20 апреля 2024     

Культура   

Тюменское лукоморье

Ничего интереснее и заманчивее не существовало для ребенка: уютный свет ночника, неторопливый голос бабушки или мамы, оживляющий сказку...

«Отрясая грезы ночи

И дивясь, перед собой

Видит город он большой,

Стены с частыми зубцами,

И за белыми стенами

Блещут маковки церквей...»

Чудо как хорошо! Пушкин уводил в мир живых фантазий. Он заставлял не просто слушать сказку — прислушиваться к самому себе!

К чему же прислушиваются сегодня наши зависающие у компьютера дети? Технически продвинутые, говорящие на каком-то инопланетном сленге. Кажется, они взрослеют так быстро... и в то же время так долго не могут научиться мыслить самостоятельно. И это неудивительно: они ведь «дружат» с Гарри Поттером!

Что же способно не только сделать маленького человека большим фантазером, но и воспитать в нем подлинный вкус — к хорошей книге, хорошей беседе, хорошему зрелищу? Сказка!

Как было бы прекрасно, подумалось мне, если бы сегодня всей семьей — большие и малые, маленькие и взрослые — могли войти в сказку. Вот просто так, в выходной день, отложив неотложные дела, попасть в сказку, показать ребятишкам волшебство настоящего российского фольклора... А может, и поучаствовать в сказочной феерии...

Эк его понесло! — скажете вы. Однако есть у нас такое предложение для тех, кому надоел язык сериалов и скетчкомов, кому приелась малосъедобная, хоть и изрядно перченная телевизионная пища.

Одним словом, есть идея: Западно-Сибирский этнопарк «Содружество». Ну и при чем тут Пушкин? — снова спросите вы. При чем тут Ершов и Крылов?

А они имеют к нашему проекту самое непосредственное отношение. Великие произведения этих авторов разместятся на территории этнопарка — во времени и пространстве. Вы только представьте себе! Ваш ребенок в выходной день, не выезжая из Тюмени, может запросто повстречаться с Коньком-Горбунком, поздороваться с дядькой Черномором, поплыть на корабле с князем Гвидоном, да не куда-нибудь, а в царство славного Салтана. Все эти чудеса будут доступны любому тюменцу и гостю нашего города: национальные сказки, быт, обычаи наших предков, колорит всех проживающих на тюменской земле этносов.

Согласен, современные наукоемкие технологии смогут посоперничать со сказочными персонажами. Но разве это не интересно? Старинные каравеллы будут состязаться красотой с аквабайками. Избушка на курьих ножках — с современными дворцами культуры и спорта. А детская железная дорога? А велосипедные площадки, мини-зоопарк? И, конечно же, ПРИРОДА! Природа, которой сегодня так не хватает многим из нас. Неудивительно: пляжи Турции и пирамиды Египта заменяют нашим детям родные просторы...

Можно построить дендропарк — настоящий, как в Новосибирске, Омске, Екатеринбурге, чем Тюмень хуже? А мастера у нас есть не хуже. Настоящие кузнецы-волшебники есть, которые сделают сказку на загляденье: и «дуб зеленый», и чудесную певучую белку под елью... Любуешься на нее, а в наушниках плеера, выданных тебе для экскурсии, звучит: «А орешки не простые, Все скорлупки золотые...»

Надеюсь, я убедил взрослое население в реальной возможности чуда? Все это вполне возможно. А с вашей помощью может стать еще интереснее и разнообразнее. Предложения, творческие замыслы, технические описания, дизайнерские и спортивные разработки (с привязкой к отведенному участку в районе Гилевской рощи) с благодарностью и полной ответственностью рассмотрят разработчики проекта.

Цель проекта? Если говорить деловым языком, то этот концептуальный инновационный социокультурный проект предполагает развитие кластерного культурно-познавательного туризма в Тюменской области.

У нас есть шанс создать уникальное пространство гармоничного диалога культур, которое будет опираться на универсальные ценности, объединяющие всех: семья, дети, совместный досуг, совместное творчество, совместное познание мира. Забота о семейном здоровье — духовном и физическом! Ведь в концепцию этнопарка «Содружество», помимо зон культурно-массовых мероприятий, уникальной территории «контактного зоосада», непременно входит и зона спортивно-развлекательного отдыха для детей. А еще — познавательный парк «Сад будущего», оздоровительная зона, прогулочная зона тихого отдыха... Можно помечтать о собственном гидропарке и дендропарке.

Согласно Генеральному плану развития Тюмени идею этнопарка можно реализовать с учетом новейших архитектурно-строительных технологий, экологических норм и требований.

Чтобы меня не сочли голословным мечтателем, еще раз скажу: в 2011 году наш проект принял участие и был отмечен дипломами на выставках социально значимых проектов Тюменской области и Уральского федерального округа в Екатеринбурге. Убежден, что его реализация осуществима при поддержке администрации города и правительства Тюменской области (а она уже есть!). А главное — при поддержке всех, кто хочет, чтобы и в его городе прописались чудеса!

Нравится

Статьи по теме

№16 (5458)
01.02.2012
Андрей Агарков
Кузнец своего счастья
№15 (5457)
31.01.2012
Андрей Агарков
Озёрная долина Алебашево

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"