28 апреля 2024     

Политика   

Нужен ли Гидромету помощник?

О сути законопроекта «Тюменским известиям» рассказал один из его инициаторов — депутат от Тюменской области, избранный по списку партии ЛДПР, заместитель председателя комитета по природным ресурсам Максим Шингаркин.

«Не только государственные уполномоченные органы должны контролировать состояние атмосферного воздуха и других сред, но и муниципальные службы смогут это делать. — считает депутат, — Соответственно, если закон будет принят, а вероятность высокая, возникнет юридическая возможность формировать соответствующие службы не только на уровне субъекта РФ, но и на уровне муниципальных образований».

Максим Шингаркин пояснил, что законопроект о развитии системы муниципального мониторинга будет предполагать наличие механизма контроля за его качеством. Как предполагается, субъект Федерации будет формировать некую программу, по которой будет оказываться поддержка системам муниципального мониторинга. Последние будут объединяться в систему регионального мониторинга окружающей среды.

Отслеживать состояние атмосферного воздуха и других сред предполагается в жилой зоне для того, чтобы контролировать, сокращают ли предприятия выбросы вредных веществ в атмосферу и проводят ли природоохранную политику.

Максим Шингаркин считает, что законопроект может быть принят уже в текущем году. Пилотным регионом для внедрения этой системы, по его мнению, должна стать Тюменская область: «Мы хотели бы, чтобы Тюменская область была лидером, задавая моду».

Эколог назвал несколько мест, где, на его взгляд, необходимы установки систем мониторинга: «Это обязательно нужно делать в Тобольске — в точке, наиболее близкой к производственной площадке, и в Тюмени — в жилой зоне, прилегающей к ТЭЦ, и в районе Антипино, рядом с металлургическим комплексом».

 

Перетасовка полномочий приводит к безнаказанности

Инициативу комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользовании и экологии не поддержала коллегия экологов Общественного совета Тюмени.

Председатель коллегии Альберт Фахрутдинов считает, что муниципальная система мониторинга окружающей среды не принесет ничего, кроме дополнительных затрат и появления возможности фальсификации данных по экологии.

«Постоянная перетасовка полномочий приводит к безответственности, безнаказанности в области экологии, к ухудшению окружающей среды», — уверен тюменский эколог.

Альберт Фахрутдинов напомнил, что сейчас функции по мониторингу принадлежат одной организации — Федеральной службе России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).

«В Тюмени существует пять стационарных постов и есть служба Росгидромета, которая независима — а это имеет огромное значение. Почему существуют федеральные службы? Чтобы не давать безобразничать на местах. Если будут существовать одновременно две службы, какой из них нам верить?» — вопрошает Альберт Фахрутдинов.

Эколог убежден, что дублировать работу уже существующей на протяжении 80 лет и налаженной системы мониторинга не нужно, поскольку может пострадать объективность оценки окружающей среды.

А это может быть на руку прежде всего местным органам власти. Эколог обратил внимание, что с недавнего времени состояние экологии входит в список показателей оценки деятельности глав администраций и губернаторов. Муниципальная система мониторинга даст возможность манипулировать данными.

В Тюмени, по словам Альберта Фахрутдинова, такая попытка уже предпринимается:

«Администрация города четыре года назад приобрела передвижную лабораторию по исследованию воздушной среды, но федеральные службы не сертифицировали эту лабораторию и ее данные не являются законными. Тем не менее комитет по экологии администрации Тюмени в ежегодных отчетах о проделанной работе ссылается на данные этой лаборатории».

Нравится

Комментарии к статье

Yana: 08.02.2012 10:57
В Тобольске, кто не знает, существует несколько точек мониторинга воздуха, в т.ч. в районе Кремля, в районе ";Тобольск-Нефтехима";. Содержание этих пунктов целиком на совести ТбНХ, а данными активно пользуются как раз экологи.

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"