29 апреля 2024     

Политика   

Так исчезает Тмутаракань

Уватский район вряд ли кто осмелится ныне назвать Тмутараканью. А ведь еще пару десятков лет назад его относили к числу едва ли не самых депрессивных окраин региона: почти на 5 миллионов гектаров раскинулись здесь глухая тайга и болота. Сегодня же именно Уват, превращающийся буквально на глазах в нефтяную провинцию, становится надеждой всего тюменского юга.

Юрий Свяцкевич, глава администрации района, предусмотрительно не стал перечислять достижения за все 87 лет. Иначе его речь растянулась бы на весь вечер. А ограничился он реально значимыми событиями лишь минувшего года. И таких набралось немало.

— Первым в очередь я ставлю 10-летний юбилей компании «ТНК-Уват», выросшей из недр Уватского района, — с гордостью заявил глава. — Своим, не побоюсь этого слова, героическим трудом они превратили наш район в значимую нефтедобывающую провинцию на карте России. За минувший год мы дали стране 6,5 миллиона тонн нефти, из которых без малого 6 миллионов — на счету юбиляра. Думаю, теперь даже самые закоренелые скептики поверят, что очередной рубеж в 10 миллионов тонн ежегодной добычи у нас не за горами. Классных результатов мы добились в жилищном строительстве, первыми среди районов Тюменской области и одними из первых в России выполнив поставленную президентом страны задачу — вводить ежегодно не менее 1 квадратного метра на каждого жителя. Главное теперь — удержать достигнутую планку. Ведь район уже шестой год подряд демонстрирует устойчивый естественный прирост населения.
Юрий Свяцкевич с нескрываемым удовольствием продолжал перечислять добрые дела, свершенные за год. В районе наблюдается стабильный рост зарплат, снижение безработицы... На уватской земле впервые появился крытый корт с искусственным льдом, местные хоккеисты со временем непременно покажут себя во всей красе на ледовых аренах страны. Этот корт стал неплохим дополнением к физкультурно-оздоровительному комплексу с боулингом и плавательным бассейном. В биатлонном центре имени Александра Тихонова, давно уже принимающем чемпионаты России, ввели еще одну гостиницу. Под крышу подведен и четырехзвездный отель, который вскоре послужит неплохим подспорьем гранд-отелю «Уват», весьма популярному среди путешествующих на автомобилях северян. Построена районная стоматологическая клиника, оснащенная наисовременнейшим оборудованием. И это далеко не весь перечень достижений.
— Хочется просто бросить все и поселиться в Увате, — полушутя признался главе Юрий Масалкин, генеральный директор компании «ТНК-Уват», и вполне серьезно продолжил: — Судьбы района и нашего предприятия неразрывно связаны крепкой нитью. И хотя нам исполнилось только 10 лет, ребенок, родившийся на уватской земле, растет и развивается. Уверен, ближайшие 20 лет мы будем вводить по новому месторождению ежегодно. Уватский проект набирает обороты!
Депутат Тюменской областной Думы Юрий Конев пополнил коллекцию картин района лесным пейзажем. «Подарок мой с умыслом, — заметил народный избранник. — Ведь в районе не только нефть, которая, по сути, спасла некогда дотационный район, но и самая большая лесосека, с которой надо работать и работать, не забывая о глубокой переработке».
Юрий Свяцкевич, потомок польских панов, вот уже более четверти века возглавляющий Уватский район, о лесозаготовке и глубокой переработке, причем не только леса, но и углеводородов, ни на миг не забывает. Вот только далеко не все у инициативного главы получается так, как хотелось бы. Правила игры для инвесторов пишут в совершенно иных кабинетах.
