28 марта 2024     

Общество   

Кузнеца пригласили на бал...

За две недели до новогодних праздников Иван Петрович получил приглашение на бал предприниметелей Тюменской области. Его профессионализм отметили дипломом лауреата регионального конкурса "Бизнес-успех 2011 года".

Родился кузнец в деревне Новотроицк Сорокинского района. Работал трактористом, с отличием окончил автошколу, из Новокузнецка привез красный диплом радиомеханика. В тяжелые 90-е вместе с женой Татьяной разводили кроликов, шили шапки, держали поросят. Семь лет назад Иван Новосельцев увлекся художественной ковкой. Любимое дело постепенно стало приносить доход.

В любом ремесле всегда ценится почерк мастера. Современные технологии облегчают работу с металлом, но неизменным остается желание создавать оригинальные и неповторимые предметы. Любуясь силой покоренного металла, удивляешься, как из непокорного метериала получаются изящные стальные кружева. Душа Новосельцева стремится то к легкому узору и плавным линиям, то к энергичному четкому образу.

Иван Новосельцев изучает историю кузнечного ремесла, внимательно следит за развитием кузнечного дела в наши дни. В современной ковке использует готовые металлические заготовки - профильные трубы, полосы, круги, квадраты разного сечения. Сырье предприниматель закупает в Кургане.

Ремесленник  с улыбкой вспоминает, как своими руками собирал первые станки. Новое современное оборудование, купленное год назад, позволяет воплотить в жизнь самые причудливые фантазии кузнеца. Металл становится послушным, гибким и радует заказчиков замысловатыми узорами кованых заборов, ворот, лестниц, балконов. Они урашают сельские дома и солидные городские особняки. Ценители древнего искусства приезжают к сорокинскому мастеру со всех уголков Тюменской области.

- Частенько народ просит сделать подставки, фонари, столики, подсвечники, вазоны для цветов. Ковка с фасадов постепенно перебирается в наше жилье. У кузнечного дела есть будущее, потому что железо - это надежно, стильно и красиво. А еще мой бизнес дает землякам рабочие места, - рассказывает Иван Петрович. - Поэтому администрация Сорокинского района мне помогает и словом, и делом. За что я благодарю наших руководителей.

В подчинении у бригадира Новосельцева 10 человек. Иван Петрович думает расширять штат. Есть у него одна проблема - кадровая, других нет. На практику себе берет ребят из профтехучилища. Нужны предпринимателю хорошие специалисты, да еще с творческой жилкой - без нее кузнецу никак нельзя. Своих подопечных мастер зарплатой не обижает. Она по сельским меркам достойная - 20000 рублей, а то и больше.

Сейчас бригада кузнецов обживает производственные помещения, построенные летом. Общая площадь новых цехов более 430 квадратных метров.

Салон художественной ковки Новосельцева славится не только высоким искусством - ребята отлично выполняют и повседневную работу. По заказу селян вставляют замки, варят банные печи, бурят скважины, для чего имеется специальное оборудование.

- У меня в бизнес-плане прописано четыре вида деятельности, включая сварочные работы и деревообработку. Народ просит - стараемся помогать, - рассказывает предприниматель. - Но художественная ковка - моя страсть. Хочу, чтобы Сорокинский район хорошел, чтобы люди тянулись к прекрасному.

Кажется, оптимизм  и жизненная энергия Ивана Новосельцева передаются его творениям, а людей покоряют и заставляют верить в то, что все мечты обязательно сбудутся.

В подчинении у бригадира Новосельцева 10 человек.    

Нравится

Статьи по теме

№229 (5437)
23.12.2011
Виктория Феданяк
Вечно молодое Сорокино

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"