29 апреля 2024     

Спорт   

Мягкий снег для жёстких испытаний

— Встретили нас в столице Ямала очень хорошо, — как и обещал, сообщил по телефону накануне вечером второй участник экспедиции Борис Михайлович Воронцов. — Журналисты прямо в аэропорту устроили пресс-конференцию, завалили вопросами. Потом мы попали в руки сотрудников МЧС, в который раз проработали с ними маршрут. Повсюду нас сопровождал представитель фонда содействия северным и арктическим территориям «Север — наш» Валерий Опенько.

Погода здесь хорошая: солнышко, температура минус 17 градусов, ветра нет. Хотели искупаться в местных водах, но не нашли проруби. Спланировали, что завтра Андрей пройдет 12 километров до Горнокнязевска, посмотрит, как держат лыжи.

16 марта в 14-25 состоялся второй сеанс связи с Борисом Воронцовым.

— Ночь перед выходом у Андрея была бессонной, но спокойной. Утром сняли медицинские показатели: пульс и давление — все в норме. Старт в 10-30 утра зафиксировали операторы местного телевидения. В настоящее время я в Горнокнязевске, жду, уже трижды созванивался с Сычевым. По словам Андрея, он чувствует определенную усталость, несколько раз делал остановки. Понять усталость можно: идет адаптация организма, набирается опыт. Возможно, придется снимать часть одежды — не подрассчитали. К тому же двигается Андрей не по накатанной лыжне, а по нетронутой снежной целине — какая может быть скорость?

19 марта, 11 часов утра. До путешественников удалось дозвониться только c третьей попытки. В трубке слышен шум проезжающей машины.

— Мы вышли на зимник, идти по снегу очень тяжело, — уточнил Борис Михайлович. — Сейчас находимся на расстоянии 27 километров от Салехарда. Первый день перехода у Андрея выдался очень тяжелым — дал о себе знать кислотный кризис, связанный с голоданием. На второй день состояние было получше. Но в целом настроение бодрое. Все три ночевки провели с Андреем в поле, в палатке. В воскресенье утром я выходил на снег, чтобы принять «водные» процедуры. Снег здесь такой мягкий-мягкий... Температура воздуха днем порядка 20 градусов мороза, ветер слабый, но вчера мела приличная поземка, полагаю, градусов 30 надуло. Решили пока снять лыжи и идти пешком по зимнику. Надеюсь, завтра мы будем в Аксарке.

— У нас хорошие новости, — не выдержала я, надеясь, что моя информация поднимет настроение путешественникам. — Отчаянно рубим прорубь на Липовом. Уже есть 17 метров, к следующим выходным дойдем до отметки 25.

— Отлично, — отреагировал Борис Михайлович. — Давайте старайтесь, чтобы к нашему возвращению все было готово!

Р.S. Подробности пребывания в Аксарке Андрея Сычева и Бориса Воронцова — в ближайших номерах «ТИ».

Шестые сутки экспедиции: идет адаптация организма.

Нравится

Статьи по теме

№41 (5483)
15.03.2012
Галина Задорина
Андрей Сычев: испытание Севером

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"