29 апреля 2024     

Политика   

Мои советы Владимиру Путину

Я не сомневаюсь, что Путин наберет еще в первом туре свыше 50%. И это будут не чудачества «дедушки-волшебника» Чурова. Проводил собственный опрос. Репрезентативный. По всем правилам.

Отрадно было увидеть в программе: «Все важнейшие законопроекты и решения — будут в обязательном порядке проходить через широкое общественное обсуждение — с участием граждан, бизнеса, общественных и профессиональных организаций». Но, Владимир Владимирович, и сейчас обсуждались законы об образовании, государственный образовательный стандарт, изменения в здравоохранении… Народ буквально верещал на улицах, в Интернете, в СМИ — не надо нам этого. Педагоги просили: «Дайте нам возможность просто работать». Врачи умоляли: «Дайте больше участковых и больше зарплату». Но министры, имитируя народное обсуждение, проталкивали закон, лоббируя чьи-то интересы. Поэтому я предлагаю возродить понятие и институт народного контроля. Это первое.

Второе: все корневые изменения, а также определение политического климата в стране следует проводить с помощью подзабытых почему-то референдумов. Подзабытых так, что наталкивает на мысль о страхе услышать народное мнение. Полагаю, денег на референдумы потребуется даже меньше, чем на бесконечные избирательные кампании всех уровней. И тогда будет четкая уверенность, что народ услышан. Кстати, и «оранжевую чуму», опираясь на мнение народа, будет остановить проще и обоснованнее. Некоторых не грех будет вернуть в больницы согласно диагнозу и анамнезу. И главное: референдумы не позволят меньшинству выдавать свое мнение за мнение большинства. И многотысячные митинги не понадобятся! И проводить референдумы под надзором именно народного контроля. Под надзором общественных организаций, всех партий, представителей всех слоев населения. Технически это возможно.

Тогда многие узнают настоящее мнение народа о смертной казни или об отношении к педофилам, смогут оценить весь наш кичливый бизнес, который выше уровня сознания «купи-продай» так и не поднялся, заводов не построил, фабрик не открыл и даже спортивные команды предпочитает содержать на Западе, а не помогать дворовым мальчишкам, мечтающим играть в футбол. После смутных времен в России часто созывались земские соборы — именно для принятия ключевых решений. Это тоже было своего рода народовластие. На них опирался самодержец. Не стеснялся опираться. Сегодня такие соборы нужны для того, чтобы смуты избежать.

В экономическом разделе, Владимир Владимирович, в этот раз точно следует добавить, где, какие предприятия будут построены, какая помощь будет оказана сельхозпроизводителям. Так, чтобы все это не тонуло в общих задачах, и через истекший срок буквально по перечню можно было бы сказать: «Мы сделали это».

С удовольствием прочитал в программе: «Культура и искусство — это наша история и путь в будущее, возможность сохранить нашу культурную идентификацию и творческое многообразие. Великие российские писатели, композиторы и художники — золотой фонд мировой культуры, ключ к пониманию души нашего народа. Они своим творческим гением показали всему миру глубокую духовность и величие России. Мы будем продолжать поддержку российских деятелей культуры и сохраним наше лидерство в сфере искусств». Но скажите конкретно, в этой же программе, — когда будет принят закон о творческих союзах, которого все перечисленные культурные силы страны ждут 20 лет? Когда и какая поддержка будет оказана творческой интеллигенции? За эти годы в нищете и безвестности умерли десятки, сотни виднейших писателей, композиторов, художников, а главное — патриотов России. Самые известные мировые имена вряд ли могут встать рядом с ними по уровню таланта, потому что западная культура, замешенная на коммерциализации, деградировала намного раньше и глубже. В российской культуре даже в эти трудные годы не было упадка, зато был протекционизм только для ее прозападного направления, которое, несомненно, должно быть, но никогда не являлось для народов России базовым. Когда прекратится засилье бездарностей и глупости на нашем телевидении? Оно не может быть чьим-то. Оно наше, народное, но не отвечает интересам народа, не воспитывает, не учит его, а развращает, прикрываясь свободой творчества и слова.

И еще, Владимир Владимирович, увольте несколько ваших министров. Я даже называть не буду. Сами знаете каких. Не ждите марта, увольте сейчас. Найдите им работу по специальности. Не работал в школе — нечего делать в образовании, не служил в армии… ну и так далее. Если это близкие вам люди, то им можно найти работу. Народ поймет. Уберите неэффективных менеджеров, верните во все сферы профессионалов. И во всех сферах снизьте объем отчетности, который начинает превышать объем реальной работы.

Почему я смею это писать. Потому что я тоже пишу ВАШУ народную программу. Во всяком случае, я тот, кто ценит стабильность, поступательное развитие, движение по центру, кто знает цену социальных катастроф. Я тот, кто будет бороться за ваше имя в списке кандидатов в президенты. А значит, имею право быть услышанным, внести свою лепту в подготовку программы и ее реализацию после вашей победы на выборах.

Сергей Козлов

депутат Тюменской областной Думы

Нравится

Комментарии к статье

Кзнецов Б.Б.: 29.01.2012 10:27
Солидарен полностью. Жаль только, что ничего этого следующий президент Путин не сделает.
И ещё: я доволен, что С.С. Козлов в Думе. Хотел бы познакомиться лично.

Статьи по теме

№10 (5452)
24.01.2012
Ольга Загвязинская
О правовой культуре и защите закона
№10 (5452)
24.01.2012
Андрей Решетов
На реальные действия способен только настоящий гражданин

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"