27 апреля 2024     

Общество   

Легко ли подружиться с компьютером?

Напомним: программа «Расширяя горизонты» была запущена в 2010 году. Сначала в качестве эксперимента в четырех муниципальных образованиях начали проводиться бесплатные обучающие курсы.

Опыт оказался столь удачным и столь востребованным, что уже вскоре программа охватила территорию всей области, все города и районные центры. Классы начали открываться один за другим, число выпускников стало исчисляться десятками тысяч человек!

К настоящему моменту количество выпускников компьютерных курсов «Расширяя горизонты» приблизилось к цифре в 45 тысяч человек. Именно столько горожан и сельчан, еще недавно не знакомых с компьютером, открыли для себя новый большой мир — мир новых технологий и новых возможностей.

«Легко ли стать участником программы? Что необходимо сделать, чтобы попасть на курсы и освоить компьютер?» — с этим вопросом мы обратились к директору Государственного автономного образовательного учреждения Тюменской области «Информационно-образовательный центр» Татьяне Григорьевой.

— Участником программы «Расширяя горизонты» легко может стать любой житель Тюмен-ской области, — рассказывает Татьяна Сергеевна. — У нас практически нет ограничений — даже по возрасту. На курсы могут попасть и пенсионеры, и школьники. Для учеников школ, например, разработана специальная программа, которая пользуется большой популярностью. Чтобы стать участником, необходимо позвонить по телефону в Тюмени 50-00-50 и записаться на курсы. Или зайти на сайт www.gorizont.admtyumen.ru и оставить электронную заявку на обучение.

— С каким багажом знаний заканчивают курсы выпускники? Какие основные навыки они получают?

— Учебная программа включает в себя всю самую необходимую информацию об устройстве персонального компьютера, об основных программах, справочной системе, о том, что делать в случае сбоев в работе системы и вирусной атаки. Знакомство со Всемирной сетью Интернет открывает обучающимся электронную почту, а также такие сервисы, как Википедия, YouTube, электронные деньги, электронное правительство, электронные государственные услуги и многое другое. Таким образом, багаж знаний слушателей после обучения является достаточным для дальнейшей самостоятельной работы на компьютере и в сети Интернет.

— Кто чаще всего становится участником программы?

— Наши слушатели — люди разных возрастов и профессий. К примеру, самому взрослому слушателю курсов было 87 лет. А если брать статистические данные, то можно увидеть следующую картину: 43% из них — люди старше 50 лет, 20% — молодежь, 37% — люди среднего возраста. При этом пенсионеров обучилось 30%, работников бюджетной сферы — 32%, учащихся — 11%, на безработных приходится 12%.

— Почему такой популярностью курсы пользуются у пенсионеров?

— На мой взгляд, тут несколько причин. Первая — это то, что у пенсионеров больше свободного времени и они могут практически беспрепятственно пройти 20-часовое обучение. Вторая причина — это стремление к новым знаниям и самообразованию. Многие наши слушатели учатся для того, чтобы со своими внуками разговаривать на одном языке, чтобы понимать и даже в чем-то помогать им. Третья причина — возможность общения. У многих пенсионеров дети живут в других городах и даже странах, благодаря программе они получают возможность быть ближе к любимым — через «Скайп» или социальные сети.

— В ходе обучения пользователи курсов узнают о получении государственных услуг в электронном виде. Чему конкретно они могут научиться?

— В первую очередь слушателям дается общая информация — что такое государственные услуги в электронном виде и для чего они нужны. Демонстрируются федеральный и муниципальный порталы электронных услуг, личный кабинет и электронная карта жителя Тюменской области. Также ученикам рассказывается о том, что такое электронная цифровая подпись и какие действия можно с помощью ее производить. И, конечно же, они изучают непосредственно алгоритм получения электронных услуг.

— Какие отзывы о программе оставляют ее участники и выпускники?

— Мы получаем большое количество благодарностей в адрес организаторов программы и преподавателей. В некоторых муниципальных районах слушатели сами завели тетради для отзывов, а в Тобольске, к примеру, одна из групп стала инициатором письма главе администрации с просьбой о награждении всего преподаватель-ского состава благодарственными письмами. Иногда нам присылают отзывы в стихах собственного сочинения, это особенно приятно, мы их выкладываем на нашем сайте.

Нравится

Статьи по теме

№170 (5378)
28.09.2011
Дмитрий Неволин
Вход в Интернет — через губернаторскую программу
№121 (5329)
14.07.2011
Дмитрий Неволин
На деревню... пользователю

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"