20 апреля 2024     

Общество   

Неуставные валенки для инспектора ДПС

Свою службу лейтенант знает. На все уговоры нашего фотокорреспондента взмахнуть полосатым жезлом он ответил категорическим отказом. К чему вносить путаницу и в без того непростое дорожное движение? Даже ради красивой картинки в газете. Что ж, осталось пожелать ему успешного дежурства и... морозоустойчивости.

Январь прогнозируется морозным. Температура до конца месяца еще не раз будет опускаться ниже 20-градусной отметки. А если ударит мороз под 30 градусов и ниже, в помощь тем, кто несет дежурство на дорогах, Главное управление МЧС России по Тюменской области организует на федеральных трассах круглосуточное дежурство пунктов обогрева. Такие пункты уже работали на трассах 17 января.

...Мобильные экипажи пунктов обогрева дежурят на специальных автомобилях подразделений ФПС Тюменской области, которые укомплектованы специальным оборудованием, теплыми вещами и другими необходимыми средствами для оказания помощи и обогрева пострадавших. Также на федеральные трассы в актированные дни выставляют максимальное количество нарядов спецбатальона ДПС. В прошлую морозную зиму экипажи ДПС частенько вытаскивали автомобили, оказавшиеся в кювете: сцепные свойства задубевших от мороза шин резко падают. К слову, в Управление ГИБДД по Тюменской области не раз приходили письма с благодарностями от водителей, машины которых помогли буксировать инспекторы ДПС.

В областной центр крещенские морозы тоже внесли свои автокоррективы. Многие водители в этот вторник не смогли завести утром свой автомобиль. А тот, кто завел, попал в весьма сложные дорожные условия: облака пара от впереди идущих и встречных машин резко снижают видимость. Во вторник в Тюмени было зарегистрировано 109 ДТП. Пришлось задействовать дополнительные силы — на дороги выехало еще 16 автопатрулей ДПС.

...Инспекторы ГИБДД, несущие дежурство на постах при выезде и въезде в город, надевают в мороз «неуставные» валенки и унты. Городские экипажи тоже стараются утеплиться. Кто-то под форму натягивает свитер, кто-то для тепла надевает шерстяные носки — советов Суворова еще никто не отменял...

Вызвать на помощь в холода пункты обогрева можно по телефону «112». Прошлой зимой пункты обогрева дежурили на федеральных дорогах 43 раза. За это время с автодорог было эвакуировано 31 транспортное средство, вышедшее из строя, помощь получили 58 человек.

Нравится

Статьи по теме

№5 (5447)
17.01.2012
Ася Топоркова
Крепи талон на стекло — и живи спокойно
№207 (5415)
22.11.2011
Ася Топоркова
28 лет — опасный возраст?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"