26 апреля 2024     

Общество   

Мольберт от Дедушки

Новогодние утренники для детей с ограниченными возможностями проходили в центре реабилитации инвалидов три дня подряд. На них пригласили около 400 ребят со всей Тюменской области. Жители отдаленных районов могли воспользоваться услугами социального такси. Гостей праздника встречали Зимушка-Зима, Снегурочка и, конечно, Дед Мороз.

Пока не начался концерт, нарядные маленькие гости рассматривали украшения на елке. Дело в том, что на пушистую красавицу повесили игрушки, которые своими руками сделали посетители центра — взрослые и дети. Самые бойкие ребята устроили праздничные догонялки вокруг елки, гости поскромнее ждали начала праздника сидя на стульчиках.

...О конкурсе рисунков мы узнали от руководителя службы ранней помощи Анны Жушман. «Конкурс «Новогодняя открытка» у нас проводится традиционно, — пояснила специалист. — На него принимают изобразительные работы «особых» детей на новогоднюю тему. Макет лучшего рисунка мы размещаем на поздравительной открытке, которую дарим нашим партнерам, гостям утренников и, конечно же, победителям конкурса».

В этом году на конкурс свои работы прислали 43 ребенка от 4 до 16 лет. Жюри определило тройку победителей. Финалистов пригласили прийти за призами на утренник 21 декабря, но в тот день попасть на праздник смог только главный победитель конкурса 11-летний Андрей Афанасьев. На елку он пришел вместе с мамой.

«Андрюша очень старается рисовать, — рассказывает мама, сидя поодаль от сына, который внимательно следит за детской беготней вокруг елки. — Конечно, самому ему пока трудновато, он просит, чтобы я была рядом. Ему кажется, что так будет легче». На рисунке Андрей изобразил новогодние сани, до краев наполненные мешками с подарками. В сани Андрей решил запрячь настоящего дракона, символ наступающего года. До того момента, пока в зал не пришел Дед Мороз и не началась раздача подарков, Андрей не знал, что его работа попала в тройку финалистов и что он главный победитель конкурса.

Как всегда, до появления главного новогоднего персонажа ребятам пришлось изрядно попотеть: надо было образумить вредную Бабу-ягу, зажечь огни на елочке, разгадать загадки Снегурочки и покидать на меткость снежки. Дед Мороз оценил детские старания: выслушав стихи про Новый год, он подарил каждому гостю мягкого дракончика. А Андрей Афанасьев получил из его рук мольберт, художественный набор для творчества и открытку со своим рисунком. Видели бы вы, как загорелись глаза у Андрюши: такой подарок, да еще и от Дедушки! Теперь уж точно можно смело рисовать и ничего не бояться!

...После традиционного хоровода вокруг елки с Дедом Морозом и общей фотографии на память ребятам был дан кукольный спектакль. Хочется отметить: новогодние утренники на улице Уральской были организованы совместными усилиями специалистов областного центра реабилитации инвалидов, артистов Дома культуры «Водник» и креативного агентства «Красота момента».

43 ребенка в возрасте от 4 до 16 лет прислали свои работы на конкурс.

Нравится

Статьи по теме

№112 (5320)
30.06.2011
Ирина Тарабаева
Нарисуй кошку своей мечты!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"