29 апреля 2024     

Политика   

Сначала обсудить — потом принять

Постановлением Думы был назначен новый председатель Счетной палаты Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Им стал Владислав Маркунас. В связи с избранием в другие органы представительной власти досрочно прекратили свои депутатские полномочия в Думе Югры эсер Михаил Сердюк и единоросс Павел Завальный, ставшие депутатами Государственной Думы России. Также вышел из состава югорских депутатов член ЛДПР Владимир Сысоев, который стал депутатом Тюменской областной Думы.

Важнейшими из принятых в первом, втором и окончательном чтениях законов следует считать те, что помогут более четко организовать обслуживание югорчан автотранспортом общего пользования по пригородным и межмуниципальным маршрутам, наделив органы местного самоуправления государственными полномочиями по организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Также эти законопроекты предоставят бесплатную юридическую помощь ряду категорий жителей округа; помогут получить денежные выплаты медицинским (фармацевтическим) работникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь; установят региональные нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности общеобразовательных учреждений.

Один из принятых югорскими депутатами законов позволит людям, живущим на территории Белоярского и Березовского районов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, получать не пять, а восемь «полярок». Теперь эти два муниципальных района округа считаются в Югре районами Крайнего Севера, а не приравненными к нему, каковой является вся остальная территория Югры.

Только в первом чтении был принят подготовленный департаментом экономического развития округа законопроект «Об установлении дополнительных ограничений времени и мест продажи алкогольной продукции в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре». Вопрос было решено отправить в муниципальные образования для обсуждения. В частности, надо более взвешенно, полагаясь на мнение широкой аудитории Югры, решить, стоит ли запрещать торговлю спиртным после восьми вечера. Многие склоняются к мысли, что ни к чему хорошему это не приведет…

Подробности — в следующих номерах «ТИ».

Нравится

Статьи по теме

№203 (5411)
16.11.2011
Тимур Волков
Бюджет Югры: исходя из реальности и с надеждой на профицит
№200 (5408)
11.11.2011
Тимур Волков
Югра получила умеренно-оптимальный бюджет

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"