29 апреля 2024     

Спорт   

Легкоатлетический манеж: рекорды под крышей!

В текущем году в городе намереваются открыть еще один крупный спортивный объект — крытый ледовый каток. Побывав на обеих стройках, ведущихся за счет областного бюджета, корреспонденты «ТИ» узнали о том, как идут работы на будущих аренах.

Легкоатлетический манеж расположился в районе Тюменского государственного архитектурно-строительного университета в створе улиц Ямской и Луначарского. Очень масштабный объект. С его запуском стоит ждать развития легкоатлетических дисциплин. Прежде поклонники «королевы спорта» зимовали в видавшем виды манеже, расположенном на задворках стадиона ФК «Тюмень». Он не соответствовал современным спортивным требованиям. Во время реконструкции футбольной арены его снесли. В новом манеже соблюдены все международные стандарты. В зале размером 120 на 60 метров расположится круговая беговая дорожка длиной 200 метров и 60-метровая прямая для спринтеров. Также здесь будут сектора для толкания ядра, прыжков в высоту, длину, с шестом и тройных прыжков.

Сейчас строители полностью закончили возведение коробки здания, ведут фасадные работы, в апреле намереваются взяться за внутреннюю отделку. А полностью сдать манеж должны в конце года. Главной инженерной сложностью проекта, как говорят строители, было сооружение крыши. В большом по площади помещении нельзя было ставить опоры, необходимо все пространство оставить открытым. Поэтому кровля держится на огромных шестидесятиметровых фермах, протянувшихся от одной стены к другой. Эти металлические конструкции изготавливались на местном предприятии «Тюменьстальмост». Еще одна интересная «фишка» легкоатлетического манежа скрыта под ним. Это подземная двухуровневая парковка. Ее нижний уровень расположен на глубине 8,5 метров. Стоянка рассчитана на 318 автомобилей.

Что резко бросается в глаза при взгляде на спортивный объект, так это куцые трибуны. Согласно проекту, разработанному тюменскими специалистами, они будут вмещать только 500 зрителей. Правда, строители уже сейчас выдумывают ноу-хау. Они уверены, что количество посадочных мест можно будет увеличить до двух тысяч за счет временных трибун. Странно, конечно — сначала строить крупные объекты «на века», вкладывать в них большие средства, а потом пытаться изобретать велосипед. Что интересно, проектировщики продумали даже комментаторские кабины, а о трибунах как-то позабыли.

Высота манежа составляет 10 метров до нижнего уровня ферм. Это позволяет приспособить его не только для легкоатлетов, но и скалолазов. Сейчас начинается монтаж скалодрома. Его высота составит 14 метров (4 метра удастся прибавить благодаря установке сооружения между фермами).

Второй объект, который должны достроить в этом году, — крытый ледовый каток спортшколы «Прибой», расположенный на проезде Борцов Октября, 2а. Он сооружается с 2009 года. Говорят, были определенные сложности с выносом сетей. Их удалось решить в прошлом году. Завершить работы на катке обещают в III-IV кварталах 2012 года. Сделать предстоит еще очень много — внутренние коммуникации, отделка, холодильное оборудование, да и сам корт в конце концов.

В зале размером 120 на 60 метров расположится круговая беговая дорожка длиной 200 метров и 60-метровая прямая для спринтеров.

Нравится

Статьи по теме

№40 (5482)
14.03.2012
Андрей Решетов
Каратэ до. И после...
№40 (5482)
14.03.2012
Андрей Решетов
В третьем квартете

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"