26 апреля 2024     

Культура   

Игорь Бутман: посвящение Херби Хэнкоку

В концерте приняли участие Big Band Тюменского колледжа искусств, оркестр «Золотая труба» и другие коллективы колледжа. Необычный по своему формату «Февральский джазовый сейшн» состоялся в рамках регионального партийного проекта «Единой России» «Культура России», который курирует депутат Тюменской областной Думы Алексей Салмин.

Тюменские музыканты вместе с мастером исполнили ряд композиций-импровизаций, а также показали, на что они способны сами. Зрителей также вовлекли в творческий процесс — тем, кто угадал мелодию, музыканты вручали билеты на концерт Игоря Бутмана в филармонии. Увидеть выступление известного джазмена с тюменскими музыкантами в прямом эфире могли посетители интернет-портала «Мое TV». Они также могли задать свои вопросы Игорю Бутману и Алексею Салмину благодаря интернет-конференции. «Придумщики» самых лучших вопросов также получили билеты на вечерний концерт мэтра джаза.

…Пару месяцев назад Игорь Бутман уже прилетал в Тюмень на подведение итогов областного образовательного проекта «Академия творческого успеха», реализуемого в рамках регионального партийного проекта «Культура России». Кроме того, в областном центре ежегодно проводится областной конкурс «Надежда Сибири». В муниципальных образованиях проходят гастроли ведущих коллективов области, проводятся мастер-классы и курсы повышения квалификации для работников культуры.

В ноябре прошлого года выдающийся джазмен отметил хорошую оснащенность концертного зала Тюменского колледжа искусств и мастерство тюменских творческих коллективов.

— Я являюсь куратором российского партийного проекта «Культура и время» и слежу за тем, как он реализуется в субъектах Федерации, — пояснил известный музыкант. — Все программы, направленные на развитие культуры, имеют большое значение для общества. И наша основная задача — продолжить все позитивные начинания. Только от нас и наших действий зависит будущее, поэтому важно не останавливаться на достигнутом. Когда я был у вас в ноябре, у нас родилась идея провести совместный джазовый сейшн с тюменскими музыкантами, который и состоялся сегодня. Юным музыкантам надо расти, а для этого нужны мастер-классы и семинары. Уже сегодня ребята пробовали себя в импровизациях и искали новые форматы, на одной сцене за 15-20 минут сменилось два коллектива. Это большой плюс.

В дальнейших планах Игоря Бутмана — организовать осенний джазовый фестиваль в Тюмени, аналогичный тем, которые он уже провел с молодыми исполнителями в Иркутске и Ростове-на-Дону.

Нравится

Статьи по теме

№22 (5464)
10.02.2012
Ирина Тарабаева
Как Бутман у Клинтона вызвал ностальгию

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"