27 апреля 2024     

Спорт   

Кто здесь хозяин лыжни?!

Первыми порадовали любителей спорта представительницы прекрасной половины человечества. На старт женского командного спринта вышла 21 команда. Многие регионы выставили сразу несколько дуэтов, что позволял регламент. Тюменская область заявила три пары, одна из которых и добилась успеха. В финальном забеге Валентина Новикова и Наталья Коростелева стали вторыми, уступив паре из Коми Виктория Мелина — Юлия Иванова. Простим это нашим землячкам. Иванова (именно она бежала четные этапы, в том числе и финишный шестой) на трассе «Жемчужины Сибири» вообще неудержима! Она завоевала уже третье золото на нынешнем чемпионате и дважды становилась победителем в прошлом году. Бронзовыми призерами стали спортсменки из Югры Евгения Шаповалова и Полина Медведева, двумя днями ранее взявшие серебро и бронзу в личном спринте.

Следом на трассу вышли мужчины. Здесь серебряный успех одержали тюменцы Станислав Богданов и Глеб Ретивых. На пьедестале они расположились между двумя удмуртскими дуэтами. Золото завоевали Леонид Виноградов и Максим Вылегжанин, бронзу — Александр Уткин и Дмитрий Япаров.

28 марта в «Жемчужине Сибири» прошли эстафеты. У женщин спор за медали до последнего вели сборные Югры и Тюменской области. В итоге быстрее оказались представительницы автономного округа. В состав золотого квартета вошли Инна Смирнова, Евгения Шаповалова, Мария Гущина и Полина Медведева. Серебряные награды примерили тюменки Ольга Рочева, Екатерина Воронцова, Валентина Новикова и Наталья Коростелева. Бронзу выиграла московская команда.

У мужчин в эстафете победила команда из Удмуртии. Второе место заняли югорчане (Сергей Турышев, Александр Кузнецов, Александр Легков, Евгений Дементьев). Бронзовые награды примерили представители Тюменской области — Иван Алыпов, Артём Норин, Евгений Белов и Николай Морилов. Завершат чемпионат масс-старты на 30 километров у женщин и 50 — у мужчин. Они состоятся 30 марта.

Юлия Иванова, Республика Коми:

— «Жемчужина Сибири» — очень удачное для меня место. Здесь я завоевала уже пять золотых медалей. Возможно, кому-то показалось, что победы дались мне малой кровью, но это не так. Конец сезона, уже нет той легкости, что была раньше. Поэтому я очень рада, что вскоре он все-таки закончится. Большое спасибо моим сервисменам. Во всех гонках лыжи катили просто прекрасно!

Николай Морилов, Тюменская область:

— В спринте я занял только шестое место, но здесь нельзя заранее застолбить за собой какую-то позицию. Ребята все сильные, все готовятся к чемпионату России. Здесь конкуренция чувствуется не меньше, чем на Кубке мира. Чемпионат прошел без личных медалей, но этому есть объективные причины. Накопилась усталость за сезон, которая и дала о себе знать. Были ребята, кто подводил себя конкретно к этим стартам, они и выиграли. И все же, несмотря на усталость, на чемпионате я пробежал не только спринты, но и индивидуальную гонку на 15 километров и «десятку» в эстафете. Мне очень нравятся дистанционные гонки, но спринтеру бегать их удается нечасто. На этот раз федерация пошла навстречу. И я не смог отказать себе в этом удовольствии.

Юлия Иванова, трехкратная чемпионка России 2012 года: «Жемчужина Сибири» — очень удачное для меня место».

Нравится

Статьи по теме

№49 (5491)
27.03.2012
Андрей Решетов
Как лыжники снег в Тюмень привезли
№45 (5487)
21.03.2012
Андрей Решетов
И лыжи катят, и снега хватит!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"