28 апреля 2024     

Политика   

За что чиновника могут уволить, а инвестору в поддержке отказать?

Анонимов просят не беспокоиться

В окончательном чтении региональный парламент принял законопроект «О Комиссии Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Думы Югры». Этот проект был разработан в связи с принятием Федерального закона от 21 ноября 2011 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции».

Комиссия по контролю за доходами депутатов является постоянно действующим коллегиальным органом, не являющимся структурным подразделением окружного парламента, но ему под-отчетным. В ее состав входят председатель Думы, его заместители, по одному представителю от каждого комитета и комиссии, а также руководитель аппарата.

Согласно закону каждый окружной депутат ежегодно, не позднее 1 апреля, обязан предоставить в комиссию сведения о доходах, полученных с 1 января по 31 декабря из всех источников (включая денежное вознаграждение, пенсии, пособия, иные вы-платы), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного года.

Основанием для проведения комиссией проверки является информация, предоставленная в письменной форме в установленном порядке правоохранительными и другими государственными органами, постоянно действующими руководящими органами политических партий и иных общероссийских общественных объединений, а также региональных отделений партий, межрегиональных и региональных общественных объединений. Комиссия может организовать проверку интересующих ее сведений по запросу Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Югры, общероссийских и региональных средств массовой информации.

Небольшим утешением депутатам может служить один из пунктов восьмой статьи закона, где говорится, что «информация анонимного характера не может служить основанием для проведения проверки».

Близка по духу к закону о комиссии и принятая депутатами поправка в статью 14 окружного закона «О государственной гражданской службе». Теперь за непредставление сведений о своих доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера, а также доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей госслужащего могут уволить.

Честно сказать, чиновников стало жалко. Особенно после утвердительного ответа старшего помощника прокурора Югры Марьяны Королевой на вопрос из зала: «Будет ли считаться нарушением, если человеку, без его ведома, в банке начислили процент на его вклад в размере десяти рублей?» Перед тем, как отчитываться, чиновнику необходимо обзвонить все банки, где у него есть счета, и выяснить, какой процент начислен, даже если речь идет о заведенной при советской власти сберкнижке, на которой когда-то лежало 20-30 рублей…

Если инвестор не должен бюджету

Проект закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» представил директор окружного департамента экономического развития Павел Сидоров.

Он заявил: «Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в настоящее время, обуславливает необходимость совершенствования модели оказания господдержки, которая позволит оптимизировать ее механизм, снять необоснованные административные барьеры, четко регламентировать процедуры отбора организаций для оказания мер поддержки и определить перечень документов, необходимых для принятия соответствующих решений».

Действовавший до сих пор аналогичный закон, по мнению разработчиков нового, частично вступил в противоречие с федеральным законодательством и, кроме того, содержит значительное количество декларативных и коллизионных норм.

В новом законе среди форм оказания господдержки значатся предоставление государственных гарантий Ханты-Мансийского автономного округа, субсидий для компенсации части затрат на строительство инженерных сетей, других объектов инфраструктуры и для частичного возмещения расходов на уплату процентов по привлекаемым заемным средствам.

Не могут рассчитывать на господдержку инвесторы, находящиеся в неустойчивом финансовом состоянии, в процессе реорганизации, банкротства или ликвидации, имеющие просроченную задолженность по ранее предоставленным на возвратной основе бюджетным средствам и обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

В помощь обманутым дольщикам

По инициативе губернатора и правительства округа на рассмотрение депутатов был внесен законопроект, касающийся поддержки людей, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков. Документ предусматривает исключение из условий предоставления мер господдержки требования о том, что объектом долевого строительства является жилое помещение в многоквартирном доме, отнесенное к категории жилья экономического класса. Из перечня полномочий исполнительного органа госвласти законом исключены полномочия по установлению характеристик жилья экономкласса.

— Эти поправки вносятся для того, чтобы устранить ограничения по кругу лиц, которые могут воспользоваться мерами господдержки, — пояснил директор департамента жилищной политики Югры Рустам Мирсаяпов. — В то же время вводится дополнительное условие предоставления такой поддержки, а именно — наличие оснований для признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Мероприятия по обеспечению тех, кого этот закон касается, должны финансироваться за счет средств окружного бюджета через программу «Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на 2011-2013 годы и на период до 2015 года». Первоначально объем финансирования оценивался в 1 миллиард 614,5 миллиона рублей, поскольку в реестре объектов долевого строительства, по которым застройщиком не выполнены обязательства, предусмотренные договором участия в долевом строительстве, значилось 14 многоквартирных домов.

В результате дополнительно проводимых правительством Югры мероприятий в 2011 году было введено в эксплуатацию 5 проблемных объектов. С учетом того, что общая площадь жилья, находящегося в более чем семидесятипроцентной готовности, насчитывает 38 тысяч 856 квадратных метров, а средняя рыночная стоимость квадратного метра на первый квартал 2012 года — 37,6 тысячи рублей, общий объем денежных средств, необходимый для господдержки обманутых застройщиками граждан, составит 1 миллиард 168,78 миллиона рублей.

— Дополнительные ассигнования из бюджета автономного округа могут быть необходимы лишь в случае обращения за получением мер господдержки в рамках предлагаемого законопроекта большего количества граждан, чем предполагалось первоначально при разработке документа, — уточнила заместитель директора департамента жилищной политики Диана Саваровская.

Вступили в противоречие

Протест окружного прокурора вызвал принятый на последнем в прошлом году заседании окружной Думы закон «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом общего пользования по пригородным и межмуниципальным маршрутам в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований отдельным государственным полномочием по организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси». Прокурор Югры Александр Кондратьев сообщил: разрешение юридическому лицу либо частному предпринимателю на перевозку пассажиров и багажа легковым такси должен выдавать уполномоченный на то орган исполнительной власти субъекта Федерации, а не органы местного самоуправления. Прокурор предложил депутатам привести закон в соответствие с федеральным законодательством. Депутаты протест отклонили. Журналисты, собравшиеся позже на пресс-конференцию, посочувствовали парламентариям, вступившим в противоречие с прокурором.

— Это нормальная практика, — возразил заместитель председателя Думы Югры Еремей Айпин. — Когда я работал в Верховном Совете СССР, РСФСР, был представителем Президента в Югре, подобные отношения считались, да и теперь считаются на федеральном уровне в порядке вещей.

Нравится

Статьи по теме

№226 (5434)
20.12.2011
Тимур Волков
Сначала обсудить — потом принять

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"