В советское время Туртасский леспромхоз легко рубил по 500 тысяч кубов древесины. За прошлый год с трудом заготовили чуть более сотни тысяч. Хотя расчетная лесосека в Уватском районе — 6 миллионов кубов. «Именно столько мы должны заготавливать ежегодно, чтобы лес самовосстанавливался, — поясняет глава. — Иначе он гниет на корню. Но все упирается в дороги. У нас нет постоянного доступа в лес, заготовку и вывоз ведут все больше зимой, когда промерзают болота. Мы надеялись на нефтяников, но и они отказались пока от капитального строительства дорог, пользуются зимниками. Говорят, дорогами займутся позднее, когда месторождения начнут окупать себя. В любом случае без глубокой переработки древесины нам не жить. Ведь три четверти древесины у нас так называемый сорный лес — береза да осина, которые пришлись бы как нельзя кстати при производстве древесных плит и целлюлозы. К тому же вывозить готовую продукцию гораздо выгоднее, нежели кругляк, добрая половина которого уйдет потом в отходы. От переработки на месте экономический эффект заметно выше».
— Есть у нас еще один крупный проект, за который нужно биться не только Уватскому району, но и всей Тюменской области, — напоминает при всяком удобном случае Юрий Свяцкевич. — Это проект Уватского нефтегазохимического комплекса. Было соответствующее постановление Совета Министров СССР. Еще в середине 1980-х создали совместное предприятие с японскими и немецкими концернами. Наработали проектную и рабочую документацию, бумаги занимали половину моего кабинета. В Увате зарегистрировали строительный трест, закупили технику, валили лес, отсыпали дорогу, готовили площадку в три тысячи гектаров на берегу Иртыша. Специалисты Мосгипрогора выбрали место и начали проектировать Новый Уват на 50 тысяч жителей. Первую очередь комплекса, рассчитанную на выпуск азотных удобрений, намечали запустить в начале 1990-х. Всего таких очередей планировали четыре — от бытовой химии до конструкционных пластмасс. И это при том, что по соседству развивали не менее мощный Тобольский нефтехим... Конечно, за давностью лет придется вносить коррективы. Но в целом проект весьма современный.
Юрий Конев главу всецело поддерживает. Вот и в день рождения они на пару составляли планы по исполнению наказов избирателей, что поступили в ходе декабрьских выборов депутату. Жители Солянки и Увата просят новые школы. Директор средней школы в Туртасе хотела бы иметь полноценный спортивный зал. Детско-юношеская спортшкола надеется получить микроавтобус. В Демьянском ждут газовую котельную, а в Увате — канализационно-очистные сооружения. Предприниматели обращаются к областному депутату за помощью в подключении придорожного кафе к электросетям одной известной компании: на месте с тюменцами договориться никак не удается, приходится пользоваться прожорливым дизелем.
Юрий Конев сразу делает пометки: кому придется отправить запросы, а кому можно будет помочь за счет депутатского фонда. Скажем, приобрести игрушки для детского сада и компьютеры для центра дополнительного образования детей и молодежи, отремонтировать квартиру многодетной матери, обустроить спортивную площадку...
— У нас очень хорошие отношения с главой района, — признается Юрий Конев. — Мы знаем друг друга не один десяток лет. Думаю, общими усилиями нам удастся не только решить насущные проблемы конкретных избирателей, но и придать ускорение и без того динамичному развитию северной территории. Да, нефть во многом спасла район. Но в добыче работает мизерная часть коренных уватцев. Необходимо возрождать рыбодобычу и лесозаготовку. Искать инвесторов, которые занялись бы глубокой переработкой сырья. Уже сегодня в Уват приезжают тысячи спортсменов и любителей активного отдыха. В районе созданы удобные заимки, привлекающие рыбаков и охотников из других регионов. Планируется строительство бальнеологического центра... Только такое комплексное развитие территории поможет уватцам жить достойно.

Юрий Масалкин: “Судьбы района и компании “ТНК-Уват” связаны крепкой нитью. И хотя нам исполнилось только 10 лет, ребенок, родившийся на уватской земле, растет и развивается. Уверен, ближайшие 20 лет мы будем вводить по новому месторождению ежегодно. Уватский проект набирает обороты!”

Нравится

Статьи по теме

№232 (5440)
28.12.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№142 (5350)
17.08.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"