29 марта 2024     

Экономика   

Восточный плацдарм «Schlumberger»

Знаковый проект

На минувшей неделе Томас Аллан, генеральный директор технологической компании «Шлюмберже», обсудил с губернатором Владимиром Якушевым перспективы дальнейшего развития. Как отметил глава региона, совместный проект стал знаковым для Тюменской области, он открыл нашу территорию для других компаний. Именно на его примере отрабатывались механизмы государственной поддержки инвестиционных проектов.

Спасли от разорения

Именно России крупнейшая нефтегазосервисная компания планеты обязана своим существованием. Это сегодня она с успехом работает в 80 странах мира, выручая за свои технологии и услуги по 25 млрд долларов в год, а тогда, в 1929-м, основатели фирмы Конрад и Марсель Шлюмберже из-за финансовых трудностей собирались продавать бизнес. Братьев-изобретателей, придумавших метод электрического каротажа горных пород, от неминуемого разорения спас лишь контракт с Союзом ССР.

По заказу советского правительства французы вели геофизическую разведку нефтеносных пластов. Сначала в Баку и Грозном, а затем по всей стране. «Семь лет хорошей работы, — с ностальгией вспоминал в своих мемуарах Конрад Шлюмберже. — Все это время мы вместе вели разведку — в Средней Азии, на берегах Байкала, на Сахалине и Камчатке, а потом связь с Москвой словно заклинило».

В 1937-м французов обвинили в ущербе, который те якобы нанесли советским интересам. К тому времени ни партия, ни правительство большевиков более не нуждались в помощи иностранцев. Наши инженеры досконально освоили методику Шлюмберже, скопировав все приборы. Эти приборы после разрыва отношений стали выпускать в СССР безо всяких упоминаний об их изобретателе. Электроразведочные потенциометры ЭП-1 служили не одному поколению советских геофизиков. Впрочем, братья Шлюмберже приобрели у нас бесценный опыт и без особых проблем вышли на американский рынок, начав поистине победоносное шествие по планете.

Возвращение в СССР состоялось лишь в 1991-м. До распада нерушимого Союза оставались считанные месяцы. «Schlumberger» первой из сервисных компаний выполнила в России геофизические исследования скважин на Варьеганском и Тагринском месторождениях, занялась горизонтальным бурением скважин и гидроразрывом нефтяных пластов…

Заманчивое предложение

Рост мировых цен и выход России на лидирующие позиции по добыче углеводородов заставил ино-странцев пересмотреть стратегию своего развития. Ставку сделали на обустройство в России, и прежде всего в важнейшем ее центре нефтедобычи. Вариантов существовало несколько: Екатеринбург, Ханты-Мансийск, Сургут… Но заманчивое предложение от тюменского губернатора предопределило выбор. К тому времени «Schlumberger» имела в Тюмени представительство, сотрудничала с индустриальным институтом и Сибирским научно-аналитическим центром в области информационных технологий. А тут Сергей Собянин пообещал инвестору всемерную поддержку со стороны власти, в том числе содействие в подборе площадок и льготное налогообложение.

Уже в марте 2004-го Сергей Собянин и Морис Дижоль, президент «Schlumberger Russia», скрепили своими подписями соглашение о сотрудничестве, которое тут же окрестили историческим. Инвестор обещал возвести в Тюмени два завода и учебный центр для подготовки специалистов. Как заметил тогда Морис Дижоль, «сотрудничество развивается с высокой скоростью», ведь от первых переговоров до подписания соглашения прошло всего несколько месяцев.

Буквально за год инвесторы привели в божеский вид пару цехов «Тюменских моторостроителей», освоив здесь сборку электроцентробежных погружных насосов. Сегодня этот завод с гордостью носит имя «Тюменские насосы Шлюмберже».

А еще через год, в 2006-м, французы наладили выпуск нового поколения систем для перфорации скважин. Долгое время все это оборудование приходилось завозить в Западную Сибирь из США и Сингапура, где расположены основные производства компании.

Тюменская область гарантирует

В феврале 2006-го начинающий губернатор Владимир Якушев и Морис Дижоль подписали инвестиционное соглашение. Правительство области гарантировало максимально возможные льготы по налогам на прибыль, имущество и транспорт. В результате инвестор, вкладывающий в тюменские проекты миллиарды, смог уже сэкономить свыше 120 миллионов рублей, реинвестировав их в развитие своего производства.

Плодом этого соглашения стал Сибирский учебный центр компании. С собственной буровой установкой, скважинами, автогородком, площадками геофизических исследований и гидроразрыва пласта, в деталях воспроизводящими условия реального месторождения. Вырос он весной 2008-го в чистом поле, где еще совсем недавно тюменцы собирали морковь. В главном корпусе — современнейшие аудитории и технические лаборатории, а также производственные цеха, где идет подготовка оборудования к бурению и добыче. По соседству раскинулся жилой городок со спортивно-оздоровительным комплексом и рестораном. Ежедневно здесь обучаются и повышают квалификацию порядка 350 российских и иностранных специалистов.

Тогда же — в 2008-м — стороны дополнили действующее инвестиционное соглашение. Проект по организации производства оборудования и комплектующих для нефтедобычи, развитию научно-методической, учебной и технологической инфраструктуры нефтедобывающего комплекса подорожал с 2,175 до 2,477 млрд рублей. Соответственно, срок его реализации продлили до 2012 года.

2012 год не за горами. Самое время подумать о дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества. В ходе рабочей встречи Владимир Якушев и Томас Аллан подписали дополнительное соглашение. Как заверил генеральный директор технологической компании «Шлюмберже», рабочие контакты по инвестиционному проекту продолжатся уже в следующем году.

Нравится

Статьи по теме

№205 (5413)
18.11.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№50 (4553)
25.03.2008
Андрей ФАТЕЕВ
Какой француз не любит быстрой езды?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"