29 марта 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Очень жарко
Бованенковское месторождение введут в мае-июне следующего года. По словам Владимира Владимирова, первого зама губернатора Ямала, на Бованенково сегодня «очень жарко». Газопровод через Байдарацкую губу уже построен, завершаются пусконаладочные работы на дожимных компрессорных станциях по обе стороны губы. Первенец полуострова Ямал в перспективе будет давать стране по 140 млрд кубов ежегодно. «Газпром» тем временем принял решение о продолжении железной дороги от Бованенкова до порта Харасавэй. Добыча голубого топлива на Харасавэйском месторождении проектируется на уровне 32 млрд кубов в год. Введут его в 2019-м.
Возьмут на подряд
«ТНК-Уват» предложила участникам саморегулируемой организации строителей Тюменской области пройти предквалификацию. Это позволит им выполнять подряды нефтяников как в Уватском районе, так и в соседних регионах. По словам Елены Верниковской, директора департамента по обеспечению услугами «ТНК-Уват», несмотря на то, что подрядный рынок уже сформирован, компания нуждается в подрядчиках, которые готовы в автономных условиях выполнять заказы, в том числе по проектированию, капитальному строительству и техническому надзору, на суммы от 100 до 500 млн рублей.
Помоги маленьким
Минэнерго подготовит программу развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовой отрасли до 2020 года. Речь идет о стимулировании разработки месторождений с объемом добычи до 1,1 млн тонн нефти. В уходящем году по инициативе ведомства был узаконен понижающий коэффициент к базовой ставке налога на добычу полезных ископаемых для участков недр с начальными извлекаемыми запасами до 5 млн тонн и степенью выработанности не более 5%. Кроме того, с октября для вовлечения в разработку нерентабельных доселе залежей в традиционных регионах добычи снижена базовая ставка экспортной пошлины на сырую нефть с 65 до 60%.
Лучшие работодатели
Наилучшие варианты трудоустройства в России предлагают «Газпром», «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ». Эта троица возглавила рейтинг компаний-работодателей, составленный Всероссийским центром изучения общественного мнения вместе с компанией «IFORS». Компании нефтегазового сектора лидируют по оплате труда, выполнению своих обязательств перед работниками и привлекательности социального пакета.
Влиятельные люди
Алексей Миллер, глава «Газпрома», сохранил за собой пальму первенства в декабрьском рейтинге влияния топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса России. На втором месте — совладелец и президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов. В тройку лидеров вернулся президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов. Госкомпания заявила о разработке месторождения высоковязкой нефти в Венесуэле. Зарубежный опыт позволит нефтяникам подступиться к аналогичным по структуре запасов залежам Западной Сибири. В первой десятке также Николай Токарев (глава «Транснефти»), Александр Медведев (зампред «Газпрома»), Геннадий Тимченко (совладелец «Новатэка», «Сибура», «Стройтрансгаза» и «Трансойла»), Владимир Богданов (генеральный директор «Сургутнефтегаза»), Михаил Фридман (совладелец «Альфа-групп» и «ТНК-ВР»), Александр Ананенков (зампред «Газпрома») и Виктор Вексельберг (совладелец «ТНК-ВР», президент фонда «Сколково»). Рассчитывает рейтинг агентство политических и экономических коммуникаций.
Большая политика
Павел Завальный, полтора десятка лет возглавлявший «Газпром трансгаз Югорск», ушел из бизнеса в большую политику. Газовый генерал продолжит карьеру в Государственной Думе РФ, в комитете по энергетике. Исполняющим обязанности руководителя крупнейшей газотранспортной компании мира распоряжением председателя правления «Газпрома» назначен Вячеслав Югай, на протяжении двух последних лет являвшийся главным инженером — первым заместителем генерального директора предприятия, а до этого отвечавший за эксплуатацию компрессорных станций.
Дружат домами
Соглашение о сотрудничестве на 2012 год заключили «ТНК-ВР» и администрация Нижневартовского района, на территории которого компания добывает более половины всей нефти. С 2004 года, когда подобное соглашение было подписано впервые, нефтяники оказали району поддержку более чем на 100 млн рублей, в том числе в 2011-м перечислено 15,5 млн рублей. Не меньшую сумму выделят и в следующем году, значительная часть средств пойдет на поддержку национальных школ и промыслов, покупку снегоходов, лодочных моторов и бензина. Деньги также пойдут на строительство и капитальный ремонт жилья для многодетных семей, инвалидов и ветеранов, софинансирование программы социальной поддержки населения и проведение районного фестиваля «Мое сердце — Нижневартовский район».
Дети Севера
«Роснефть — Юганскнефтегаз» в уходящем году выплатила 40 млн рублей коренным жителям, на исконных землях которых осуществляет нефтедобычу. Компания ежегодно заключает до 60 экономических соглашений с главами территорий традиционного природопользования, где обитают 367 аборигенов. Помимо компенсационных выплат нефтяники содействуют доставке коренных жителей вертолетами на зимние
стойбища и в медицинские центры, а детей — в школу-интернат.
Нравится

Статьи по теме

№223 (5431)
14.12.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№218 (5426)
07.12.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"