26 апреля 2024

Вместо солнца —сибирские звёзды!

В воскресенье, 4 марта, наконец-таки скрылось за тучи яркое немецкое солнце. И тогда на биатлонном небосклоне взошли две новых звезды — новосибирской спортсменки Ольги Вилухиной и воспитанника тюменской школы биатлона Антона Шипулина. Они завоевали первые в своей карьере медали чемпионата мира.

В выходные состоялись спринты и пасьюты. В спринтерской гонке, прошедшей в субботу, наши лыжники остались без наград. У мужчин лучшие результаты среди россиян показили сибиряки Евгений Гараничев (12-й) и Антон Шипулин (13-й), у женщин — югорчанка Светлана Слепцова (7-я) и Ольга Вилухина из Новосибирска.

В гонке преследования Шипулин ушел со старта, уступая минуту и пять секунд, Гараничев — на секунду раньше. На первом рубеже оба отстреляли неточно — Антон допустил один промах, Евгений — пару. Из-за этого они опустились в середину пелотона. Однако уже на следующей лежке Шипулину удалось восстановить статус-кво — закрыв все мишени, он подтянулся на девятое место (отставание — 45 секунд).

На третьем рубеже сибиряк вновь отработал точно. Это позволило Антону выйти на пятую позицию, хотя и все с тем же приличным отставанием (49 секунд). На заключительной стрельбе впереди идущие биатлонисты допустили ошибки, благодаря чему «снайпер» Шипулин вновь улучшил позицию. Со стрельбища он ушел четвертым в семи секундах за австрийцем Даниэлем Мезотичем и уже на первом километре без проблем обошел этого соперника. Шипулин финишировал третьим, завоевав первую в карьере личную награду на чемпионате мира (на прошлом первенстве планеты он поднимался на пьедестал эстафетной гонки). Чемпионом в пасьюте стал француз Мартан Фуркад, серебро завоевал швед Карл-Йохан Бергман. Гараничев стал 14-м (4 промаха), Андрей Маковеев показал 19-й результат, не закрыв три мишени.

Вечером того же дня состоялась женская гонка преследования. Здесь бронзовую награду завоевала Ольга Вилухина. Спортсменка попала в основную сборную в этом сезоне, неоднократно занимала пятые-шестые места на Кубке мира, но наград не имела. Югорчанка Светлана Слепцова, несмотря на седьмую стартовую позицию, уже на втором рубеже поставила крест на гонке, допустив два промаха. В дальнейшем по ходу дистанции с ней случилась неприятная ситуация — на спуске биатлонистка вылетела на встречную лыжню и сбила эстонскую соперницу.

4 марта. Чемпионат мира. Рупольдинг. Гонка преследования М. 1. М. Фуркад (Франция) — 33:39,4 (4). 2. Бергман (Швеция) — 5,2 (2). 3. Шипулин (Россия) — 22,1 (1).

Гонка преследования Ж. 1. Домрачева (Белоруссия) — 29:39,6 (2). 2. Нойнер (Германия) — 25,1 (3). 3. Вилухина (Россия) — 1:15,4 (1).