24 апреля 2024     

Общество   

Как икона просветлела…

Здания церквей всегда притягивают взгляд, но мы не решаемся войти. А зря. Ведь городская суета остается где-то позади — и мы останавливаемся, очарованные Тайной, которую встречаем за порогом. Здесь можно прикоснуться к иному миру, где действуют другие законы. У каждой церкви и монастыря — удивительная история, в каждом храме — свои особо почитаемые иконы и святыни. Об этом мало кто знает… Об этом — наша рубрика «Святыни Тюмени».

И правда, не замечала, что архиепископ Мир Ликийских Николай изображен стоящим во весь рост на полу из серой мраморной плитки. На точно таком же мы сейчас стоим перед иконой! Неужели изображение святого стало еще светлее и четче?..

Эту икону в церкви называют «мученицей» и особо почитают. На ней остались следы от пуль, которые прошли через края одежды святителя. Видно, что кто-то пытался царапать изображение, старался стереть святой лик. Интересно, как потом сложилась жизнь этих людей? Документально подтверждено, что подобные «проделки» в годы гонений на церковь добром не заканчивались. Кто-то из «шутников» впоследствии оставался без глаз, кто-то без рук, ног… (в зависимости от того, где была нанесена рана святому на иконе).

История этого образа святителя Николая достоверно не известна. Говорят, что она и раньше находилась в Крестовоздвиженском храме. Каменная церковь, построенная в конце XVIII века, стала одной из первых в Затюменке. Она появилась на месте Ямской слободы и первой деревянной церкви Тюмени, освященной в честь Николая Чудотворца — покровителя и защитника путешествующих. Потом, когда храм закрыли, икона исчезла. В советский период в церкви Воздвижения Креста Господня были жилые помещения, кинотеатр, клуб ДОСААФ, студенческий клуб строительного института. В девяностые годы ее возвратили Тобольско-Тюменской епархии и полностью отреставрировали.

Икона Николая Чудотворца была найдена уже изувеченная. Святителя установили на самое видное место. С тех пор у образа всегда горят свечи и стоят цветы. Икона постепенно начала обновляться. Видно, Господь щедро посылает людям помощь и покровительство через своего угодника.

Сотрудники паломнического отдела Тобольско-Тюменской епархии «Сибирский паломник» рассказали о том, как обновилась черная икона святителя Николая в Знаменском соборе. Прихожане и священнослужители вспоминают, что когда-то был темным образ святого, который в настоящее время находится у алтаря в Никольском приделе храма. Некоторые даже возмущались, что «неприглядное» изображение святителя на самом виду. Но прошло время — и икона словно ожила. Проявился лик. Причем архиепископ Мир Ликийских Николай смотрит на молящихся очень строго, даже грозно. Это никого не удивляет: при жизни святитель обличал нечестивцев и справедливо применял силу, когда того требовали обстоятельства.

Еще одна история связана с новым Свято-Никольским храмом, строительство которого завершилось в Восточном микрорайоне три года назад. Идея возвести церковь пришла тюменцу Александру Журуну после того, как он стал свидетелем происходящего чуда. Александр Гаврилович привез из села Стародум Упоровского района в память о бабушке старинную икону. По его словам, на черной доске невозможно было рассмотреть изображения. В конце 1980-х годов икона начала обновляться: по ее краям появилась позолота. Вскоре проявился и весь лик святителя Николая.

Чем больше люди молились перед иконой, которую разместили в часовне поселка Мыс, тем икона быстрее просветлялась — и сильнее было желание поставить храм. Прекрасная церковь вознесла купола над Тюменью исключительно на пожертвования горожан и в такие короткие сроки, что это тоже назвали божьим чудом. В октябре прошлого года состоялось великое освящение Свято-Никольского храма архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием.

Николай Чудотворец известен как скорый помощник во всех жизненных испытаниях, бедах и несчастьях. Ему молятся о путешествующих, о благополучном замужестве дочерей, просят о мире в семье, обращаются в бедности и нужде. Еще при жизни святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти.

Нравится

Статьи по теме

№209 (5417)
24.11.2011
Александра Бучинская
Выставка с запахом ладана и мёда
№197 (5405)
08.11.2011
Александра Бучинская
Белые цветы для Божией Матери

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"