28 марта 2024     

Общество   

Операция «Новогодний торт»

Операция «Новогодний торт

»Мы всегда поздравляем своих близких с Новым годом. «Тюменские известия» решили поздравить друзей редакции. Чтобы дружеская встреча получилась незабываемой, газетчики примерили на себя новогодние костюмы. Борода Деда Мороза оказалась к лицу нашему главному редактору Анатолию Кострову. Наряд Снегурочки пришелся как раз Ирине Тарабаевой. В образ Бабы-яги прекрасно вжилась Любовь Киселева. В качестве охранника праздничной делегации выступил Сергей Киселев.

Конечно, всех друзей навестить праздничные персонажи не успели. Но тех, кого застали на месте, поздравили, каждому вручили сладкий приз — торт. Дед Мороз, Снегурочка и Баба-яга постучались в двери к председателю Тюменской областной Думы Сергею Корепанову, наведались в областной совет ветеранов, почтовое отделение № 18, молодежный театр «Ангажемент», Тюменский театр кукол и Главное управление МЧС России по Тюменской области.

В гости к спикеру

Первым делом наша веселая компания заглянула к председателю областной Думы Сергею Корепанову. Не терпелось узнать: не приняла ли Дума новогодние законы и «до какой гулять поры» горожанам нынче?

— Тюменцы будут отдыхать в новогодние каникулы, как и все россияне, до 9 января включительно, — пояснил Сергей Евгеньевич. — Новогодних законов в областной Думе не принимали.

— Где встретите Новый год? — расспрашивал спикера Мороз.

— В Подмосковье, в Завидово. Там можно и на снегоходах покататься, и порыбачить... Я предпочитаю активный отдых.

— Сами в Деда Мороза переодеваетесь? — любопытствовала Снегурка.

— Всегда! У меня есть костюм, мешок большой — все как полагается, так почему бы не поделиться с родными новогодним настроением?! Помню, когда был маленьким, моя старшая сестра переодевалась в Деда Мороза — и мы шли с ней в деревенский клуб на праздник. Все ребятишки радовались. Никто же не догадывался, что это Люська. Рано я узнал, что Деда Мороза не бывает...

Спасти Деда Мороза

То, что Дед Мороз и Снегурочка застряли в «Волге» именно во дворе Главного управления МЧС России по Тюменской области, называется — повезло. Не повезло спасателям, которым пришлось, облачившись в огнеупорные костюмы, изымать сказочного дедушку и его внучку из автомобиля. Застрявшие притворно упирались и дразнили отважных парней подарочным мешком. Спасательной операцией руководил начальник пресс-службы  управления полковник Александр Глазов.

— Вы готовы к новогодним праздникам? — поинтересовались спасенные персонажи у людей в погонах.

— Спать не будем с 31 декабря и по 10 января включительно, — бодро ответили те.

— С 30 декабря мы переходим на усиленный вариант несения службы, — пояснил Александр Глазов. — Во всех подразделениях наши сотрудники будут готовы в любой момент завести спецтехнику и выехать на пожар или другое чрезвычайное происшествие.

— А бывали такие случаи, когда елки сгорали? — деловито поинтересовался Дед Мороз.

— Бывали, — подтвердил полковник, — но чаще возникают проблемы из-за того, что люди не умеют пользоваться петардами и оставляют детей без присмотра. 1, 2, 3 января народ полностью расслаблен. Некоторые «герои» начинают запускать петарды прямо с балконов, естественно, не рассчитывая траекторию их полета. В итоге новогодние «снаряды» залетают на соседние балконы и становятся причиной пожара. А еще они могут попасть в прохожего и поранить его.

Такое впечатление, что в преддверии Нового года и сразу после него спасатели совершают исключительно героические поступки и не спят круглые сутки. А они, между прочим, еще и творчеством занимаются.

— Во всех подразделениях проводим конкурс на изготовление лучших ледяных фигур. Так что умеем не только тушить пожары, но и веселиться, — сообщил Александр Глазов.

Наша сказочная делегация тоже проявила творческий подход, создав волшебный порог «2011-2012». Нужно было переступить через него и загадать желание. Дед Мороз твердо пообещал: оно обязательно сбудется!

Перешагнув через порог, полковник Глазов произнес:

— Пусть тюменцы будут здоровы и счастливы! И сбудется все то, что они пожелают себе в 2012 году.

Мы поздравили спасателей с наступающим и вручили им аппетитный торт.

Нас они провожали напутствием:

— Желаем, чтобы ни вы, ни ваши друзья, ни ваши родственники не звонили в 2012 году по номерам 01, 02 и 03…

Всё разнесу!

Евгения Демидова, начальник почтового отделения № 18, — наша выручалочка. Именно к ней идут сотрудники редакции «Тюменских известий», чтобы отправить письма, оплатить коммуналку, выписать журнал. И она с неизменной улыбкой выполняет все наши заполошные просьбы.

Каемся, в этот раз мы решили разыграть ее. Да еще и в обеденный перерыв. В отделение влетела — прямо на метле! — Баба-яга. Бухнула на стойку пачку газет и взмолилась:

— Выручай! Дед Мороз и Снегурочка просят тебя до завтрашнего дня доставить по указанным адресам 300 экземпляров «Тюменских известий». Они предназначены верным подписчикам издания...

