25 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Сливают активы
Американская «Schlumberger», «Интегра» и «Геотек» сливают свои геофизические и сейсмические активы в России. «Интегра» получит 36% объединенной «IG Seismic Services», «Schlumberger» — 12%, владельцы «Геотека» — 52%, в том числе Геннадию Тимченко достанется 13%. Новая компания займет до 60% российского рынка и войдет в первую пятерку крупнейших мировых игроков. Закрыть сделку планируют в сентябре 2012-го. В состав IGSS помимо прочих войдут «Тюменнефтегеофизика», «Ямалгеофизика — Запад», «Ямалгеофизика — Восток».
Новая стратегия
«ЛУКОЙЛ» разработал стратегию развития до 2021 года. Как заявил Вагит Алекперов, президент и совладелец нефтяной компании, за ближайшие 10 лет инвестиции составят $100 млрд. Подобные вложения позволят увеличить добычу с нынешних 100 до 180 млн тонн условного топлива, причем добычу природного газа утроят — до 40 млрд кубов. Программа предусматривает также серьезное увеличение инвестиций в переработку углеводородов и приобретение новых активов. По итогам прошлого года чистая прибыль «ЛУКОЙЛа» превысила $9 млрд.
Нефть Бажена
Запасы нефти в Баженовской свите оцениваются в 127 млрд тонн. Пока за все время из этих битуминозных отложений добыто 11 млн тонн, причем некоторые скважины работают еще с 1968-го. По прогнозам академика Ивана Нестерова, добыча из Бажена в Тюменском регионе может достигать 750 млн тонн нефти в год. «В основе нашей разработки, — поясняет ученый, — исследование закономерностей и тех технологий, которые создала сама природа. Всем известна технология крекинга нефти из органического вещества. Природа делает это сама собой. Чтобы разорвать углеродную связь, нужна температура примерно 400 градусов по Цельсию. Для этого может использоваться спиновая энергия, которая заключена внутри органического вещества».
Выход на шельф
Минприроды России разработало программу разведки континентального шельфа до 2030 года. Программа предусматривает обширную сейсморазведку и бурение поисковых скважин. Прирост запасов может достичь 1,3 млрд тонн нефти и конденсата, а также 13 трлн кубов природного газа. При этом накопленная добыча на континентальном шельфе за два ближайших десятилетия оценивается министерством на уровне от 380 млн до 1,25 млрд тонн.
Покорение Мангазеи
Федеральное агентство по недропользованию выставило на торги 4 участка недр в Ямало-Ненецком автономном округе. Самым дорогим является Мангазейский участок, на котором находится Мангазейское месторождение с извлекаемыми запасами в 6,32 млн тонн нефти и значительными ресурсами углеводородов. Торги стартуют с 600 млн рублей. Разовый платеж за Западно-Чатыльский участок с ресурсами в 62,12 млн тонн нефти и 4,5 млрд кубов газа начинается с 415 млн рублей. Ресурсы Восточной Тольки оценены в 28,1 млн тонн нефти, 28,8 млрд кубов газа и 3,55 млн тонн конденсата, а стартовый размер разового платежа определен в 260 млн рублей. Платеж за Восточно-Юмантыльский участок (выявлены прогнозные ресурсы 6,3 млн тонн нефти, 24,9 млрд кубов газа и 1,32 млн тонн конденсата) стартует с 7 млн рублей. Аукцион назначен на 21 декабря.
Критерий искренности
В Госдуму РФ внесен законопроект об использовании газового моторного топлива. «У газомоторного топлива столько плюсов, что непонятно, почему оно до сих пор не заняло достойного места на рынке? — недоумевает вице-спикер Валерий Язев. — Для реализации его очевидных преимуществ государству необходимо продемонстрировать политическую волю и создать несхлопывающийся сегмент топливного рынка добровольно-принудительным или даже принудительным методом. Газ является не только более экологичным в сравнении с бензином и дизелем видом топлива, но и более привлекательным с экономической точки зрения. Эксплуатация работающего на газе «КамАЗа» в течение десяти лет позволяет сэкономить на разнице между традиционным и газовым топливом 6,1 млн рублей, что в 2,5 раза превышает стоимость самой машины. Если нас всерьез заботит стабильность топливного рынка, рентабельность сельского хозяйства, грузоперевозок, здоровье населения крупных городов, будущих поколений, если мы всерьез говорим о необходимости инновационного развития, то использование природного газа в качестве моторного топлива является критерием искренности наших намерений и нашего профессионализма».
Выбирай российское!
Нефтяные и газовые компании, которые добывают и планируют добывать сырье на континентальном шельфе России, обяжут закупать отечественные суда и морскую технику. Соответствующие поправки Роснедра предложили включить в лицензионные соглашения на право пользования участками недр. Кроме того, если инициативу поддержат, то «Газпром» и другие госкомпании вынуждены будут приобретать на российских предприятиях не менее половины оборудования для разведки и добычи.
Прокурор пропишет...
Ханты-Мансийская межрегиональная природоохранная прокуратура выявила нарушения законодательства при разработке Северо-Восточной части Пальяновской площади Красноленинского месторождения («Сибнефть-Югра»), Ван-Еганского месторождения («Ваньеганнефть»), Нижне-Шапшинского лицензионного участка («Аки-Отыр»), Восточно-Перевального и Выинторского месторождений («Ритэк»). Указанные предприятия за неполные два года незаконно сожгли в факелах свыше 250 млн кубов попутного газа. По искам прокуратуры районные суды Ханты-Мансийского автономного округа обязали нефтяников обеспечить надлежащую утилизацию углеводородов.
Нравится

Статьи по теме

№200 (5408)
11.11.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№198 (5406)
09.11.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"