16 апреля 2024     

Спорт   

Андрей Сычев: испытание Севером

Свою мечту Андрей Сычев вынашивал четыре года. Он не завидовал знаменитому Федору Конюхову, не изучал историю переходов других путешественников, не собирался побить чей-то рекорд... Просто решил проверить, на что способен его организм.

Для «тестовой площадки» он выбрал Север. Тот, что пишут с большой буквы, суровый, непредсказуемый, где слабакам не место. Предполагаемый маршрут: Салехард — Аксарка — Салемал — Панаевск — Яр-Сале — Новый Порт. Расстояние около 500 километров Сычев намерен пройти на новеньких лыжах «Снаряжение».

Андрей не считает себя спортсменом, но в декабре прошлого года установил рекорд мира и России по плаванию в ледяной воде, проплыв за 56 минут дистанцию 2100 метров.

— Просто неплохо держу холод, — объяснял тогда чемпион свою победу. Какие слова он найдет по завершении похода — неизвестно, но знает, что к холодовой нагрузке добавится испытание голодом, одиночеством и всеми непредвиденными обстоятельствами, которые могут встретиться на пути.

— Я не был в отпуске сто лет, так что считайте, что иду отдыхать, — шутит Андрей и этой фразой отсекает все лишние праздные вопросы. Что с ним будет происходить в действительности — расскажут записи в журнале самодиагностики.

Напарником Сычева в экспедиции стал директор Тюменского центра здорового образа жизни и долголетия Борис Воронцов. Он тоже преодолеет задуманный маршрут, но пересекаться с Андреем будет лишь в контрольных точках, чтобы на месте оперативно решать возникшие вопросы.

— Мы в космос уже полвека летаем, загадки Вселенной пытаемся разгадать, а возможности организма человека не знаем. Жизнь без болезней — это реальность, мы с Андреем в это давно поверили, — приводит свои аргументы Борис Михайлович и обещает при первой же возможности позвонить на «Землю», сообщить новости читателям нашей газеты.

Главным спонсором похода выступил Фонд содействия северным и арктическим территориям «Север — наш», созданный бывшим губернатором ЯНАО Юрием Неёловым. Определенную поддержку путешественникам оказали заместитель губернатора Тюменской области Владимир Мазур, куратор регионального отделения кадрового резерва «Профессиональная команда страны» Андрей Андреев, частные предприниматели помогли собрать необходимое снаряжение, включая спутниковый телефон. Хочется надеяться, что и на Ямале путешественников примут как своих.

Возвращайтесь, мужики!

Мы в космос уже полвека летаем, загадки Вселенной пытаемся разгадать, а возможности организма человека не знаем.

Нравится

Статьи по теме

№66 (4569)
16.04.2008
Андрей РЕШЕТОВ
Экстремальный туризм: утром — лето, вечером — зима

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"