25 апреля 2024     

Спорт   

Есть что-то РУсское в слове РУпольдинг!

Хочется верить, что наш государственный гимн в Германии мы все-таки услышим, в отличие от родной Югры. Там на церемонии награждения он не звучал ни разу: стреляющие лыжники очень натужно завоевали три серебряные награды уже второпях, в последние дни соревнований. В нынешнем сезоне наши спортсмены выступают настолько хорошо, что медалей на главном старте года от них ждут не только оптимисты, но и люди, трезво оценивающие ситуацию.
Тут, конечно, стоит сделать оговорку — основные медальные надежды мы возлагаем на мужскую команду. Каждый из ее участников за минувшие три месяца успел постоять на пьедестале почета. В женской сборной несколько иная ситуация. Есть Ольга Зайцева, а за ней… а за ней — почти никого. Разве что Ольга Вилухина — дебютантка, уже не раз «заезжавшая» в шестерку лучших на этапах Кубка мира (КМ).
В составе российской сборной в Рупольдинг приехало 16 биатлонистов. Семь из них являются нашими земляками — три югорчанина, три тюменца и Антон Шипулин, выступающий за Москву и Свердловскую область, но являющийся воспитанником нашей сибирской школы биатлона.

На немецкой лыжне все тропки знаем

Из российских спортсменок в этом году на пьедестале Кубка мира стояла только Ольга Зайцева. Она бывала там часто. Стоит вспомнить и серию биатлонистки из пяти личных подиумов подряд. Наверняка и на чемпионате мира «Зайка» свое возьмет. Добиться успеха ее партнершам по команде может помочь разве что немецкая земля, уже почти родная для женской сборной. Здесь стреляющие лыжницы находились почти безвылазно. Они атаковали бесконечные немецкие склоны на лыжероллерах летом. Они готовились здесь осенью незадолго до старта сезона. Да и последние дни перед самим чемпионатом мира сборники тоже провели в Рупольдинге. Вот такая любовь к немецким местам! Как говорится, помочь, может, и не поможет, но к местной земле и условиям девушки уже привыкли. Все благодаря наставнику Вольфгангу Пихлеру, который родился в этом немецком городке. Авось земля своих не бросит, вынесет к золотому финишу.
И все же вернемся к нашим биатлонисткам. Как известно, в составе женской и мужской команд находится по 8 человек, но на каждую из 11 гонок чемпионата национальная сборная сможет выставить только 4 человек.
Светлана Слепцова, ХМАО
Достижения:
5-е место в пасьюте (Остерсунд) и масс-старте (Антерсельва), трехкратный призер в эстафете. Гонок в КМ 2011-2012: 19.
