. Кроме того, в начале 2012 года правительство Югры намерено запустить совершенно новый пилотный проект — по обучению компьютерной грамотности слепых и слабовидящих. Для них первые центры должны появиться в Сургуте и Нижневартовске.
Выпускники на ярмарке
В Тюмени прошла мини-ярмарка вакансий рабочих мест для выпускников учреждений профессионального образования. В ней приняли участие семь предприятий областного центра, представивших 82 вакансии по 19 профессиям. Среди предложений чаще других встречались продавец, бухгалтер, экономист. Событие заинтересовало 57 молодых людей, собеседование с работодателями прошли более 40 человек. Предварительную договоренность о трудоустройстве получили 24 выпускника.
Фестиваль услуг
Тюменские участники межведомственных мероприятий по выходу на самозанятость присоединяются к областному фестивалю услуг «Мамин день», который проводят учреждения социального обслуживания населения.
С 17 по 25 ноября 2011 года с 9 до 19 часов семьям, имеющим детей, Тюменский юридический центр предлагает получить бесплатные юридические услуги. Возможны консультации с выездом к клиенту, предварительная запись по телефону (3452)73-24-17 (Горданова Ева Александровна). 24 ноября 2011 года с 9 до 18 часов по адресу: Тюмень, ул.Урицкого, 5, офис 301 — индивидуальный предприниматель
Василькова Елена Павловна окажет бесплатные психологические консультации по различным направлениям: снятие стресса, выход из депрессии, разрешение спорных внутриличностных конфликтов. Предварительная запись по телефону 8-922-262-14-48.
Более подробную информацию можно получить в центре по предоставлению мер социальной поддержки населению, позвонив по номеру (3452) 41-15-78.

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Еленой Елкиной

Нравится

Статьи по теме

№205 (5413)
18.11.2011
На злобу дня
№195 (5403)
02.11.2011
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"