23 апреля 2024     

Культура   

Чайник как предмет музейной классики

Эти центры ювелирного творчества и занимались настоящим искусством. Материал — золото, серебро и даже медь — в те давние времена стоил очень больших денег. К тому же требовалось доказать, что драгметалл имеет соответствующую закону пробу, иначе — наказание.

Замечу, что нет ни одного серьезного издания по истории ювелирного искусства, где бы не упоминался город, которому в июне этого года исполнится 425 лет! Я имею в виду Тобольск.

Мной руководит не квасной патриотизм, хотя я сам из Вологодской области, а в Великом Устюге живет брат. Но я на основании публикаций даю такую расстановку приоритетов. Родиной ювелирного искусства считаю Великий Устюг. Там работали лучшие мастера страны. Главными центрами ювелирного творчества являлись также Москва, Петербург и Тобольск. Сибирские мастера не уступали столичным, а потому изготовленные ими из серебра предметы бытового назначения выставлены в витринах московской Оружейной палаты наряду с лучшими образцами этого вида искусства.

Оружейную палату ради любопытства я посетил в 1971 году. Когда увидел там чайники, молочники, табакерки, созданные в Тобольске, тут же попросил разрешения сотрудников сфотографировать интересующие меня изделия. В этот музей зрителей впускают по времени сеансов, поэтому меня спросили, успею ли я сделать снимки в обеденный перерыв, когда в залах не будет посетителей. Мне открыли витрины, дали кусок материи. Я его набросил на спинку стула и стал фотографировать.

Сотрудники отдела искусства в Государственном историческом музее хорошо знали меня. А потому поняли мою мысль: надо удивить тюменцев и тоболяков показом и рассказом об изделиях из серебра, которые когда-то были созданы в Тобольске.

Статья со снимками, опубликованная в газете «Тюменский комсомолец» за 24 ноября 1971 года, вызвала удивление даже у специалистов. Сейчас об этом знают многие.

Завершу информацию выдержкой из альбома «Русское черневое искусство» (М., 1972, с.5): «…Уникальные памятники черневого искусства XVI-XVII веков собраны в Государственной оружейной палате. Это светская и церковная утварь из золота и серебра, выполненная лучшими мастерами Золотой и Серебряной палат Московского Кремля. Там же находятся прекрасные образцы серебряных черневых изделий XVIII и XIX веков, сделанные в Великом Устюге, Вологде, Тобольске и других городах».

Нравится

Статьи по теме

№202 (5179)
19.11.2010
Александр Валов
Посмотри на памятник со всех сторон
№87 (5064)
25.05.2010
Александр Валов
Зелёный шум на Троицу

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"