25 апреля 2024     

Экономика   

Тонкие отношения

Областная программа «Сотрудничество» давно уже вызывает у югорчан повышенный интерес. При массе существующих в автономии проблем немалые средства, предназначенные для Югры, хронически не осваиваются. Причины крайне низкого освоения не раз пытались выяснить в Думе Ханты-Мансийского автономного округа, но без особого результата. Евгений Марков, руководитель фракции ЛДПР в окружной Думе, предложил обсудить горячую тему на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике, пригласив в Ханты-Мансийск депутатов областной Думы и представителей правительства Тюменской области. Комитет предложение коллеги поддержал. Обстоятельный разговор решено провести во втором квартале текущего года.
В свою очередь депутат областной Думы от ЛДПР Гарри Столяров, возглавляющий нефтеюганскую компанию «Мехстрой», обратился к коллегам со встречной инициативой. Он предложил провести в Ханты-Мансийске совместно с югорскими депутатами выездное заседание комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы, пригласив к разговору чиновников, ответственных за реализацию программы «Сотрудничество».
— Каждый год средства по многим мероприятиям программы в Ханты-Мансийском автономном округе не осваиваются, и прослеживается тенденция снижения ежегодного освоения средств, — пояснил либерал-демократ. — В частности, в 2009 году исполнение программы составило 88,8%, в 2010 году — 62%, в первом полугодии 2011 года — 8,8%.
Сергей Сарычев, вице-губернатор Тюменской области, не склонен излишне драматизировать ситуацию. Он представил в областную Думу исчерпывающую информацию о реализации программы на территории Югры за последние два года. Действительно, в 2010-м северной автономии удалось освоить лишь 62% от запланированного объема финансирования, или немногим более 13,2 млрд рублей. По итогам 2011-го исполнение составило 73%. Правда, если учесть, что план превысил 35 млрд рублей, то фактическое освоение средств возросло за прошлый год аж в 1,9 раза, достигнув 25,6 млрд рублей. Прогресс, как говорится, налицо.
За два года на территории Югры в рамках областной программы «Сотрудничество» построено и реконструировано 170,5 км автодорог. Одна из них — от Ханты-Мансийска через Горноправдинск до Демьянки — связала столицу нефтяной провинции по кратчайшему пути с тюменским югом, обеспечив транспортную доступность 80 населенных пунктов. Подведены инженерные сети к микрорайону Западный в Ханты-Мансийске. Сданы студенческие общежития на 800 мест и клинико-диагностический центр в Сургуте, больничный комплекс в Пыть-Яхе. Завершается строительство железнодорожного вокзала в Нягани. В прошлом году начато строительство 7 детских садов в Сургуте, проведены торги и заключены контракты на
3 детсада в Ханты-Мансийске и детсада в Русскинской... Один только перечень реализуемых в округе мероприятий с трудом уместился на восьми листах.
Проблем, конечно, хватает. Не всегда вовремя выделяются земельные участки, в связи с этим затягивается оформление разрешений на строительство, с опозданием выставляются заказы на торги. Торможение наблюдается и при разработке проектной документации. Федеральная антимонопольная служба порой отменяет результаты торгов. Бывает и такое, что подрядчики не исполняют условия заключенных контрактов. Впрочем, неосвоенные средства не пропадают. Остатки бюджетных ассигнований в любом случае переходят на очередной финансовый год.
— Надо признать, причины, влияющие на исполнение программы, не исчезнут от того, что все мы поедем в Ханты-Мансийск, — высказал свое мнение Андрей Артюхов, вице-спикер Тюменской областной Думы, руководитель фракции «Единой России». — Реализация программы на территории Югры находится в компетенции органов исполнительной власти автономного округа. Не стоит вмешиваться в дела, в которые не нужно вмешиваться. Главное, толку никакого от этого не будет.
Руководитель фракции ЛДПР в областной Думе Владимир Сысоев с коллегой не согласен. «Вопросы по реализации программы остаются, — считает либерал-демократ. — Почему Ямал, например, за прошлый год освоил 94% выделенных средств, а Югра только 73%? Ведь работают они в одинаковых условиях. Значит, что-то мешает? Нередко из уст югорских чиновников можно услышать претензии в адрес тюменцев и муниципалов. Раз программа общеобластная, то и обсуждать ее надо сообща. С чиновниками муниципального, окружного и областного уровня. Только так можно раз и навсегда снять то и дело возникающие вопросы. Почему бы нам не провести совместное заседание двух комитетов в Ханты-Мансийске? Тем более что коллеги в Югре такое решение поддержали».
— Здесь мы вторгаемся в сферу весьма тонких взаимоотношений между субъектами Федерации, — как профессиональный юрист заявляет Владимир Ульянов, заместитель председателя думского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению областной Думы. — Поймите правильно: мы можем взаимодействовать, но не можем диктовать.
— В решении наших югорских коллег и речи нет о совместном заседании, — уточняет Дмитрий Горицкий, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам областной Думы. — Они предлагают рассмотреть на заседании своего комитета информацию о выполнении мероприятий областной программы «Сотрудничество» за 2011 год с приглашением депутатов Тюменской областной Думы и представителей органов исполнительной власти Тюменской области. Если такое приглашение нам поступит, уверен, члены нашего комитета поучаствуют в заседании. Да и представители правительства области не будут против этого возражать.
Сергей Сарычев обещает дать «адекватный ответ»: если правительство Югры делегирует на заседание комитета окружной Думы заместителя губернатора, курирующего реализацию программы «Сотрудничество», то и губернатор области командирует в Ханты-Мансийск своего заместителя.

Владимир Ульянов: «Мы вторгаемся в сферу весьма тонких взаимоотношений между субъектами Федерации. Поймите правильно: мы можем взаимодействовать с коллегами, но не можем им диктовать».

Нравится

Комментарии к статье

Павел: 21.03.2012 15:53
Жаль что так происходит, дорога через Пыть-Ях как раз нуждается в ремонте. А деньги не освоены

Статьи по теме

№15 (5457)
31.01.2012
Андрей Фатеев
Миллион для земского врача
№207 (5415)
22.11.2011
Алла Горелова
О бюджетных расходах и новых доходах

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"