25 апреля 2024     

Общество   

Лунный календарь на февраль

1 февраля до 00-15 2 февраля растущая Луна в Тельце. Благоприятный день для посева земляники ремонтантной, гвоздики Шабо, сельдерея, герани, сальвии. Можно заняться и комнатными растениями: обработка от болезней, появившихся вредителей.
2 февраля с 00-15 до 11-04 4 февраля растущая Луна в знаке Близнецов. Благоприятные дни для посева земляники на рассаду и вьющихся культур — кобеи, клематиса. Готовим емкости, грунты для последующих посевов. Осмотрите луковицы гладиолусов, выбракуйте заболевшие. Глоксинии, бегонии можно выставлять на свет, предварительно увлажнив грунт в горшках.
4 февраля с 11-04 до 18-24 6 февраля растущая Луна в знаке Рака. Хорошие посадочные дни, удачное время для полива и подкормок комнатных цветов. Продолжаем сеять на рассаду землянику, сельдерей, гвоздику, сальвию, пеларгонию. Посев на рассаду перцев, баклажанов, огурцов, томатов для зимних обогреваемых теплиц, а также салатных культур для выгонки витаминной зелени. В саду оттопчите снег вокруг деревьев, от солнечных ожогов защитите стволы и скелетные ветви плодовых культур белым укрывным материалом, бумагой. Занесите снег в теплицы.
6 февраля с 18-24 до 22-32 8 февраля Луна в знаке Льва. Дни полнолуния. Полнолуние
8 февраля в 02-55. Дни не посадочные. Возможны обработки комнатных цветов от вредителей и болезней. Приобретаем семена, удобрения, стимуляторы роста, препараты для защиты сада-огорода от вредителей и болезней, инструменты.
8 февраля с 22-32 до 00-54 11 февраля убывающая Луна в Деве. 9 февраля — день не посадочный, с 10 февраля — благоприятное время для работы с комнатными цветами, посева на рассаду цветочных культур. Подготовка грунта и емкостей для посева овощных культур.
11 февраля с 00-54 до 03-01 13 февраля убывающая Луна в Весах. Благоприятные посадочные дни. Возможна пикировка январской рассады. Посев на рассаду сельдерея, лука-порея, земляники ремонтантной крупной и мелкоплодной. Черенкование пеларгоний, бегоний, фуксий, колеусов, хризантем. Побывайте в выходные дни на садовом участке, проверьте, как хранятся зимние запасы, корнеклубни георгинов.
13 февраля с 03-01 до 05-56 15 февраля убывающая Луна в Скорпионе. Благоприятные дни для посева сельдерея, лука-порея на рассаду. Можно заняться пересадкой-перевалкой комнатных растений, пикировать подросшую январскую рассаду. При наличии теплых обогреваемых теплиц можно посеять на рассаду перцы, высокорослые томаты. В эти дни хорошо проводить полив и подкормки растений.
15 февраля с 05-56 до 10-03 17 февраля убывающая Луна в Стрельце. Дни не посадочные. При обнаружении на комнатных цветах и рассаде вредителей — тлей, трипсов, клещика — проведите обработку биопрепаратами «Биотлин» или «Фитоверм».
17 февраля с 10-03 до 15-28 19 февраля убывающая Луна в Козероге. Благоприятные посадочные дни. Можно продолжать посев сельдерея и лука-порея, лука-чернушки на репку. Пикируем январскую рассаду. Пеларгония в комнате вытянулась, расчеренкуем ее длинные побеги. Посев на рассаду перцев, высокорослых сортов и гибридов томатов для выращивания в обогреваемых теплицах. В горшочки сеем огурцы, которые будем выращивать дома на подоконнике или в лоджии.
19 февраля с 15-28 до 22-31 21 февраля убывающая Луна в знаке Водолея. Строго не посадочные дни. Не экспериментируйте с посадками и посевом, такие опыты в эти дни редко дают хороший результат. Посетите сад, хранилище. В саду занимаемся защитой деревьев от солнца, мышей, укрываем снегом ценные культуры, заносим его в теплицы, набиваем снегом пустые емкости. При обнаружении вредителей на комнатных растениях используем биопрепараты.
21 февраля с 22-31 до 07-48 24 февраля Луна в Рыбах. Дни новолуния. Новолуние 22 февраля в 03-36. Дни не посадочные, хотя сеять семена на новолуние можно, тем более что знак — благоприятный для посева сельдерея, лука-порея. Посетите магазины, приобретите недостающие семена, удобрения, средства защиты растений, стимуляторы роста. Готовим землю для основных посевов.
24 февраля с 07-48 до 19-30 26 февраля растущая Луна в Овне. Хотя дни, когда Луна в Овне, не посадочные, возможен посев таких овощных культур, как перцы, баклажаны, высокорослые томаты для теплиц. Проведите подкормку рассады, полейте и опрыскайте, промойте листья комнатных растений. Приготовьте семена, грунт, емкости для последующих посевов и пикировки рассады.
26 февраля с 19-30 до 09-27 29 февраля растущая Луна в знаке Тельца. Наиболее благоприятные дни для посева баклажанов, перцев, томатов. Сеем огурцы для выращивания в лоджии, на балконе, в обогреваемых теплицах. Еще можно успеть посеять землянику ремонтантную мелкоплодную, сельдерей черешковый, цветочные культуры — петунию, лобелию, вербену, сальвию. Для выгонки ранней зелени можно посеять салат, кресс-салат, горчицу, бораго, другие зеленные культуры. Эти дни благоприятны и для пикировки подросшей январской рассады. Пересадка, перевалка комнатных цветов, полив с подкормкой и при необходимости — обработка от вредителей и болезней.
29 февраля с 09-27 до 1 марта растущая Луна в Близнецах. Можно продолжить начатую работу, особенно посев и пикировку земляники.

В феврале два друга —мороз и вьюга.

Нравится

Статьи по теме

№233 (5441)
29.12.2011
Нина Швецова, Алла Горелова
Лунный календарь на январь - 2012

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"