27 апреля 2024     

Общество   

Дом, полный друзей

В хороводе вместе с Дедом Морозом кружились феи и бабочки, забавные зверята и звездочеты… Кругом — смех, шум и гам, музыка и хлопушки. По комнате мчался пестрый паровозик из ребятишек. И не важно, что какой-то из «вагонов» был инвалидной коляской. Танцевать восточный танец или цыганочку у нарядной елки и ловить мыльные пузыри можно даже сидя…

«Творчество» — это место, где стираются грани между «домашними» и сиротами, здоровыми ребятами и детьми-инвалидами. При взаимном общении возможности девчонок и мальчишек становятся неограниченными! Они вместе участвуют в спектаклях, танцуют, рисуют, делают замечательные поделки. Уже почти двадцать лет сотрудники центра и волонтеры помогают особым детям забыть, что они не такие, как все.

Сейчас в помещении центра, который располагается в здании бывшего магазина, идет капитальный ремонт. Он осуществляется своими силами, на средства людей с добрым сердцем. Однако в доме — пока с голыми стенами — уютно. Потому что здесь рады всем, независимо от возраста, социального положения, национальности и веры.

Сюда приходят дети из малоимущих, многодетных семей. По словам родителей, это единственное место в районе Войновки, где работают бесплатные кружки. В семье Ибрагимовых пятеро детей. Мальчики и девочки в мусульманских платках, привыкшие к строгой жизни, сидели на празднике смирно, но с радостью смотрели на общее веселье. А малыш Слава танцевал так увлеченно, что мама Гульфия Чуданова едва успевала его ловить и поправлять карнавальную шапочку…

Дети получили новогодние подарки, средства на которые собирались всем миром. По словам директора Людмилы Бочарниковой, сегодня центр опекает более 300 девчонок и мальчишек. По состоянию здоровья многие дети не смогли попасть на общий праздник. Поэтому юные артисты, которые показывали на сцене новогоднюю сказку, вместе с Дедом Морозом, как обычно, будут навещать больных. До новогодних и рождественских праздников еще есть время, чтобы добро и забота вошли в каждый дом.

Нравится

Статьи по теме

№206 (5414)
19.11.2011
Александра Бучинская
Подарите новогоднее настроение
№71 (4813)
22.04.2009
Александра Бучинская
Многодетные семьи: неразрешимых проблем нет?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"