27 апреля 2024     

Культура   

Елена Сулейманова: «Мы предлагаем тюменцам содружество!»

Мероприятие инициировали коллегии «Образование» и «Культура» общественного совета городской администрации. В работе круглого стола приняли участие педагоги, общественники, работники сферы культуры, представители исполнительной и законодательной власти. Они отметили недостаточность действующих мер, проводимых в отношении духовно-нравственного воспитания молодежи. Подчеркивая планомерную работу по сохранению историко-культурного наследия, народных традиций, которая ведется в Тюмени, участники мероприятия обратили внимание на то, что накопленный в городе культурный потенциал неэффективно используется в образовательных учреждениях.
В ходе обсуждения темы поступили предложения создать в Интернете единый муниципальный информационный ресурс, который объединит проекты в сфере образования и культуры; возродить в школах и вузах занятия с краеведческим и этническим компонентом; включить Тюмень в общероссийский реестр туристско-рекреационных ресурсов; принять «Целевую программу развития въездного и внутреннего туризма в Тюмени (области)». А кроме того, подумать над возможностью создания музея этнографии, центра культуры коренных малочисленных народов Севера.
На круглом столе зашла речь и о разработке социокультурного проекта Западно-Сибирского этнопарка «Содружество». Как рассказала автор идеи Елена Сулейманова, заместитель председателя коллегии «Культура», если проект будет реализован, в Тюмени появится уникальный комплекс под открытым небом — с этническими гостиницами, спортивными сооружениями, выставочными павильонами, народными мастерскими, детским контактным зоосадом. Там же построят центр диалога культур, где представители национальных диаспор смогут реализовывать свой творческий потенциал. По замыслу Елены Гертрудовны, этнопарк должен стать площадкой для общения людей разных национальностей, живущих на территории Тюменской области.
Проект Сулеймановой был разработан в соответствии с концепцией долгосрочного социально-экономического развития Тюменской области до 2020 года и федеральной программой по развитию кластерного туризма. Под реализацию замысла уже определена площадка — 50 гектаров свободной территории рядом с Гилевской рощей.
— В Тюмени не так много мест для семейного отдыха, — считает Елена Гертрудовна. — И нет ни одного комплекса, где горожане и туристы могли бы, развлекаясь и занимаясь спортом, еще узнавать для себя что-то новое, знакомиться с традициями и культурой разных народов. Этнопарк, мне кажется, должен стать излюбленным местом для тюменцев и гостей города. К слову, похожие этнопарки существуют в Калужской области и Республике Коми. Они пользуются огромной популярностью у местных жителей и приезжих людей, а инвесторы охотно вкладывают деньги в эти объекты.
В скором времени проект Западно-Сибирского этнопарка «Содружество» будет проходить общественную экспертизу в Интернете. Все желающие смогут высказать свое компетентное мнение по поводу этой идеи.
После завершения работы круглого стола мы взяли у Елены Сулеймановой небольшой комментарий.
— Елена Гертрудовна, в феврале в «Тюменских известиях» вышел материал «Тюменское лукоморье», в котором довольно подробно рассказывалось о вашем проекте «Содружество». Публикация эта получила широкий читательский резонанс. Люди спрашивают: неужели действительно возможна реализация столь уникального проекта в Тюмени?
— С проектом «Содружество» мы обратились в администрацию города Тюмени. Нас встретили с пониманием, одобрив наши идеи. А вскоре поступило предложение главы города Тюмени Александра Моора о возможности размещения объектов этнопарка «Содружество» на земельных участках, сформированных для строительства.
— Ваш проект рассматривался специалистами, представителями общественности?
— Да, в рамках публичных слушаний его рассматривал разработчик проекта — ООО «Институт территориального планирования «Град» из Омска. Предложение соответствует функциональному зонированию проекта о внесении изменений в Генеральный план Тюмени. Планируемый срок утверждения объектов планировки — третий квартал 2012 года.
— Инвесторы еще не заинтересовались проектом?
— Ряд инвестиционных компаний уже выразил заинтересованность и намерение участвовать в реализации проекта этнопарка «Содружество», поступают интересные предложения о возможном сотрудничестве. Инвестиционную привлекательность проекта «Содружество» подтвердили выставки социально значимых проектов в Тюменской области и Уральском федеральном округе: проект отмечен дипломами правительства Тюменской области и полномочного представителя президента в УрФО Евгения Куйвашева. Думаю, видя такую заинтересованность и понимание со стороны власти, разработчиков проекта и инвестора, необходимо создать рабочую группу, которая могла бы эффективно взаимодействовать, вырабатывая совместные решения для реализации проекта «Содружество». В рамках государственно-частного партнерства. Я уверена, что рабочая группа сможет более целенаправленно, в режиме реального времени, решать все вопросы по будущему этнопарку...
— Елена Гертрудовна, проект «Содружество» вы замыслили как культурно-познавательный. Но хотелось бы узнать, если можно так выразиться, ваше личное отношение к нему. Чего вы ждете от «Содружества»?
— Знаете, я считаю, что наш проект поможет, помимо множества серьезных экологических, социокультурных проблем, решить еще одну очень важную проблему — проблему адаптации наших детей к системе родовых ценностей. В нашей жизни есть очень много важных вещей, мимо которых мы проходим, не замечаем, разучились замечать. Наши дети и внуки уверены, что молоко на завтрак им приносит «Милки Уэй» — и сразу в пакетах. Они вырастают на примитивных мультяшных ужастиках. И если кто-то из них еще выезжает на лето к бабушке в деревню, то получает информационный шок. Зеленая трава, вода из колодца, живая, теплая и приветливая корова, парное молоко... Да, многие возразят: мой ребенок летом отдыхал в Египте, и ему было здорово. Что ж, хороший отдых. Но что во время этого отдыха ваш ребенок получит для души?
...Бабушкины сказки, старые добрые народные обычаи, уникальные народные ремесла — вот что мы можем предложить нашим урбанизированным детям с помощью проекта «Содружество». В игровой, отдыхательной форме ребенок сможет узнать о прошлом и настоящем своей Родины. Причем не из учебников, а, что называется, вживую. Увидеть своими глазами, потрогать своими руками. Кто-то из ребят увлечется увиденным, попробует творить сам. И, как знать, возможно, новое увлечение станет профессией. Ведь творчество для детской души — это самая живительная среда. Это игра, способная превратиться в судьбу.
Нравится

Статьи по теме

№23 (5465)
11.02.2012
Андрей Агарков
Тюменское лукоморье

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"