19 апреля 2024

Спорт

В своем бассейне все дорожки знают

Соревнования принял спорткомплекс «Зодчий» — единственная арена города, в которой есть бассейн международного стандарта с десятью 50-метровыми дорожками. Поспорить за призы в Тюмень прибыли 350 спортсменов. На старт вышли лучшие пловцы, представляющие шесть субъектов УрФО. Компанию им составили соперники из Оренбургской области — региона, не входящего в округ. Фаворитами можно было назвать уральских пловцов и представителей Югры. В некоторых дисциплинах они порой занимали весь пьедестал. Также не отставали и оренбургские мастера.

Свою команду выставили и хозяева турнира. Она сразу же начала показывать неплохие секунды в домашнем бассейне. В стартовый день хозяева турнира добыли целую коллекцию наград. Наибольший вклад в копилку внес Валерий Христов, завоевавший три медали. Он стал чемпионом первенства на дистанции 100 метров баттерфляем. Сибиряку удалось подняться на пьедестал в этой же дисциплине среди взрослых спортсменов, в зачете он стал третьим. Еще одну бронзовую награду Валерий завоевал, удачно проплыв стометровку на спине.

Двойной успех праздновала наша землячка Мария Мельчакова. В споре юниорок она завоевала серебро на двухсотметровке баттерфляем и бронзу в аналогичной дистанции на спине. Антон Свистунов отметился одной наградой, но зато какой! Он стал чемпионом среди мужчин в заплыве на 100 метров на спине. Сибиряк не только победил на соревнованиях, но и впервые в своей карьере выполнил норматив мастера спорта России. Его время — 58,68 секунды. Еще одну медаль завоевала Софья Сподаренко. Она показала третий результат на дистанции 50 метров брассом.

Не стал безуспешным и второй день соревнований. Антон Свистунов пополнил свой багаж бронзовой медалью. Он завоевал ее в споре взрослых спортсменов на стометровке на спине. А Валерий Христов примерил четвертую по счету награду. В заплыве на 200 метров баттерфляем он показал второй результат среди юниоров.

Судьбу последних наград участники чемпионата решат сегодня. За четыре дня соревнований в тюменском бассейне были разыграны несколько десятков комплектов наград.