28 апреля 2024     

Культура   

Клоун надевает маску

Режиссер Любовь Лешукова и ее помощник в этой работе Юрий Захаров, он же исполнитель главной роли — клоуна, за основу взяли произведение Генриха Бёлля. За несколько недель до премьеры создатели постановки через Интернет обратились к будущим зрителям, чтобы выяснить, какими должны быть герои спектакля: Брат, Мама, Папа, Любовница, Соперник. Те, кто хотел принять участие в создании работы, должны были сделать коллаж, фото или стихотворное описание персонажей.

Второй этап был реализован на ресурсе moi-portal.ru, где участники проекта снимали видеоприглашение на очередную работу «Мимикрии». Финал прошёл в режиме on-line кастинга на сайте «Моё-TV». Согласившиеся на это испытание должны были в режиме реального времени выполнить определенное задание, например рассказать о себе или вместе с актёром из театра «Мимикрия» принять участие в съёмках клипа. Пять человек, успешно справившихся со всеми заданиями, выиграли пригласительные билеты на закрытый показ.

Премьера идет в Тюменском драматическом театре. Сцена на «пятом». Небольшое пространство заполнено зрителями. Главный герой лежит на импровизированной сцене. В чувство его пытается привести импресарио. После определенных усилий ему это удаётся. Клоун надевает маску, зажигается свет. Комик делится своей трагической историей со зрителями спектакля. Его жизнь пошла под откос после того, как его покинула любимая девушка по имени Мария. Место возлюбленной занял алкоголь. Как говорит сам герой, «Клоун, который начал пить, скатится по наклонной плоскости быстрее, нежели запивший кровельщик упадет с крыши».

В процессе повествования мы знакомимся с семьей главного персонажа. Клоун и импресарио выбирают родственников из числа зрителей. Такое близкое, даже интимное соприкосновение с теми, для кого создана постановка, используется труппой «Мимикрии» не впервые. Вот и на этот раз зрители активно включились в предлагаемую игру. И если ближайшие родственники исполняли свои партии, оставаясь на местах, то для Соперника была написана более масштабная сцена. Дуэль, на которую Клоун вызывает своего обидчика, едва начавшись, превращается в фарс.

В конце спектакля Клоун незаметно исчезает, имитируя собственную кончину. Импресарио в недоумении и просит помощи зала. Благодарные зрители аплодисментами «воскрешают» героя. Но он, выйдя на сцену, практически тут же ее покидает. Те, кто пришел на показ, начинают озираться друг на друга, пытаясь понять: «Это снова игра со зрителем или конец спектакля?» Через пару минут первые смельчаки идут по стопам Клоуна, за ними следом тянутся остальные. В холле, на полу они обнаруживают главного героя. На этот раз он в маске уличного музыканта…

Роль Юрия Захарова в спектакле «Глазами клоуна» — пример искреннего и талантливого отношения человека к делу. Этот актер не просто работает в театре, он живет театром.

Несомненно, как уже не раз бывало со спектаклями «Мимикрии», спустя время новая работа обрастет подробностями. Какие-то сцены обретут большую глубину, а что-то уйдет из постановки совсем. Полагаю, что именно непрекращающаяся игра не только со зрителями, но и внутри самой труппы позволяет этому театру жить на протяжении почти десяти лет и собирать пусть небольшие, но полные залы.

Около 10 лет театр «Мимикрия» собирает на свои спектакли полные залы.

Нравится

Статьи по теме

№49 (5257)
29.03.2011
Анна Малиновская
Хоакин Мурьета глазами «Мимикрии»
№192 (5169)
02.11.2010
Ася Топоркова
«Мимикрия»: присядем на дорожку?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"