19 апреля 2024     

Политика   

К вопросу об историческом наследии

Большинство из них касалось приведения регионального законодательства в соответствие с требованиями федерального.

Прежде чем приступить к обсуждению законопроектов, народные избранники заслушали информацию Избирательной комиссии Тюменской области о передаче вакантного мандата депутата Тюменской областной Думы. В связи с досрочным прекращением полномочий Михаила Пономарева, делегированного региональным парламентом в Совет Федерации РФ, освободившийся мандат был передан Николаю Барышникову, занимавшему 21-е место в списке кандидатов от избирательного объединения «Тюменское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Вручая удостоверение и нагрудный знак депутата принесшему присягу Николаю Барышникову, председатель Думы Сергей Корепанов напомнил коллегам: Николай Павлович — единственный, кто избирается в региональный парламент в пятый раз.

Среди социально значимых законопроектов, принятых на нынешнем заседании, особое место занимает новая редакция закона о бюджете территориального фонда медицинского страхования Тюменской области на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. Благодаря внесенным в документ поправкам медицинские работники в возрасте до 35 лет, прибывшие в 2011-2012 годах после окончания высшего учебного заведения на работу в сельский населенный пункт или переехавшие на работу в село и заключившие договор с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, получат по 1 миллиону рублей в качестве единовременной компенсационной выплаты.

Как пояснила руководитель ТФОМСа Тюменской области Татьяна Чирятьева, сегодня в медицинских учреждениях муниципальных образований юга области не хватает 286 врачей. Материальный стимул в виде 1 миллиона рублей направлен на решение проблемы кадрового дефицита. На выплату «подъемных» за прошедший и нынешний год из бюджета выделено 125 миллионов рублей.

Не менее важный закон, принятый в окончательном чтении, — «Об оказании юридической помощи в Тюменской области». Теперь граждане, нуждающиеся в социальной поддержке, смогут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь как от адвокатов, с которыми заключено соответствующее соглашение, так и от представителей органов исполнительной власти. Законом определены виды этой помощи, материально-технические условия оказания таких услуг, в том числе и в труднодоступных, малонаселенных местностях.

В законы о государственных должностях, муниципальной службе, статусе депутата Тюменской областной Думы парламентарии внесли изменения, направленные на совершенствование государственного управления в сфере противодействия коррупции и регламентирующие обязательное предоставление народными избранниками, муниципальными служащими сведений о своих доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера и доходах членов семьи.

Данные о своем благосостоянии депутаты должны будут подавать в комиссию Тюменской областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, закон о которой, инициированный фракцией «Единая Россия», региональный парламент принял на этом же заседании.

Корректировке подверглись и документы, регулирующие порядок работы законодательного органа власти субъекта Федерации. Депутаты наделили правом законодательной инициативы постоянные комиссии, уточнили, что количество заместителей председателя Тюменской областной Думы может быть изменено в течение срока полномочий созыва, включили в перечень государственных должностей должность первого заместителя председателя Думы и решили увеличить количество заместителей спикера до пяти человек.

В соответствие с требованиями федерального законодательства приведены также законы, касающиеся социальной защиты детей. Например, в законе «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» расширен перечень образовательных учреждений, получивших государственные гарантии по обучению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Изменение, внесенное в закон «О защите прав ребенка», направлено на то, чтобы уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области мог без специального разрешения беспрепятственно посещать исправительные учреждения, в которых содержатся несовершеннолетние, беременные женщины и женщины, имеющие детей в домах ребенка системы исполнения наказаний. Кроме того, уполномоченный, согласно другой поправке, внесенной в закон «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав», в пределах своей компетенции сможет участвовать в работе с безнадзорными.

В рамках контрольной деятельности Дума рассмотрела информацию правительства Тюменской области о том, как исполняются федеральные законы «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», «Об обращении лекарственных средств», а также региональные законы «О ветеранах труда», «О государственной охране, сохранении и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)».

В ходе обсуждения представленной информации особый акцент депутаты сделали на проблемах охраны культурного наследия.

Руководителя фракции КПРФ Владимира Чертищева интересовало: кто несет ответственность за сохранение памятников Ленину и участникам Гражданской войны?

Начальник отдела комитета по использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Елена Приходько сообщила: «Сохранность таких объектов обеспечивается их собственниками. Например, памятник Ленину находится в собственности Российской Федерации, его состояние оценивается как хорошее. Памятники Гражданской войны находятся в собственности муниципальных образований. Их состояние разное. Муниципальные образования могут запросить софинансирование реставрационных работ, но заявок от них пока не поступало».

Либерал-демократ Гарри Столяров попросил уточнить, в какие сроки планируется завершить реставрацию Тобольского кремля.

В ответ губернатор Тюменской области Владимир Якушев предложил депутатам вспомнить, что представляет собой Тобольский кремль, из какого количества объектов состоит архитектурный комплекс и какова общая стоимость реставрационных работ.

— Как мы можем назвать сроки окончания работ, если бюджет области в целом и программа «Сохранение и использование объектов культурного наследия» в частности рассчитаны на три года?! — заявил губернатор. — Сегодня наши усилия направлены на сохранение Тобольского кремля. Для того, чтобы привести весь комплекс в нормативное состояние, потребуется как минимум десять лет. И это при условии, что финансирование будет осуществляться в нынешних объемах — около 1 миллиарда рублей ежегодно…

На нынешнем заседании депутаты одобрили федеральные законопроекты, связанные с прямыми выборами губернаторов, а также с освобождением политических партий от сбора подписей избирателей на выборах депутатов Госдумы РФ, в органы государственной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления.

По мнению председателя Думы члена фракции «Единая Россия» Сергея Корепанова, эти законодательные новшества будут способствовать развитию демократии в стране.

Депутат Госдумы РФ от Тюменской области единоросс Анатолий Карпов, принимавший участие в работе регионального парламента, отмечая положительные стороны президентских инициатив, в то же время подчеркнул: при реализации законов, направленных на демократизацию политического процесса, нельзя допустить нарушения целостности государства и возврата 90-х годов прошлого века, когда в России процветала самостийность.

Около 1,2 миллиарда бюджетных рублей направлено в 2011 году на сохранение и использование объектов культурного наследия.

Нравится

Статьи по теме

№225 (5433)
16.12.2011
Алла Горелова
Партийный билет не должен мешать депутатам работать в команде

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"