Югорчанка Слепцова проводит свой далеко не лучший сезон, если не сказать жестче. В нынешнем году у Светланы не было ни одного личного подиума. Нашу землячку, уже не первый год занимающую место в основе, подводит и «физика», и стрельба. Пожалуй, последним «патроном» для Слепцовой стала заключительная гонка перед чемпионатом — в спринте в Холменколлене она показала 70-й результат, пролетев не только мимо очковой зоны, но и даже мимо пасьюта. Понятно дело, что это неудачное выступление было на фоне болезни. Югорчанка не успела оправиться от простуды, но все же приняла решение выйти на дистанцию. В итоге получила лишний психологический удар. Что неприятно, таким минорным была не только концовка перед ЧМ, но и старт сезона, когда в Остерсунде в индивидуальной гонке наша землячка стала 65-й.
Успеха от Светланы, скорее всего, придется ждать только в эстафетных гонках, в состав которых она традиционно попадает. Правда, теперь она уже не та «забойщица» с железными нервами, которая на первом этапе может провести команду через все тернии пелотона до лидирующей позиции. Думаю, где-то в голове у спортсменки еще и сидит то несчастье, что случилось в 2011 году на домашнем чемпионате мира. Тогда югорчанка завалила смешанную эстафету, зайдя на стартовом этапе на два штрафных круга.
Екатерина Шумилова, ХМАО
Достижения:
24-е место в пасьюте (Нове-Место) на этапе КМ, призер этапов Кубка IBU. Гонок в КМ 2011-2012: 5.
Шумилова заработала право на поездку в Рупольдинг, победив на внутренних стартах. В феврале она стала чемпионкой в масс-старте на этапе Кубка России. В нынешнем году она привлекалась в основную команду на январские и февральские старты Кубка мира, но без особых успехов. Лучшим результатом стало 24-е место в гонке преследования на чешском этапе.
В Кубке IBU, втором по значимости регулярном турнире среди биатлонистов, судьба Екатерины сложилась более удачно. В декабре в Риднау она завоевала серебро в спринте, в Обертилахе — серебро в индивидуальной гонке. Еще несколько раз югорчанка останавливалась в шаге от пьедестала.
Анастасия Загоруйко, Тюменская область
Достижения:
победитель и двукратный призер чемпионата Европы, победитель этапа Кубка IBU. Гонок в КМ 2011-2012: 2.
Анастасия, как и предыдущая спортсменка, прошла отбор на главный турнир благодаря стартам в Уфе. Там она стала чемпионкой в спринте. Правда, до этого была успешная поездка на чемпионат Европы, где стреляющая лыжница завоевала медали в трех гонках. По итогам этих выступлений Загоруйко была вызвана в основную сборную, в составе которой дебютировала на Кубке мира. Первые две гонки в элите не стали чем-то сверхвыдающимся, однако тот факт, что в пасьюте Анастасия сумела отыграть 20 позиций, можно считать очень неплохим результатом для новичка. Также не стоит и отбрасывать успех тюменки на этапах Кубка IBU: золото в индивидуальной гонке в Риднау.
Резюме: Светлана Слепцова, скорее всего, примет участие в большей части гонок чемпионата мира. Чего нельзя сказать о Шумиловой и Загоруйко. Не имея большого опыта выступления в элите, они едут на турнир в качестве запасных.

