23 апреля 2024     

Политика   

Как адаптировать маленьких мигрантов?

Как сообщает информационно-аналитическое управление Думы ХМАО, в обсуждении итогов первого этапа социологических исследований проблем обучения детей мигрантов в Югре, проведенного научными сотрудниками Сургутского государственного педагогического университета, приняли участие депутат Государственной Думы РФ Павел Завальный, заместитель председателя регионального парламента Александр Сальников, его коллеги Татьяна Гоголева и Надежда Алексеева, представители общественных организаций, профильных департаментов округа, Федеральной миграционной службы, научный коллектив СурГПУ.

— Система образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры достаточно эффективно решает проблему обучения детей мигрантов, — подчеркнул первый проректор, доктор социологических наук Владислав Засыпкин, представляя результаты исследования. — Вместе с тем необходимо отметить: новые вызовы времени требуют оперативного решения целого ряда проблем, которые назревают и превращаются в риски и угрозы. С учащимися старших классов, уже прошедших частичную адаптацию, ситуация относительно благополучная. Большую тревогу вызывают учащиеся младших классов: они плохо владеют или вовсе не владеют русским языком, не знают норм поведения и общения, имеют низкий уровень социокультурной адаптации.

Солидарна с проректором начальник управления государственной политики в сфере общего образования окружного департамента образования и молодежной политики Антонина Урсу-Архипова. Она сообщила, что сейчас в школах Югры обучается более двух тысяч детей мигрантов. На них распространяется Федеральный закон «Об образовании», притом совершенно неважно, знают они русский язык или нет.

Департамент образования автономного округа проводит обследование детей мигрантов, проживающих в асоциальных условиях. По результатам проведенного мониторинга численность таких детей составляет 87 процентов от общего количества детей мигрантов. Первое место в этой группе занимают выходцы из Средней Азии (внешняя миграция), на втором — представители закавказских республик (внутренняя миграция).

По словам Антонины Урсу-Архиповой, основной проблемой детей мигрантов в Югре является языковой барьер. Согласно мониторингу, детей, не знающих русского языка, в автономии насчитывается около четырехсот. Сложнее всего обстоят дела с мигрантами, проживающими в Сургуте, Нижневартовске и Сургутском районе.

В Сургуте в 2010 году была даже разработана программа «Школа адаптации». В рамках ее реализации более 70 югорских педагогов прошли специальную подготовку, чтобы получить навыки обучения детей, слабо владеющих русским языком.

Среди других наиболее острых проблем, касающихся незваных гостей из других стран, — так называемые «резиновые адреса». Этот термин использовал премьер-министр Владимир Путин в статье о национальном вопросе в России.

Заместитель директора окружного департамента социального развития Людмила Низамова проинформировала участников круглого стола: в регионе уже установлено более 50 таких адресов, по которым проживают от 5 до 10 тысяч нелегальных мигрантов.

— В результате на содержание таких семей значительно увеличиваются затраты из окружного бюджета. В 2011 году на эти цели югорская казна выделила более 80 миллионов рублей. Особенно сложная ситуация с «резиновыми адресами» — в Ханты-Мансийске, где зафиксировано 19 таких адресов, по которым в условиях, совершенно непригодных для детей, проживает до двух тысяч человек, — подчеркнула Людмила Низамова.

В ответ заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы по Югре Антон Шумков пояснил: сотрудники ведомства законодательно не могут отказать в регистрации владельцам жилья, так как нормы, ограничивающие число проживающих в том или ином помещении, сегодня отменены. По его мнению, чтобы пресечь подобную порочную практику, необходимо привлекать к ответственности самих собственников жилья.

Тревогу вызывает и состояние здоровья маленьких мигрантов. По словам заместителя директора регионального департамента здравоохранения Тамары Овечкиной, они не имеют полиса обязательного медицинского страхования. Поскольку у специалистов нет сведений об эпидемиологическом статусе несовершеннолетних приезжих, то нет и гарантии, что дети из среднеазиатских или закавказских республик не представляют опасности для коллектива, в котором находятся.

— На территории окружной столицы зарегистрировано 62 семьи мигрантов, в которых воспитываются 107 детей. Из них только 83 обучаются в школах, остальные — дошкольного возраста, — сообщила директор департамента образования администрации Ханты-Мансийска Лилия Максимова. — В связи с этим в Ханты-Мансийске остро стоит проблема выявления детей, которые не обучаются в общеобразовательных учреждениях. Эту работу приходится выполнять самим учителям и социальным педагогам.

Депутат Думы Югры Татьяна Гоголева предложила ввести на региональном уровне грантовые формы поддержки, с помощью которых можно было бы наладить конструктивный диалог с диаспорами.

— Такой диалог возможен только в том случае, если учитывается фактор родного языка и житейский опыт каждого человека, — пояснила она.

По мнению депутата окружного парламента Надежды Алексеевой, для решения проблем адаптации мигрантов необходимо создать исполнительный орган государственной власти по делам национальностей.

Подводя итог обсуждению, председатель комитета по социальной политике Думы Югры Наталья Западнова заявила: «Я полностью согласна с идеями премьер-министра Путина, высказанными в статье «Россия: национальный вопрос». Действительно, нам надо на порядок повысить качество миграционной политики. Тот, кто приезжает в регионы с другими культурными, историческими традициями, должен с уважением относиться к местным обычаям. Привлекательность образования и его ценность — мощный мотиватор для мигрантов в плане интеграции в общество».

Участники круглого стола поддержали предложения Владимира Путина о необходимости ужесточения миграционного законодательства и требований к приезжим.

Нравится

Статьи по теме

№8 (5450)
20.01.2012
Дмитрий Неволин
Из России — с комфортом
№195 (5403)
02.11.2011
Влад Дымов
В Тюменской области мигранты не бастуют?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"