29 апреля 2024     

Политика   

Уроки Доктора мира

В Тюмень 20 января Леонид Рошаль прибыл в составе федерального штаба поддержки кандидата в президенты РФ Владимира Путина и вкратце ознакомил тюменских медиков с основными тезисами программы Общероссийского народного фронта «Здоровая нация». Он признался, что Национальная медицинская палата присоединилась к Народному фронту не на общей волне, а вполне осознанно, убедившись, что идеи общественников относительно развития российского здравоохранения власть принимает всерьез. Более того, именно новый статус помог доктору одержать победу в его нашумевшей, непростой и продолжительной борьбе с Министерством здравоохранения и социального развития по поводу закона об охране здоровья граждан в РФ (в той непростой ситуации медики из тюменского регионального медицинского общества отказывались от комментариев, предпочитая отмолчаться до полной определенности, что, впрочем, не помешало им на встрече играть роль гостеприимных хозяев).

К счастью, Леониду Михайловичу удалось доказать абсурдность нового для здравоохранения документа лично премьер-министру — и неповоротливую бюрократическую машину в Госдуме повернули вспять. В уже принятый депутатами закон члены Национальной медицинской палаты внесли 109 поправок (четыреста страниц замечаний!). «Какое счастье, что мы туда пришли (в Народный фронт. — В. К.)! Других путей не было», — признается всемирно известный детский хирург.

Еще одна победа — это собственно программа Народного фронта «Здоровая нация», первоначальную версию которой общественники не стали подписывать. Соратники Рошаля сначала обсудили концепцию с коллегами из других городов страны и только потом написали новый вариант — «вне зависимости от политических взглядов».

Тяжелая работа с депутатами и чиновниками лишний раз убедила медиков, как далеки законотворцы и исполнители от практического здравоохранения. Поэтому в Госдуме у них теперь есть свой человек — председатель Новосибирской областной ассоциации врачей Сергей Дорофеев, тоже побывавший в Тюмени в составе делегации.

«Под этой программой теперь может подписаться каждый нормальный человек», — так охарактеризовал «Здоровую нацию» Рошаль. Одна из ее основных задач — через пять лет в два раза увеличить средний показатель удовлетворенности россиян качеством медицинской помощи. Первая скрипка в этом критерии, как считает Леонид Михайлович, не только наличие современного оборудования, но и личность врача, его культура общения с пациентом: «Это несложно: лишний раз улыбнуться, остановиться и спокойно ответить пациенту на все его вопросы... Из своей клиники я выгнал потрясающего доктора только за то, что он не мог общаться с детьми и родителями, позволял себе переходить на крик и шлепки. Эти вещи важны и для вашего региона» (гостя проинформировали о том, что в Тюменской области показатель удовлетворенности жителей качеством медицины равен 47%).

Программа «Здоровая нация» ориентирует на необходимость системных реформ отрасли, что, в свою очередь, повысит доступность бесплатной медицинской помощи. Есть в ней и конкретные предложения: сократить время ожидания приема врача в очереди до 20 минут, выдавать бесплатные лекарства детям из неблагополучных семей, снизить цены на лекарства от гипертонии и т.д.

Одна из новых и неожиданная для подобных документов статья — создание институтов саморегулирования профессиональной деятельности врачей. Для пациентов это защита от некачественного лечения, для врачей — защита от необоснованных претензий, возможность повышения квалификации и т.п. Леонид Рошаль уверен: наличие системы саморегулирования — это «столбовая дорога развития здравоохранения». Собственно, создание мощной медицинской организации в России, усиление роли уже созданных обществ и есть основная цель его визита в российские города.

Конечно же, зашел разговор и о зарплате. По словам гостя, российские врачи в разных регионах получают неодинаковую зарплату: «Например, в Пскове врач имеет зарплату в 14 тысяч рублей, в Тюмени — 26 тысяч рублей». В зале засмеялись, послышался гул. Леонид Михайлович понял сигнал и предложил: «Я хочу нормального разговора. Каждый может выйти к микрофону и сказать, как обстоит дело на самом деле. Обещаю: с работы никого не уволят». «Сегодня не уволят», — пошутил депутат Госдумы. Поскольку смельчаков не нашлось, ответ на сложный вопрос решили найти в голосовании. «У кого зарплата меньше 26 тысяч рублей? У кого больше? У кого соответствует?» Но реальной картины гости все равно не увидели: по числу поднятых рук выходило, что большинство сидящих либо не из медицины, либо вообще зарплату не получают. Такая же неопределенность возникла при попытке выяснить, знакомы ли тюменцы с региональным медицинским обществом, как оценивает его работу. Вообще наши врачи свои эмоции выражали больше с помощью аплодисментов и гула при несогласии. Например, громко хлопали, когда услышали, что Национальная медицинская палата внесла предложение Путину об увеличении зарплаты врачам до 40-60 тысяч рублей.

О настроениях в зале можно было судить разве что по запискам, благо они анонимны. Некоторые из них Леонид Михайлович прочел вслух. Например, автор одной высказался по поводу программы «Здоровая нация» так: «Это утопия. Мы просто в очередной раз уводим людей от реальности. Выход — в увеличении уровня жизни врача. Как прожить, если на одного члена семьи приходится 5-6 тысяч рублей?» Другая записка: «Главные врачи — марионетки (в зале раздались бурные аплодисменты. — В. К.) — беспринципные и безвольные. Слово боятся замолвить за больницу, так как у них зарплата в десятки раз выше, чем у врачей». Рошаль прокомментировал: «У нас боятся говорить — это точно. Такая система: врач боится главного врача, главный врач — директора департамента, тот — губернатора и так далее. Но критика должна быть».

Пару раз гость попытался найти автора записки, поскольку обозначенные в ней темы встревожили врача («умирает реанимационная служба» и про зарплату в 15 тысяч рублей), но тщетно. Тем не менее по окончании встречи Леонид Михайлович признался журналистам, что активность аудитории его удовлетворила. И все полученные записки (со всей страны их — целый мешок) он увезет с собой, проанализирует вместе с коллегами и доложит о проблемах отрасли всем, кого это касается, включая Путина.

Как отметил один из участников встречи, «тюменские медики получили урок жизненной доброты, профессиональной честности и гражданской позиции».

Национальная медицинская палата внесла предложение Путину об увеличении зарплаты врачам до 40-60 тысяч рублей.

Нравится

Статьи по теме

№177 (4437)
29.09.2007
Владимир СТРАШНОВ
Непредсказуемый Рошаль
№174 (4434)
26.09.2007
Ольга ЧУХАЧЕВА
Доктор Рошаль увидел в Тюмени пример для всей России

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"