Медали будут! Без Бё!

Мужская команда не переставала радовать нас от этапа к этапу. Если не побеждал Шипулин, то это делал Маковеев. Если не он, то Гараничев. Если и этот по меркам нашей нынешней сборной «старичок» подводил, то на пьедестал забирались совсем «зеленые» Лапшин и Малышко. Однако сейчас нам необходимо, чтобы головокружение от успехов не затмевало разум. На январских и февральских этапах Кубка мира, где и была одержана большая часть побед, очень невзрачно выступал один из фаворитов турнира — норвежец Тарьей Бё. А если в Рупольдинге вновь вспыхнет норвежская звезда? Если снова покатят скандинавские лыжи? Не станем ли мы лишними на пьедестале, куда взгромоздится непобедимое трио — Мартан Фуркад, Эмиль Хегле Свендсен и Тарьей Бё?!
Андрей Маковеев, Тюменская область
Достижения:
золото в инд. гонке (Нове-Место), серебро в спринте (Хохфильцен) и эстафете (Хохфильцен). Гонок в КМ 2011-2012: 19.
Сибиряк проводит, пожалуй, свой лучший сезон в карьере. Можно сказать, что в 29 лет к нему пришла «вторая молодость», во время которой он одержал свою первую победу в карьере на этапе Кубка мира и завоевал серебряную награду этих соревнований. Такой медали в его копилке раньше тоже не было. Прежде ахиллесовой пятой Маковеева считалась стрельба. В этом году проблемный компонент удалось значительно подтянуть. В нынешнем году он закрывает 9 из 10 мишеней на лежке и имеет 78 процентов попаданий на стойке.
В прежние годы процент был одинаково неутешителен в обоих видах стрельбы — чуть выше 70. Значительно улучшилась лежка, но со стойкой еще предстоит работать.
Пока что у Маковеева лучше получаются гонки с раздельного старта, где спортсмен довольно ровно проходит огневые рубежи, стреляя в своем темпе. В контактных дисциплинах у сибиряка нередко возникают проблемы.
Евгений Гараничев, Тюменская область
Достижения:
золото (Холменколлен) и серебро (Антерсельва) в спринте, бронза в пасьюте и масс-старте (оба — Холменколлен), серебро в эстафете (Оберхоф). Гонок в КМ 2011-2012: 16.
Молодой спортсмен, который всего лишь год выступает среди биатлонной элиты, проводит замечательный сезон. Хотя еще в декабре ничто этого не предвещало: 63-е место в спринте в Остерсунде, два финиша в четвертом десятке в Австрии. После этого Евгений был отправлен в команду «Б» на этапы Кубка IBU. Эта «ссылка» подействовала на спортсмена благотворно. После Нового года мы увидели на лыжне совсем другого Гараничева. В 2012-м он ни разу не выпадал из двадцатки лучших по итогам гонок и даже выдал серию из четырех подиумов подряд.
С каждой победой Гараничев становится все увереннее и по-хорошему наглее. Если поначалу он с пиететом относился к именитым французам, немцам и норвежцам, то теперь смотрит на них как на равных. Так что от Евгения вполне можно ожидать приятных сюрпризов на чемпионате мира.
Алексей Волков, ХМАО
Достижения:
двукратный чемпион Европы, двукратный серебряный призер эстафет на этапах КМ. Гонок в КМ 2011-2012: 14.
Алексей Волков был включен в состав команды, отправившейся в Рупольдинг, в самый последний момент — что называется, на флажке. В нынешнем сезоне он успел добиться командных успехов на этапах Кубка мира и личных побед на чемпионате Европы и этапах Кубка IBU. Что отдельно удивило в работе Волкова в этом сезоне, так это его стрельба! На соревнованиях он демонстрировал отличную скорострельность, обычно присущую норвежским биатлонистам, но никак уж не нашим соотечественникам. Причем стрелял Алексей не только быстро, но и метко.
Антон Шипулин, Свердловская область — Москва
Лучшие достижения:
золото в пасьюте (Нове-Место), серебро в масс-старте (Антерсельва), трехкратный призер эстафеты. Гонок в КМ 2011-2012: 16.
Антон Шипулин продолжает находиться в основной обойме сборной России. В нынешнем году он значительно пополнил свою коллекцию наград. Теперь победным для воспитанника тюменской школы биатлона является не только итальянское высокогорье Антерсельвы, но и чешские склоны Нове-Место.
В плюс Шипулину можно занести отличную статистику стрельбы (90 процентов на лежке, 84 — на стойке). В минус — то, что в предыдущие годы пик формы спортсмена приходился на новогодние январские этапы. Будет ли готов Антон блеснуть в марте?
Что касается эстафетных перспектив нашего земляка, то они более чем положительные. Антон доказал, что способен без риска для команды пробежать любой из четырех этапов — будь он первый, где присутствует непростая контактная борьба, или последний, где важна отличная психологическая подготовка, так как весь груз ответственности за результат ложится именно на тебя.
Резюме: Судя по всему, Маковеев, Шипулин и Гараничев примут участие в большей части личных гонок. Перспективы Волкова выйти на старт главного турнира менее основательны. Конкуренция в команде крайне высока: еще есть олимпийский чемпион Евгений Устюгов, а также Тимофей Лапшин и Дмитрий Малышко, которые, хотя и проводят свой первый сезон в элите, в последних гонках доказали свое право на место в основе.

Добиться успеха команде может помочь немецкая земля, уже почти родная для женской сборной. Здесь стреляющие лыжницы находились почти безвылазно. Вот такая любовь к этим местам!

Нравится

Статьи по теме

№24 (5466)
14.02.2012
Андрей Решетов
Первые шаги по кубковой трассе
№20 (5462)
08.02.2012
Андрей Решетов
Как тюменки в Словакии побеждали

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"