24 апреля 2024     

Политика   

Кризис не катастрофа, а новый поворот

Жить по средствам

Премьер-министр России Владимир Путин в своей недавней статье «О наших экономических задачах» (газета «Ведомости») напомнил, что в большинстве развитых стран мира в период кризиса значительные ресурсы выделялись на «смягчение шоков», что кое-где в итоге привело к нарушению баланса между величиной государственных доходов и расходов.

«Негативный опыт стран Евросоюза и США ясно показывает, насколько опасно нарушение бюджетной сбалансированности и с экономической, и с социальной, и с политической точки зрения», — отметил Путин.

Кроме того, по мнению премьера, долг — это всегда отказ от части независимости страны. Он создает ситуацию, когда любое ухудшение экономической конъюнктуры ставит страну в зависимость от инвесторов, международных организаций, стран-кредиторов, которые диктуют правительству, какие меры оно должно принимать.

России в этой ситуации важно было не пойти по такому же пути, не решать проблемы бюджета за счет заимствований. И это во многом удалось. У нас, невзирая на кризис, сохранился самый низкий уровень государственного долга среди всех стран «Большой двадцатки»!

Тюменская область, как и вся Россия, тоже училась жить по средствам. Да, в сложный период, когда самым популярным словом было слово «секвестр», пришлось «заморозить» некоторые проекты и стройки, урезать расходы, от чего-то отказаться.

Такие меры принесли результат — удалось сохранить все социальные программы и удержать ситуацию. А когда экономическая ситуация значительно улучшилась, появилась возможность вернуться к прежним проектам.

Не случайно в 2011 году в регионе вводилось в строй огромное количество новых социально важных объектов — школ, детских садов, спортивных комплексов, предприятий. На новый уровень вышло жилищное строительство, набрали оборот инвестиционные проекты.

Новый импульс

В переводе с греческого языка слово «кризис» означает перелом, переворот, переходное состояние, поворотный путь. Кто знает, может быть, гораздо больше людей совсем иначе относились бы к этому явлению, если бы все знали этот перевод.

В разгар мирового кризиса, в конце 2009 года, выступая с ежегодным посланием к депутатам Тюменской областной Думы, губернатор Владимир Якушев заметил, что кризис — это не катастрофа, а время сделать правильный выбор.

О том, что выбор тюменцев оказался правильным, говорят самые высокие места во всевозможных рейтингах и, главное, нынешние социально-экономические показатели региона: один из самых высоких уровней жизни в стране, лидерство в жилищном строительстве, АПК, неуклонно растущая промышленность и стойкий интерес инвесторов — как отечественных, так и зарубежных.

В конце 2010 года во время очередного послания глава области объявил о старте «Губернаторских чтений». «Надеюсь, проект существенно поднимет тонус интеллектуальной и общественно-политической жизни Тюменской области», — сказал тогда Владимир Владимирович.

Сегодня можно уверенно говорить: проект состоялся. Более того, он стал уникальным явлением на российском пространстве. За год с небольшим на площадке областной научной библиотеки имени Менделеева с публичными лекциями выступили семь известных отечественных экспертов в разных сферах деятельности, а также десятки содокладчиков — представителей тюменской элиты.

«Интеллектуальная и общественная жизнь нашей области нуждается в новом импульсе. В создании творческой атмосферы конструктивных дискуссий — споров о будущем, о выборе ведущих к нему путей. Тюмень по праву гордится своей наукой, своей интеллигенцией, и даже еще шире — своим, как иногда сейчас выражаются, «креативным классом». Но иногда бывает нужно взглянуть на себя со стороны», — сказал Владимир Якушев на открытии первых «Чтений».

«Со стороны» взглянуть на себя помогали тюменцам в рамках проекта академик РАН, заместитель директора Московской школы экономики Виктор Полтерович, профессор Высшей школы экономики Иосиф Дискин, главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей, научный руководитель Центра стратегических исследований МГУ Владимир Квинт, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, президент Национальной академии дизайна Вячеслав Глазычев и завкафедрой публичной политики Высшей школы экономики, эксперт Совета Европы Нина Беляева.

Не ныть, а защищаться

Известные политики, экономисты и предприниматели посещают Тюменскую область регулярно. В 2011 году в Тюмени побывал Павел Сигал, вице-президент общероссийской общественной организации «Опора России».

В ходе своего общения с тюменскими коллегами он признал: у предпринимательского сообщества в России много проблем, есть большие сложности во взаимоотношениях с муниципальными властями, существует множество пробелов в законодательстве, мешает избыточное административное давление.

Но, пожалуй, главная мысль в его выступлении звучала так: люди бизнеса должны перестать ныть и наконец научиться защищаться, бороться за свои права. И не поодиночке, а сообща. Перед серьезной организованной силой не способны устоять никакие барьеры.

Стоит отметить, что «Опора России» была создана в 2002 году. В настоящий момент она объединяет на различном уровне примерно 400 тысяч российских предпринимателей. С одной стороны, цифра серьезная. С другой, этого, по мнению Павла Сигала, мало. Ведь в России насчитывается примерно 5 миллионов субъектов малого и среднего бизнеса. Из них 1 миллион — это компании, а 4 миллиона — индивидуальные предприниматели.

Интересна история «Опоры» в Тюменской области. Она насчитывает немало лет, однако до недавнего времени организация большой активности не проявляла. Парадоксально, но факт: расцвет тюменской «Опоры» пришелся на разгар кризиса. В сентябре 2010 года у руля организации встал новый руководитель — Эдуард Омаров.

Прошло, казалось бы, не так много времени, однако сегодня отделения «Опоры» действуют во всех городах юга области. Последнее из них открылось в Заводо-уковске нынешней зимой.

Бизнесмены, входящие в объединение, активно участвуют в работе местных советов по предпринимательству, других общественных структурах и даже заявили о себе в политике, успешно участвуя в праймериз «Народного фронта»…

Эдуард Омаров, удостоенный в 2011 году премии «Фортуна» в номинации «Общественный деятель года», на одной из встреч отметил: «Когда предприниматели будут ставить интересы сообщества выше, чем свои личные интересы, — только тогда мы сможем двигаться вперёд».

За год с небольшим на площадке областной научной библиотеки имени Менделеева с публичными лекциями выступили семь известных отечественных экспертов в разных сферах деятельности.

Нравится

Статьи по теме

№34 (5476)
01.03.2012
Любовь Гордиенко
Тюменская оценка российской дипломатии
№34 (5476)
01.03.2012
Место Югры в меняющемся мире

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"