Евгения привычно улыбнулась (она, конечно, узнала Любовь Киселеву) и обреченно потянулась к газетам:

— Хорошо, все разнесу...

— Это шутка! — шумно ворвались в комнату Дед Мороз и Снегурочка. — Мы пришли поздравить с наступающим Новым годом и вручить вкусный подарок.

Ряженым гостям Евгения обрадовалась, но долго еще выглядела обескураженной и продолжала тянуть к себе газеты. Пришлось отобрать. Вернее, поменять пачку старых номеров на свежий тортик.

Демидову мы тоже заставили переступить через символический порог.

— Хочу пожелать всем здоровья! И денег, на которые мы купим все остальное! — сказала приветливая хозяйка 18-го отделения.

Остановка следующая — совет ветеранов

В Тюменском областном совете ветеранов Деда Мороза со Снегурочкой тоже ждали. Что касается Бабы-яги…

— А это еще кто? — удивился Игорь Шаповалов, председатель совета ветеранов, завидев персонажа с метлой.

— Заскучала я, затосковала в своей избушке на курьих ножках, праздника захотелось — вот и присоседилась к дедушке с внучкой… — отрапортовала Бабуся.

Мороз тем временем приветствовал ветеранов: «Вы, как солдаты, еще в строю! Готовы прийти на выручку в трудную минуту, помочь советом. К вашим словам всегда прислушиваюсь…»

Вручив сладкий подарок и пожелав здоровья на много лет, наши герои предложили Игорю Александровичу переступить через волшебный порог да желание загадать.

— Пусть в Москве больше не будет митингов! — выпалил он не задумываясь.

Глядишь, и это желание сбудется…

Поэтическое настроение

У крыльца театра "Ангажемент", куда подкатил редакционный автомобиль, наша праздничная делегация попала в окружение. Школьники начальных классов, топавшие на спектакль, остановились и разинув рты смотрели, как из машины выбираются Дед Мороз, Снегурочка и Баба-яга.

- О! - воскликнул один паренек. - Дед Мороз на "Волге" приехал!

Потом удивляться пришлось уже нам. В кресле директора "Ангажемента" мы не обнаружили его полноправного хозяина, - заслуженного артиста России Леонида Окунева. Вместо него там восседала старуха Амалия - персонаж спектакля "Носферату".

- Где Окунев? Не знаю... Был, да весь вышел, - бормотала бабка.

Два года назад на Международном фестивале "Коляда-plays" Леонид Григорьевич, сыграв Амалию Носферату, получил приз "За лучшую мужскую роль". С тех пор никак из образа не выйдет. Но нас не проведешь - узнали его и в гриме.

- Мы с подарком к вам пришли, самый лучший торт нашли! - скороговоркой протараторила заготовленную фразу Снегурочка.

- У меня чекушка есть, так давайте ее есть! - живо откликнулся Окунев. И стал говорить исключительно в рифму. Перепрыгнув через символический порог "2011-2012", пожелал:

Всем удачи, и здоровья,

И печенья, и морковья!

Что поделаешь? Экспромт - непростая штука... Потом мы догадались, что морковье - это не полный мешок моркови, а оранжевое настроение и витаминный стол.

Директору "Ангажемента" наша делегация вручила торт с театральным названием "Джульетта".

- Приходите почаще! - дребезжащим голоском Амалии попросил Леонид Григорьевич. А мы и так не редкие там гости.

К слову, недавно, 25 декабря, Леонид Окунев стал лауреатом премии им.Муравленко. "Напишите у себя в газете, что Амалия Носферату теперь заслуженный нефтяник", попросил награжденный.

Секреты Марфы-искусницы

В театре кукол вовсю шумит новогодняя кампания. Для ребят подготовили представление у елки, поставили зимнюю сказку. Чтобы не затеряться среди артистов и не вносить путаницу в продуманный сценарий, пришли в театр, пока юные зрители смотрели спектакль. Но фойе не пустовало: мамочки поджидали детвору.

Вот их-то мы не на шутку озадачили. Невольно разыграли для них свое действо. Судите сами: вваливается странная четверка в театр, встречается с озорным «менеджером», Марфой-искусницей, Маленьким Муком и Льдинкой — и давай шутки шутить да фотосессии устраивать! Новый год — особое время, когда любой человек может почувствовать себя ребенком, и не важно, сколько тебе стукнуло лет.

— А я знаю, что нужно сделать, чтобы желания сбылись... — Марфа-искусница заинтриговала даже нашего Деда Мороза. — «Рецепт» очень простой: под Новый год напишите на листочке свои «хотелки» (главное — четко их сформулировать!), скрутите его и положите в горшочек. Туда же можно добавить разноцветные бусины, бисер, красоту всякую... Горшочек нужно убрать в укромное место — и не трогать до следующей зимы. В канун Нового года развернете листок — и убедитесь: все желания, записанные вами, исполнились.

Нравится

Статьи по теме

№229 (5437)
23.12.2011
Ирина Тарабаева
Библиотека едет!
№229 (5437)
23.12.2011
Ирина Тарабаева
«У меня нет амбиций, зато есть сокровище!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"