26 апреля 2024     

Общество   

Кошкин дом

Следующая воспитанница ветерана журналистики Нины Ивановны Зарубиной на прогулках требовала ходить за ней в быстром темпе и даже бегать — таким необычным способом кошка Мики «выбивала» из хозяйки хворь. Третья пушистая обитательница квартиры, полусиамка-полуперс Киса, при приступах сердцебиения у Нины Ивановны устраивалась рядом с ней и лапами делала массаж, пока не убеждалась в том, что состояние «пациента» улучшилось.
— За мою жизнь я пристроила 130 котят. Помню, раньше в газетах давала объявления: «Предлагаю котят от лечебных кошек». Но чаще всего раздавала малышей друзьям и знакомым: в плохие руки своих подопечных я не отдам! Если человек пришел с улицы, сначала присматриваюсь, что он из себя представляет и как относится к животным.
Обычно в квартире Нины Зарубиной можно насчитать трех пушистых обитателей: если кошек становится больше, возникают трудности с кормежкой. Нина Ивановна на пенсии, хотя на корм для питомцев денег не жалеет. Сейчас у нее пять постояльцев, и хозяйке приходится туговато.
— Принцесса — моя кошка. Ей уже десять лет, у нее свои привычки и особенности, — рассказывает Нина Ивановна. — Например, любит танцевать перед зеркалом. Алису, Тасю и Марусю я подобрала на улице в разное время и в плачевном состоянии — замерзших, голодных. Маруська вообще была как живой скелет! Когда я впервые насыпала ей корма, она ела и издавала звуки, похожие на рыдания, — видимо, не могла поверить своему счастью. Эти «подростки» чистоплотны и приучены к дисциплине — ходят на горшок, мебель не дерут, живут дружно и без причины под ногами не мешаются.
И в самом деле, в квартире не пахнет, а кошки, рассмотрев нас, разлеглись по любимым спальным местам. Тася — на шкаф, Принцесса — за комод, Маруся — под диван, Алиса — на подоконник за шторку. Как будто и нет никаких кошек в квартире!
...Пятый постоялец появился здесь несколько дней назад. Котю, которому нет еще и года, сердобольная женщина полгода подкармливала у подъезда — он был очень осторожный и никого к себе не подпускал, убегал. В конце концов однажды поддался уговорам и зашел к Нине Ивановне в гости. Позволил занести себя «на ручках». А потом согласился остаться. На всякий случай Котя старается сидеть под диваном: опасается, вдруг кто его заберет или прогонит?
— Котю пока подержу на карантине, пускай попривыкнет, — объясняет мне собеседница, — а вот Тасю или Марусю готова отдать в добрые руки. Если такие найдутся.
Телефон Нины Ивановны Зарубиной можно узнать в редакции по номеру 46-54-36 или 46-54-12.

130 котят пристроила в добрые руки Нина Зарубина.

Нравится

Статьи по теме

№1 (5209)
12.01.2011
Анатолий Малышев
Страшнее кошки зверя нет...
№37 (5014)
05.03.2010
Ася Топоркова
Кошкин первомарт

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"