26 апреля 2024     

Общество   

Белые цветы для Божией Матери

Стражи порядка быстро пропускают вперед женщин с детьми на руках. Поэтому преодолеваем все кордоны, нигде не задерживаясь ни на минуту… Вот и Троицкий собор. На входе тюменские казаки поторапливают: «Проходим быстро, по двое, не останавливаемся!»

За последние годы в Тюмени побывало немало всемирно известных святынь — и здесь уже научились управлять людскими потоками. Это, помнится, лет десять назад в храме почти что ломали ребра… Конечно, хочется не спеша прикоснуться к заветному ковчегу с Поясом — но… змейка паломников так быстро пробегает под аркой с чудотворной святыней, что едва успеваешь собрать мысли и что-либо попросить у Божией Матери. Утешает то, что совершаемое — не магическое действо, не загадывание желания. Дева Мария сама знает, что нужно каждому, — и просимое дастся по вере и надежде на Бога…

Однако немного завидуешь тем, кто имел возможность шесть часов (!) простоять в очереди к Поясу, помолиться, серьезно подумать о жизни, не замечая сырость и ветер, который на берегу Туры всегда ощутим. Через колонки все время было слышно происходящее внутри церкви. С часу дня, с момента прибытия Пояса, звучали молитвы и песнопения в честь Божией Матери.

Отметим, что встреча Пояса в Тюмени была не менее торжественной, чем в других городах страны. Еще в аэропорту одним из первых к ковчегу со святыней приложились губернатор области Владимир Якушев и другие официальные лица. С улицы Полевой Пояс Богородицы сопровождали монахи афонского Ватопедского монастыря, где святыня пребывает уже сотни лет. Крестным ходом, под звон колоколов, прошли архиепископ Димитрий с духовенством Тобольско-Тюменской и соседних епархий. Были здесь насельники монастырей, учащиеся православных гимназий и воскресных школ, духовного училища и семинарии. Поклониться святыне привезли из Тобольска два десятка детских хоровых коллективов — участников фестиваля «Духовная песнь православной Сибири»… Крестным ходом прошли заместитель полпреда Президента России в Уральском федеральном округе Сергей Сметанюк, председатель областного комитета по делам национальностей Евгений Воробьев… Святыню встречало около 7 тысяч человек. Многие верующие держали в руках иконы Богородицы и белые цветы.

В 10 часов вечера началось всенощное бдение, а ночью были отслужены две литургии. Пребывание Пояса Богородицы как раз совпало с празднованием в честь особо почитаемой в России иконы Казанской Божией Матери. Поток людей не иссякал до самого утра. Ночью время ожидания в очереди сократилось до трех часов. Люди жертвовали сном, чтобы помолиться, благо что день 4 ноября объявлен выходным. К 6 утра, моменту прощания со святыней, под заветным ковчежцем можно было пройти, кажется, не один раз!

Люди, выходящие из церкви, получали из рук священнослужителей цветы, которые украшали старейший сибирский храм и сам ковчег с Поясом. Церковь действительно благоухала и просто утопала в белых цветах: это символ чистоты и непорочности. Радость на душе и свет, которые вынесли с собой люди, остались надолго.

Каждый, подходя к святыне, получал иконку Божией Матери «Святой пояс» как благословение Святейшего Патриарха Кирилла. Паломникам давали и тот предмет, за которым многие шли специально: тонкий поясок, освященный на святом Поясе Богородицы. Женщины верят, что он, как и великая святыня с горы Афон, поможет излечиться от болезней, родить и вырастить здорового ребенка, дарует мир в семье. Верующие опоясываются им на некоторое время, проводя благочестивую жизнь и участвуя в церковных таинствах.

Напоследок архиепископ Димитрий крестообразно осенил стоящих на коленях людей святыней — и под песнопения и звон колоколов Пояс отправился в аэропорт. По просьбам властей ковчег был провезен по главным улицам города — Республики и Пермякова, замкнув круговой объезд Тюмени по объездной дороге. Самолет доставил Пояс в Нижний Новгород.

Часами стояли тюменцы в очереди, чтобы поклониться святыне.

Нравится

Статьи по теме

№193 (5401)
29.10.2011
Александра Бучинская
Религиозная культура: из-за чего ломались копья?
№188 (5396)
22.10.2011
Александра Бучинская
Как поднять «духовный иммунитет»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"