25 апреля 2024     

Спорт   

У медалей — олимпийский отблеск

О своих впечатлениях о поездке нашему корреспонденту рассказал руководитель клуба любителей закаливания и зимнего плавания, неоднократный участник подобных соревнований Сергей Сидоров.

— В Анапе тоже бывает зима. В дни проведения соревнований температура воздуха днем была минус 15 градусов. А ночью жало так, что морская вода в открытом плавательном бассейне, закачанная из Черного моря, покрылась приличной коркой льда, сантиметров 10. Все ехали и надеялись окунуться в весну, а пришлось, как дома, брать инструменты и каждый день вручную чистить 25-метровый бассейн. Хорошо, что участников было порядка 80 человек. Кстати, из Волгограда приехала мощная команда — родители привезли 13 своих детей в возрасте от 7 до 10 лет. И для детей провели отдельные старты!

Нам был обещан приезд специальной комиссии для отбора сильнейших представителей аквайс- спорта на Олимпийские игры в Ванкувер. Предполагалось, что там пройдут показательные выступления. Но по телефону нам сообщили, что хозяева Олимпиады отклонили это предложение: программа сверстана, количество участников строго лимитировано… В общем, остается надеяться, что в 2014 году Сочи точно станут стартом для нового олимпийского вида спорта.

В первый день соревнований у нас прошли квалификационные заплывы на 50 метров вольным стилем, по их итогам были сформированы заплывы на последующие дни. Организаторы соревнований решили не отменять из-за неявки комиссии такой вид, как эстафетное плавание. Победителем в эстафете стала команда Мурманска, а нам не хватило трех секунд для того, чтобы стать бронзовыми призерами.

Зато все остальные дни Тюмень звучала! Во-первых, отличилась Маша Кабирова, ученица лицея № 81. Она стала абсолютной чемпионкой на дистанциях 25 и 50 метров. Причем «полтинник» в холодной воде Маша официально проплыла в первый раз, на домашних соревнованиях для женщин нет такой дистанции. Второй участник команды — студент нефтегазового университета Виталий Крамар и, собственно говоря, я заняли третьи места на дистанции 50 метров брассом, каждый в своей возрастной группе. Наверняка результаты могли быть лучше, но этот купальный сезон можно считать пропущенным: из-за известных проблем с водоемом «Кристальные родники» наши моржи могли проплыть дорожку только на Утином озере и только в день проведения соревнований. А они нынешней зимой проходили только два раза. О каком тренировочном процессе может идти речь?!

На четвертый день чемпионата было проведено марафонское плавание в Черном море, где температура была чуть теплее, чем в бассейне. Там — плюс полтора-два градуса, в море — около пяти. Виталий Крамар продержался 10 минут и за это время преодолел 448 метров. В его возрастной группе это был второй результат.

Напоследок состоялись заплывы на 100 метров, и вновь отличилась Маша Кабирова. Еще один дебют на дистанции: приличное время и славная победа — 15-летняя Маша заняла первую строчку в протоколе из 20 фамилий! Конечно, такие победы должны иметь продолжение, и Марию включили в сборную России для участия в Международных соревнованиях по аквайс-спорту. Вот такие в нашем «Кристалле» растут звездочки!

Кстати, 28 февраля клубу «Кристалл» исполняется 20 лет. Двадцать! Лучшим подарком для всех моржей станет возможность снова купаться в нормальном чистом водоеме. Закаливание — это такой недорогой вид пропаганды здорового образа жизни! Но никакая теория не заменит практику, если не будет воды: человек сам должен попробовать зайти среди зимы в воду, обтереться снегом…

В ближайшее время мы планируем выезд команды для участия в первом чемпионате Новосибирской области по зимнему плаванию. Наши моржи готовы участвовать во всех соревнованиях, проводимых в России, ведь буквально каждые выходные по стране проводятся заплывы. Но у нас нет спонсоров. Даже на чемпионат России мы с трудом нашли человека, который согласился бы оказать финансовую поддержку, — это генеральный директор ООО МПФ «Веста» Виктор Емеленко. Но хочется оставаться оптимистом и надеяться, что мы идем, а точнее, плывем, в правильном направлении, и на нашей улице обязательно будет большой праздник.

65 медалей (в том числе 25 золотых) завоевали российские спортсмены на чемпионате мира-2010 по аквайс-спорту в Словении. Это второй после Финляндии командный результат.

 

Нравится

Статьи по теме

№6 (4983)
19.01.2010
Галина Задорина
Наши моржи на «Первом канале»
№219 (4961)
09.12.2009
Галина Задорина
В поисках большой и чистой воды

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"