29 марта 2024     

Общество   

200000:0 — в пользу тоболяков

Перед участниками собрания отчитался Евгений Воробьев, председатель правления землячества, бывший глава Тобольска. Он рассказал о том, что организация старается делать все возможное, чтобы тоболяки, которые теперь живут в Тюмени, не чувствовали себя одинокими и оторванными от жизни.

— Дело это благородное: оказывать помощь и поддержку землякам, — сказал он. — Ежегодно Тобольское землячество проводит встречи ветеранов Великой Отечественной войны, поздравляет юбиляров. В День пожилого человека и другие знаменательные даты устраиваются торжества и концерты. Тех, кто не в силах прийти на мероприятие, активисты организации навещают на дому. У нас проходят встречи по интересам (лирико-поэтические посиделки), семинары-консультации для дачников. Кроме того, мы ведем работу по составлению родословных.

Евгений Михайлович сообщил радостную новость. 200 тысяч рублей, которые принадлежали организации и которые, казалось, были навсегда утеряны, удалось вернуть. Точнее, отвоевать. Эта сумма лежала на счету в «Энергобанке». Банк обанкротился. Три года Тобольское землячество боролось за возврат своих кровных. И вот, наконец, — победа! Можно сказать, подарок к 425-летию Тобольска. В праздновании этой даты члены землячества собираются принять деятельное участие. В обязательном порядке. А как же? Тюменские тоболяки внимательно следят за тем, как развивается их родной город, какие изменения в нем происходят.

В планах организации — издание книги о замечательных земляках, немало сделавших для развития Тобольска. А также реализация нового проекта — присвоение звания «Почетный член Тобольского землячества» людям, которые внесли значительный вклад в развитие социальной и производственной инфраструктуры города, культуры, науки, спорта.

224 человека входят в состав Тобольского землячества. На собрании в организацию вступили еще 5 человек.

Нравится

Статьи по теме

№150 (5127)
01.09.2010
Елена Слинкина
Тоболяки приходят на помощь
№172 (4914)
01.10.2009
Юрий Бакулин
Мы — тоболяки!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"